Подскажите по анализам
Здравствуйте! Сдал общий анализ крови и биохимию Немного беспокоит глюкоза Результат 5.7 В прошлом месяце было 5.2 Плюс С реактивный белок немного повышен. Скажите, стоит ли переживать? Был у терапевта, сказала анализы хорошие. Стоит только поднять б9 и витамин д. Результаты прикрепил! Посмотрите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализов есть дефицит Витамина Д , в таком случае рекомендуется принимать Аквадетрим по 7000 ме в сутки на 1 месяц , потом перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки.
Также есть дефицит ферритина , рекомендуется начать принимать препараты железа например Мальтофер.
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего анализа крови есть минимальные изменения, которые не требуют вмешательства и какого-то лечения. По глюкозе без отклонений. Снижение есть витамина д и в9, что требует месячного из приема и пересдачи крови
Принятый ответ
Здравствуйте, С реактивный белок не повышен, у вас 0.6 при норме от 0 до 5. Глюкоза очень динамичный показатель, особенно изменяется при диете на кануне или позднем ужине, ночном перекусе. Переживать не стоит. При повышении глюкозы выше 6.0 стоит сдать гликированный гемоглобин (показатель сахарного диабета).
Есть также снижение витамина Д. Необходимо применять Фортедетрим 10000 ед 1т 1р/д месяц, , переходом на 4000 ед 1т 1р/д еще 2-3 месяца под контролем витамина д.
Коррекция фолиевой кислоты не требуется. Увеличьте содержание продуктов, содержащих В9 в вашем рационе: листовых зеленых овощах (шпинат, салат, петрушка), бобовых (фасоль, чечевица), орехах и семенах, а также в печени, яйцах
Принятый ответ
Здравствуйте!
🔸 В анализе определяется снижение фолиевой кислоты ниже оптимума 6 нг/мл
В таких случаях рекомендуют дополнительный прием фолиевой кислоты, например, фолацин 5 г согласно инструкции 1 р/сут 1 мес приема.
🔸 В анализе снижен витамин Д
Для его коррекции, согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать Витамин Д в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель, далее переход на приём поддерживающей дозы 2000 МЕ длительно
Удобнее и эффективнее капельные формы (ДеТриФерол, Вигантол, Аквадетрим) по 14 капель (эквивалентно 7000 МЕ) внутрь 1 раз в день на протяжении 2 месяцев, далее по 4 капли длительно
Рекомендуют принимать витамин D утром вместе с пищей, содержащей жиры: жирная рыба (лосось, скумбрия, печень трески), молочные продукты (йогурт, сыр) — это улучшает усвоение
Уровень с реактивного белка в полной норме
Уровень глюкозы может колебаться, это непостоянный показатель, он в референсе, подозрений на нарушение толерантности к глюкозе нет
по анализу нет повода для тревоги🙏🏻🩷
Я в прошлом месяце сдавал такие анализы.
Витамин д был 12.
Почти месяц пил акведетрим 8 капель. В итоге сейчас 21
Фолиевая кислота была 2.0
Принимал 1 месяц 400мкг
Сейчас вот 5.0
Продолжить прием?
А насчет глюкозы точно не стоит переживать? А то в прошлом месяце результат был меньше.
Пока рекомендуют ещё продолжить витамин Д в дозе 7000 МЕ (14 кап) , 8 было маловато в течение месяца - достаточно будет приема еще 1,5 мес в дозе 7000 МЕ
По поводу фолиевой кислоты - доза 400 мкг является профилактической, при дефиците рекомендуют прием лечебной дозы - как минимум 1 мг 2 мес - чтобы создать хороший запас фолиевой кислоты - она важна для сосудов, нервной ткани
Не стоит переживать насчёт глюкозы - это допустимые колебания в пределах референса, этот показатель каждый раз разный, он не «растёт» от анализа к анализу, не тревожьтесь по этому поводу , если бы было превышение 6,1 ммоль/л - то тогда было бы рекомендовано сдать гликированный гемоглобин
Спасибо вам большое за ответ! Успокоили
Будьте здоровы🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показатель глюкозы по анализу в норме. Сам по себе он не является постоянным и может меняться в зависимости от пищи, которую ели накануне, поэтому то, что он стал выше через месяц не является патологией, главное, что он в референсных значениях.
По поводу фолиевой кислоты. Как правило, в таких случаях, когда выявляется ее снижение, рекомендуют увеличить в рационе ее источники : бобовые, спаржа, артишоки, яйца, зеленые листовые овощи (шпинат, руккола, капуста), свекла, цитрусовые, брюссельская капуста, брокколи, орехи и семена, говяжья печень, зародыши пшеницы, папайя, бананы, авокадо.
Так же, есть недостаточность витамина Д. В подобных случаях назначают препараты витамина Д в дозе 6000-8000 МЕ/день 4 недели внутрь, с переходом на поддерживающую дозу 1000-2000 МЕ длительно.
Витамин д был 12.
Фолиевая кислота была 2.0
Принимал 1 месяц 400мкг
Сейчас вот 5.0
Продолжить прием?
По поводу витамина Д. В таком случае можно рекомендовать продолжить его прием, так как все еще есть недостаточность в крови. Повторно в динамике можно повторить анализ через 1-2 месяца.
Тоже самое касается фолиевой кислоты, если уже принимаете препараты, то в такой ситуации может быть рекомендовано продолжить ее прием.
Переживать не стоит насчет глюкозы. Показатель не постоянный в крови. В динамике оцениваем уровень глюкозы и гликированного гемоглобина (если есть риски развития диабета) 1 раз в 6-12 месяцев.
Добрый день!
Результат глюкозы соответствует норме.
Несколько снижен витамин D, однако, согласно современным руководствам не рекомендуется его рутинное определение. Каждый человек может профилактически принимать дозировку 1000-2000 МЕ в день на постоянной основе. Например, препарат аквадетрим 2-4 капли.
Действительно, определяется снижение витамина В9(фолиевой кислоты) и ферритина. Обычно в таких случаях рекомендуют ферретаб комп (комбинация железа и фолиевой кислоты). Препарат принимается внутрь, не разжевывая, примерно за 30 минут до завтрака или другого приема пищи, запивая достаточным количеством воды. Обычно рекомендуют по 1 капсуле в день. Во время приема пищи, следующего за приемом препарата, рекомендуется исключить молочные продукты, большое количество зелени, шоколад, орехи, кофе (снижают усвоение железа).
Скажите, пожалуйста, остались ли ещё какие-то вопросы?