У грудничка заложен нос

Добрый день, у грудничка была температура три дня, первый день 38,7 потом 38, потом 37,5, были на приеме у педиатра на второй день когда была температура поставила диагноз ОРВИ и острый назофарингит.Лечение назначила систематическое, наблюдение, прием НПВС, Нурофен, и парацетамол.Промывка носа Аквамарисом, вытягивать соплеотсосом сопли.и капли Називин беби 3-3 раза в день.Здали кровь на анализ, на выявление вируса или бактериальная инфекция, сегодня пятый день, температуры нет, но сопли присутствуют, малышу тяжело дышать носом.Нужно ли прием антибиотиков, согласно анализа крови?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным общему анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции. Срб ниже 30, может говорить о вирусной инфекции. Данных за бактериальной процесс нет.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

Срб больше характерен для вирусной инфекции, для бактериальной как правило этот показатель более 30

Насморк длительное время проходит у малышей, это связано с особенностями строения полости носа(узкие носовые ходы и обильно кровоснабжабтся)
В целом перечисленных мероприятий достаточно для облегчения самочувствия и выздоровления

Необходимо просто время до 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови - острого воспалительного процесса нет.
Данных за бактериальный процесс нет. Данный уровень СРБ (до 30) указывает на вирусный характер заболевания.
Антибиотик не требуется.
Достаточно продолжить симптоматическое лечение

У малышей очень узкие носовые ходы. Поэтому насморк может быть затяжным.
В таком случае рекомендуется промывать носик раствором морской воды. В виде капелек. И затем очищаться аспиратором, как вы и делали.

Принятый ответ

Здравствуйте, по ОАК, можно предположить, что кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, проветривать и увлажнять помещение,нос промывать Аквалор или аквамарисом капли 4 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализу крови наиболее вероятна вирусная инфекция, данных за бактериальную инфекцию нет.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

У малышей довольно долго проходит насморк, ввиду особенностей строения дыхательной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дорофей
Клиент

Валентина Сергеевна, забыла дополнить, при осмотре не много было горло красное, и не сколько дней был снижен аппетит, мы на смешанном вскармливании, грудь была все время когда температура, без прикорма, это вариант нормы? Сейчас по немного восстанавливается аппетит.нам 7,5 месяцев.

Да, такое вполне допустимо при орви, ничего страшного, главное что сейчас отмечается положительная динамика.

Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови выраженных воспалительных изменений нет, больше данных за вирусную инфекцию.
По такому анализу крови антибиотик не показан.

Насморк может присутствовать до 10 дней. Учитывая, что носовые ходы у малыша узкие,то даже незначительное количество слизи затрудняет носовое дыхание.

В подобных ситуациях рекомендуют:
-обильное питье (при грудном вскармливании частое прикладвание к груди, при ИВ допаивать водой 40мл/кг веса ребёнка в сутки)
-промывать нос морской водой в виде капель и удалять слизь аспиратором
-сосудосуживающие капли до 5 дней
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 50-60 %

Здравствуйте

Ознакомилась с результатами общего аналища крови.Вероятнее, имеет место наличие вирусной инфекции,приём антибиотика не показан.

Уровень СРБ ниже 30,как правило,бывает при вирусной инфекции.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
1) проветривать помещение, поддерживать оптимальную температуру 22С и влажность воздуха в помещении (50-60%).
2)очищать полость носа при помощи препаратов аквалор /аквамарис 3 раза в день
3) тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
4) при выраженной заложенности носа могут быть использованы сосудосуживающие капли (например,називин) коротким курсом не более 3-5дней в возрастной дозировке.