МРТ грудного отдела позвоночника
Здравствуйте. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На МРТ по большей части описаны естественные возрастные изменения:
- спонлилоартроз — дегенеративные (возрастные изменения) мелких суставов позвонков
- сколиоз — искривление позвоночного столба, в Вашем случае в правую сторону
- гемангиома — доброкачественное образование в теле позвонка, представляющее собой небольшой сосудистый клубок. У Вас маленького размера, в лечении не нуждается. Можете сделать КТ через год чтобы посмотреть в динамике.
По какой причине делали МРТ? Есть какие-то жалобы?
Марина Игоревна, спасибо за ответ.
Ничего не беспокоит. Сделала для себя 👌
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют. Сколиоз-изкривление позвоночника. Также описана гемангиома -доброкачественная сосудистая опухоль, рекомендован контроль МРТ 1 раз в 1-2 года, при росте гемангиомы до 2-2,5 см рекомендована консультация нейрохирурга, так как при большом размере может вызвать перелом, тогда их «цементируют»
Профилактикой болей в спине служит занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Екатерина Александровна, спасибо 🌺