Очень переживаю, подскажите что дополнительно нужно пройти ребенку

На данный момент ребёнку 6 лет . В феврале сдавала ребёнку анализы в целом были хорошие , сдвиг в индексах эритрацитарных был ( но он наблюдается всегда ) врачи говорят это скрытая анемия В апреле после сада , чем то заболела , так никто и не понял . Была температура только по вечерам небольшая и слабость неделю Общие результаты: 1. Гемоглобин (100 г/л): - Норма: 102-142 г/л - Отклонение: Ниже нормы 2. Количество эритроцитов (5.29×10^12/л): - Норма: 3.5-5 ×10^12/л - Отклонение: Выше нормы. 3. Гематокрит (33.8%): - Норма: 31-40.5% - Отклонение: В пределах нормы. 4. Средний объем эритроцита (63.8 фл): - Норма: 76-90 фл - Отклонение: Ниже нормы. 5. Среднее содержание гемоглобина в эритроците (18.8 пг): - Норма: 25.5-33 пг - Отклонение: Ниже нормы. 6. Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (296 г/л): - Норма: 324-368 г/л - Отклонение: Ниже нормы. 7. Ширина распределения эритроцитов по объему (16.4%): - Норма: 12.4-14.9% - Отклонение: Выше нормы. 8. Количество тромбоцитов (514×10^9/л): - Норма: 150-400×10^9/л - Отклонение: Выше нормы. 9. Количество лейкоцитов (14.95×10^9/л): - Норма: 4.86-13.38×10^9/л - Отклонение: Выше нормы. 10. Абсолютное количество нейтрофилов (9.91×10^9/л): - Норма: 1.54-8.29×10^9/л - Отклонение: Выше нормы. 11. Относительное количество нейтрофилов (66.3%): - Норма: 35-55% - Отклонение: Выше нормы. 12. Абсолютное количество базофилов (0.07×10^9/л): - Норма: 0.01-0.06×10^9/л - Отклонение: Выше нормы. 13. Относительное количество лимфоцитов (25.8%): - Норма: 35-55% - Отклонение: Ниже нормы. СРБ сдавали тогда был 21 Делали узи. Брюшной полости все в норме , ЭКГ в норме . Глюкоза в норме, капограмма в норме, скрытой крови в Кале нет Пропили железо . Летом ничего не беспокоило . По диспансеризации сдали анализы : Общие результаты:

1. Гемоглобин (104 г/л) Норма: 102-142 г/л
- Отклонение: Ниже нормы

 2. Количество эритроцитов (5.51×10^12/л):
- Норма: 3.5-5 ×10^12/л
- Отклонение: Выше нормы.

 3. Гематокрит (34.8%):
- Норма: 31-40.5%
- 4. Средний объем эритроцита (63.2 фл):
- Норма: 76-90 фл
- 5. Среднее содержание гемоглобина в эритроците (18.9 пг):
- Норма: 25.5-33 пг
- 6. Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (299 г/л):
- Норма: 324-368 г/л

7. Ширина распределения эритроцитов по объему (17%):
- Норма: 12.4-14.9%
- 8. Количество тромбоцитов (428×10^9/л):
- Норма: 150-400×10^9/л
- 9. Количество лейкоцитов (7.93×10^9/л):
- Норма: 4.86-13.38×10^9/л
- 10. Абсолютное количество нейтрофилов (4.91×10^9/л):
- Норма: 1.54-8.29×10^9/л
- .

1. Относительное количество нейтрофилов (61.8%):
- Норма: 35-55%
12. Абсолютное количество базофилов (0.08×10^9/л):
- Норма: 0.01-0.06×10^9/л

13. Относительное количество лимфоцитов (28.3%):
- Норма: 35-55%
 14 СОЭ ПО Вестергрену - 4 мм/ч Моча в норме., узи брюшной полости, почек в норме , ЭКГ в норме. В начале сентября немного в нос говорила 2-3 дня и всё прошло. Не кашляет , но как будто слизь какая то иногда слышно это . Но при этом не кашляет . Ещё за неделю зуб лечила . Подскажите может какие то ещё надо обследования провести. Очень переживаю что гемоглобин снижается очень ( хотя пропивали железо ) то что базофилы повышены и тромбоциты

Нет
6 лет

Здравствуйте. По анализам крови сохраняются признаки анемии лёгкой степени, вероятно, железодефицитного характера. Это состояние требует лечения препаратамт железа в непрерывном режиме в течение не менее 3 месяцев. При меньшей длительности уровень гемоглобина и остальные показатели, связанные с эритроцитами, не нормализуются.
Для подтверждения железодефицитной анемии можно сделать контроль уровня ферритина, железа сыворотки, железосвязывающей способности сыворотки.
Уровень тромбоцитов повышен, вероятно, из-за сохраняющегося железодефицита.
Уровень базофилов в норме (норма до 0.1).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо вам за ответ ! Подскажите какой лучше препарат железа для ребёнка и в какой дозировке 3 месяца пить ?

Для детей основные препараты для лечения анемии - Мальтофер или Феррум-лек (это препараты из одной группы), Тотема, Актиферрин. Эти препараты есть в жидком виде, поэтому удобно давать детям, но если удобнее таблетки, то Мальтофер есть и в таблетированных формах. Железо даётся из расчета 3 мг/кг сутки, доза принимается сразу или можно делить на 2 приема, во время или перед едой. При появлении запоров можно рассмотреть прием препарата через день.
Не сочетать прием железа одновременно с молочными продуктами, лучше с овощами и фруктами, богатыми витамином С, также возможно рассматривать.
Также стараться придерживаться полноценного питания с обязательным употреблением мясных продуктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое. Поняла

Всего доброго вам! Здоровья малышу!