Делать ли операцию собаке?

Добрый день. Собака девочка левретка 11 лет , две шишки на бедрах , одна киста на животе и шишка на веке. Сказали, что особых показаний нет к удалению. Гистологию прикрепляю. Также анализ крови и мочи. Также беспокоят на вид зубы передние. Стоит ли наркозить и удалять все шишки и зубы, или пока не беспокоит то лучше не внедряться в организм?

Была стерилизация и удаление молочных узлов нескольких, вижу что кистозные образования немного разрастаются но не интенсивно.
11 лет

Здравствуйте!
Про результатам прикреплённых исследований крови и мочи явных отклонений не отмечается. Обратите внимание на потребление питомцем жидкости, в моче повышена плотность, а в общем анализе крови признаки гемоконцентрации. Это не критично, но стоит нормализовать потребление питомцем жидкости, норма 40-50 мл/кг веса в сутки.
Касательно гистологических исследований - во всех трёх рнезультатах указанно, что не отмечается злокачественного процесса, а при доброкачественных процессах операция не носит обязательныё характер. Если образования не увеличиваются в объёме и питомца никак не беспокоят - можно ограничиться наблюдением, также и относительно ротовой полости - если жевание нормальное, нет болезненности, признаков воспаления - острой необходимости в стоматологических процедурах также нет.
Считаю, что пока питомца ничего не беспокоит - не стоит спешить с операцией и наркозом.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!

А если она не пьет , пробовала маленьким шприцем вливать норму, но собака в ужасе каждый раз от этого процесса. С кормом это получается не то, если в корм воду добавлять, нужна как я понимаю чистая и отдельно от еды

Принятый ответ

Вода подойдёт в любом виде - хоть с кормом при его разбавлении, хоть в виде выпойки - как угодно, лишь бы в организм поступала жидкость.

Здравствуйте!
Эпителиома сальной железы обычно доброкачественная опухоль, растет медленно и редко метастазирует
Если это не доставляет беспокойство питомцу можно ограничиться наблюдением
Учитывая возраст собаки (11 лет) нужно оценить риски, связанные с анестезией и хирургическим вмешательством
Шишки на бедрах и киста на животе если они небольшие, не растут и не вызывают дискомфорта, можно рассмотреть вариант наблюдения
По поводу ротовой полости рекомендуется домашний уход(чистка специальной пастой)

С какой периодичностью наблюдения и на какие вещи обращать внимание?

Принятый ответ

Эпителиомы сальных желез обычно не требуют срочного удаления.
Изменения в размере, форме или консистенции образований
Появление новых образований
Воспаление, покраснение или болезненность в области образований это самое важное , нужно следить