Запоры чередующиеся с поносом

Добрый день! Почти всю жизнь мучаюсь запорами, вздутием живота, но последние 1,5 года запор чередуется с поносом. За питанием слежу, ем сбалансированно, из реакции на продукты: после блинов сразу начинает крутить живот и я бегу в туалет, после домашнего творога сильная тяжесть и боли внизу живота, также бывает вздутие после овощных салатов. Регулярно делаю гастро и колоноскопию. По результатам все хорошо, есть только долихосигма, так же недавно сдала обычный анализ кала и анализ кала на дисбактериоз, еще последнее время часто тошнит и во рту неприятный привкус.

Язва 12-перстной кишки.
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! С жалобами и результатами обследования ознакомлен. Наиболее вероятно у вас признаки синдрома избыточного бактериального роста (СИБР). В данном случае анализ кала на дисбактериоз малоинформативен в связи с тем что в кишечнике имеется значительное количество бактерий, а не только те которые представлены в анализе на дисбактериоз. Целесообразно выполнить биохимическое исследован е крови ( АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, общий билирубин, амилаза, холестерин, глюкоза), анализ кала на кальпротектин. Для исключения СИБР -дыхательный водородный тест с лактулозой. УЗИ органов брюшной полости. При положительном тесте на СИБР рекомендуется прием альфанормикса 200 мг по 2 таб. х 3 раза в день - 10 дней, энтерол по 1 по капсуле х 2 раза в день -10 дней, тримедат 200 мг по 1 таб. х 2 раза в день- 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные симптомы могут отмечаться при функциональном нарушении работы кишечника - синдроме раздраженного кишечника, в сочетании с синдромом избыточного бактериального роста.
Для диагностики этих состояний обычно рекомендуют проведение водородно- метанового теста на СИБР.
При положительном тесте обычно назначается терапия рифаксимином.

По поводу проведенных обследований: признаков воспаления, патогенной микрофлоры не выявили.
В остальном эти анализы малоинформативны и их результаты могут меняться ежедневно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные симптомы как вздутие живота , боли, нарушения стула могут быть при синдроме избыточного бактериального роста в тонкой кишке, назначается дыхательный водородный тест, при положительном результате проводится санация кишечника препаратами антибактериальными.
Сдать общий анализ крови и биохимический с печеночными ферментами, срб, узи органов брюшной полости. До получения результатов обследования можно принимать Тримедат по 200мг 3раза в день за 20мин до еды.