Помогите! гипертиреоз и набор веса!
Здравствуйте. Мне 26 лет, рост 167, вес в октябре 2024 года был 55 кг, буквально за 3-4 месяца набрала 15 кг не меняя привычный образ жизни и питание. Стали выпадать волосы, появилась сонливость, упадок сил уже с утра, невозможность похудеть, тяга к сладкому, повышенный аппетит, нарушение сна, раздражительность. В октябре 2023 года были первые роды. Во время беременности принимала железо. Подумала, что у меня анемия, в мае 2025 года сдала анализы, ферритин 10. Пропила сорбифер дурулес, в июле сдала анализы ферритин 69. Состояние не улучшилось. Пошла к эндокринологу, сдала анализы на ат к рецепторам Ттг, Ттг и т4 свободный. Сдавала бесплатно и платно, так как врач подумала, что анализы ошибочные, потому что клиническая картина не похожа на гипертиреоз. В бесплатной лаборатории результаты такие: Анти ТПО 118.7 Ттг 0.005 Т4 св 32.06 В платной клинике: Антитела к рецепторам ттг 2.1 ме/л Ттг 0,0083 Делала узи, по нему врач сказала есть диффузно очаговые изменения. Назначила тирозол доза 30мг в день до 30 сентября. Далее контроль анализов, если есть динамика, то снижение дозы. Правильно ли выбрано лечение ? Так как у меня вес 68 кг и он лишний, я боюсь, что наберу еще больше. Есть ли такая вероятность? Или если соблюдать диету, исключить сладкое, мучное, жареное, то можно удержать вес таким, какой он есть? Очень боюсь набора веса и что не смогу похудеть после отмены гормонов. Может есть другой вариант лечения? Добавлю, что у меня не было потери веса, как должно быть при данном диагнозе, наоборот я набирала вес и не могла похудеть. Почему при моем диагнозе я не теряла вес, а наоборот набрала?
Здравствуйте. По гормонам манифестный тиреотоксикоз но антитела к рецепторам ттг повышены незначительно, при болезни Грейвса обычно происходит потеря веса, тахикардия, если нет таких симптомов у вас возможно просто гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита так как повышен антитела к ТПО, тогда тирозол не нужен, только контролировать ттг и т4св через месяц
На тирозоле вес не наберёте если не случится передозировка и медикаментозный гипотиреоз. Если соблюдать диету с ограничением сладкого, мучного, жареного, и увеличить физическую активность то вес не будет расти
30мг в день не будет считаться передозировкой ?
Можно проверить гормоны через 3 недели после начала приёма
Спасибо большое за ответ!!
А можно еще уточнить, тирозол нужно будет начинать принимать, если антитела будут расти дальше?
Решает врач на очном приёме, но у вас антитела повышены незначительно и нет симптомов болезни Грейвса, можно просто понаблюдать
Поняла, спасибо
Будьте здоровы
Простите, Можно еще вопрос, может ли быть такое, что антитела не будут повышаться дальше и тиреотоксикоз не будет развиваться? Или это в любом случае неизбежно и нужно будет принимать гормоны?
Принятый ответ
Может быть да, не обязательно чтобы повышались
Здравствуйте!
По результатам анализов у вас манифестный тиреотоксикоз.
Повышены антитела к рецепторам ТТГ, но незначительно.
При болезни Грейвса обычно наблюдается потеря веса и тахикардия — у вас таких симптомов нет, поэтому, скорее всего, это гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита.
В этом случае препарат Тирозол не нужен, достаточно контролировать уровень ТТГ и Т4 через месяц.
На фоне приема Тирозола вес не увеличится при правильном соблюдении диеты (ограничение сладкого, мучного, жареного) и увеличении физической активности.
Вес может увеличиться только при передозировке или развитии медикаментозного гипотиреоза.
На сегодняшний ден нет, у вас невысокие антитела.
Если я смогла ответить на ваш вопрос, буду благодарна за короткий отзыв🙏
Можно еще вопрос, может ли быть такое, что антитела не будут повышаться дальше и тиреотоксикоз не будет развиваться? Или это в любом случае неизбежно и нужно будет принимать гормоны?
Принятый ответ
Не обязательно. Всё зависит от индивидуальных особенностей организма, уровня антител, динамики их изменений и других факторов.
В некоторых случаях заболевание может оставаться стабильным или прогрессировать медленно, а в других — развиваться быстро.
Нужно ли принимать гормоны?
Не всегда. Если щитовидная железа функционирует нормально или есть гипертиреоз, который требует лечения, врач может назначить препараты для регулировки функции или наблюдение без медикаментов.
Я бы вам советовала отнестись у этому спокойно и принять свой организм, через мерное «копание» в этом Вас только в водит в стрессовое состояние, а оно негативно влияет на вашу щ.ж.
Знайте для себя,что это есть, и требует динамическое наблюдение)
Здравствуйте.
Результаты ваших анализов указывают на манифестный тиреотоксикоз. Однако антитела к рецепторам ТТГ повышены незначительно.
Обратите внимание: для болезни Грейвса обычно характерны выраженная потеря веса и тахикардия. Если у вас этих симптомов нет, а антитела к ТПО повышены, более вероятна гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита. В этом случае: Прием Тирозола, скорее всего, не потребуется. Нужно будет проконтролировать уровень ТТГ и св. Т4 через 4-6 недель.
Тирозол сам по себе не приводит к набору веса. Это может произойти только в случае передозировки препаратом и развития медикаментозного гипотиреоза (когда функция щитовидной железы будет подавлена слишком сильно).
А как понять по анализам, что функция слишком подавлена ? На какие показатели нужно будет смотреть ?
Принятый ответ
ТТГ высокий, а Т4 низкий.
Поняла, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Добрый день
У вас абсолютно нормальный обьем щитовидной железы и пограничные антитела к рецептору ТТГ
И это факты в пользу тиреотоксической стадии аутоимунного тиреоидита
А ее лечить не надо
Поэтому логично пока ничего не принимать и посмотреть ТТГ и т4 свободный через месяц
Поняла, спасибо большое