Консультация хирурга /

Переломы надколенников как разработать? — вопрос №360219

Переломы получены 29.07.20 с того момента лежу,хочу сесть в коляску но несгибаются колени ,на центры реабилитации нет средств ,пью Universal Nutrition Animal Flex,как разрабатывать что бы согнуть ?ногами могу немного в стороны двигать,левой ступнёй шевелю,совсем чуть чуть могу колени согнуть.

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Кроме переломов надколенников какие еще повреждения костей у вас есть?
Клиент
Ольга, Закрытая травма таза перелом костей лобковых со смещением костных отломков, Закрытый перелом лучезапясного сустава, Открытый оскольчатый перелом диафиза,Закрытый базальный перелом шейки Левый бедренной кости со смещением,Открытый много оскольчатыйВнутри составной перелом Дистального Метаэпифиза Правой большеберцовой кости,Открытый перелом правый пяточной и таранной костей С разрывом связок,Н/з Левый мало берцовой костей Со смещением костных отломков

Ортопед, Травматолог
Вам рентген таза и нижних конечностей делали? Переломы срослись? Просто без этого условия сесть в кресло вы не сможете. Разработка только при помощи кого-нибудь, постепенно подъем ноги и легкое сгибание в кс до легкой боли.
Клиент
Ольга, рентген делали в сентябре таз отлично выставлен доктор разрешил присаживаться,контрольные снимки еду делать в пятницу надеюсь сраслись но переломы очень сложные.скажите не сгибаются колени из за мышц и связок их нужно растягивать потихоньку?сломанную руку за два месяца научилась в кулак сжимать
Ортопед, Травматолог
Если после контрольного снимка таза кости срослись то можно по тихоньку садитсяв кровати, суставы при длительном вынужденном положении блокируются и это относится не только к коленям. Вам необходимо начать разработку всех свободных суставов, постепенное сгиьание (расстяжка мышечного корсета ног, рук, спины, сгибание ног при помощи третьего лица до легкой боли по 3-4 раза в день. В вашем случае это тяжело но возможно, колени если не ленится согнутьчя примерно за 3 недели полностью( но повторяю аккуратно, без резких движений)
Ортопед, Травматолог
Можете сказать от чего такие травмы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, дтп лобовое.буду стараться потихоньку разрабатывать,у меня к потолку приделан трос и пристегнут к ноге а за второй конец я сама поднимать могу,но пока только левую ногу ,правую с Илизарова не подниму,в ногах много пластин поставили и штифт в бедре собрали чудом в госпитале Вишневского
Хирург
Здравствуйте. Пора разрабатывать суставы ( Конечно, после контрольного рентген исследования. Конечно, в Вашем случае это трудно, больно, но залеживаться и запускать нельзя. Если есть возможность, то лучше это делать в теплой ванне. Помаленьку, не торопясь, но не до боли, а через боль ! Время есть, разработаете, если лениться не будете. Ну а путевку в центры реабилитации в Вашем случае, должны предоставить Вам бесплатно. Не помешала бы кинезитерапия, радоновые ванны. С уважением.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, спасибо За ответ, надеюсь когда сделаем контрольные снимки а именно в пятницу разрешат снять Илизарова и тогда уже можно будет начать в ванне разрабатывать пока езжу на коляске по 20 минут в день но с прямыми ногами
Педиатр
Здравствуйте разрабатывать нужно, только сначала нужно контрольнвй рентген сделать.
Физиопроцедуры лфк массаж