Консультация гастроэнтеролога /

Расшифруйте, пожалуймта, анализы — вопрос №363691

Здравствуйте!
У меня такая проблема - есть тяжесть и резь сразу после приема пищи. Стул всегда разный кашица/козий/сформированный , цвет стула светло-серовато-зеленый или желтый.Немного чувство распирания при дефекации.
Есть ывнутренний геморрой.Пила детралекс месяу.
В целом чувствую себя неплохо, есть небольшая слабость, сонливость температуры нет.
Сделала УЗИ и анализы, прикрепляю.
Два месяца использовала назонекс( гормональный спрей в нос) , вигамок капли антисептичемкие с бактерицидным действием, тоже полтора месяца.
Принимала креон и бививорм 10 дней, улучшений нет.
Подскажите, что дальше делать? Что значат анализы?

Гастроэнтеролог
Добрый вечер!Ваш вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте!
27 лет
Рост 172
Вес примерно 87-90 кг
Клиент
Елена, добавила результаты исследования щитовидки
Гастроэнтеролог
Здравствуйте,у вас застойная густая желчь,нагрузка на печень небольшая и подж.железу.Вялый желчный пузырь и явления панкреатита .Это говорит ,что есть косвенные признаки железодефицит а ,сдайте ферритин крови это показатель резерва железа .От этого будет зависеть лечение
Сейчас можно попить Урсосан 250 мг по 1капс на ночь - месяц и Креон 25000ед по 1 капс*3раза во время еды-10дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Первая причина Вашего состояния-это состояние желчевыводящих путей , сначала необходимо слегка просанировать кишечник, а затем начинать выводить застойную желчь ,улучшая ее литолитические свойства.
Но есть проблема еще с увеличением печеночных проб, поэтому мне необходимы ответы на такие вопросы
1. отношение к пиву и алкоголю_сколько и как часто
2.какие лекарства употребляли последние 3 месяца.Жду ответа
Клиент
Елена, последний год почти не пью
Раз в три месяца, нсовмем немного
Много курю
Лекарства указала в вопросе. Назонекс гормональный , вигамокс, креон, бифиформ, энтерол
Клиент
Елена, птво вообще не пью
Раньще, до 20 лет много пила
Диетолог, Терапевт
Добрый день.
Щитовидная железа - тиреотоксикоз и вся клиника - жалобы, лабораторные изменения именно поэтому..
Как можно быстрее дополнить исследования - УЗИ щитовидной железы, Ат-ТПО, Ат-ТГ и срочно на консультацию эндокринолога.
Гастроэнтеролог
Вес конечно повышен.
ИТак,
1. нифуроксазид по 200 мг 4 раза в день перед едой за 20 мин-7 дн
2. дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды-1 мес
3. пробиолог срк- 1 кап 1 разв день перед едой- 1 мес
4. пепсан р 1 саше 3 раза в день после еды сразу.Данная терапия направлена на санацию тонкой кишки и подготовке к приему урсосана.Урсосан надо начинать принимать сразу после окончания нифуроксазида, но очень медленно,чтобы не вернулись боли- итак,урсосан, по 250 мг 1 разв день после приема пищи в обед-7 дн( смотрим за состоянием животика
Гастроэнтеролог
Смотрите у Вас не должно быть ни вздутия,ни дискомфорта от приема урсосана
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, у вас формируется желчекаменная болезнь, повышены показатели воспаления печени. Надо сделать ДНК ВГ В, РНК ВГ С, ФГС. От результатов будет зависеть лечение. Пока при болях можно попробовать принимать но-шпу до еды 3 раза в день
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Я бы не стала сейчас принимать что-то по гастроэнтерологии, тк причины на в этой плоскости, а в тиреотоксикозе. Если заниматься симптомами, а не устранять причину , будет потеряно время и деньги.
Гастроэнтеролог
Далее через неделю увеличить дозу урсосана по 250 мг 2 раза в день после обеда и ужина-7 дн, и только потом уходим на полную дозу-1000 мг в сутки,дделим на 2 приема -500 мг после ужина и 500 мг за 2 часа до сна-2-3 месяца.Все ли тут понятно! Хочу пояснить по повышенным АЛТ и АСТ далее
Гастроэнтеролог
Но,Ольга как Вам правильно написала коллега у Вас есть проблемы с щитовидной железой,которую необходимо решать безотлагательно, т.е.Вы начинайте лечение гастрэнтерологическое,но сосредоточтесь на дообследовании у эндокринолога.Урсосан уберет и повышенные АЛТ и АСТ.Вы только четко придерживайтесь диеты 5, но немедленнос понедельника займитесь щитовидкой через эндокринолога
Клиент
Елена, хтртшо, спасибо
Гастроэнтеролог
Итак,сначала санация , а потом урсосан в возрастающей дозе.
Клиент
Елена, спасибо большое.
Это лечение направлено и на печень?
Гастроэнтеролог
Да,да!Только обратите внимания и на щитовидную железу
Клиент
Елена, оьчзательно, спасибо!!!!!❤❤❤❤
Гастроэнтеролог
Здравствуйтпе! Придерживайтесь диеты №5 начните прием препараты Урсофальк (250мг) по 1 капс на ночь 7-10 дней, затем- 2 капс на ночь 7-10 дней, затем - добавить еще 1 капс на ночь3 месяца. Контроль биохиичесих анализов крови и УЗИ б/п после лечения. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо огромное
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов и обследований у вас холестаз и видимо из за этого несколько повышены печеночные ферменты.Однако, следует сдать кровь на антитела к гепатиту С и HBSAg.
Клиент
Нина, спасибо
Инфекционист
Сейчас надо принимать желчегонные препараты.Начните приём Хофитола 1 х 3 в течение двух недель, затем Урсосан 250 вечером длительно.Желчь будет поступать в достаточном количестве и проявления , свидетельствующие о плохом переваривании пищи пройдут.Чтобы Желчь не раздражала желудок на ночь Омез 1 т
Клиент
Нина, спасибо большое!
Клиент
Нина, спасибо!
Завьра сдам дополнительные анализы.
Мне назначили лечение по щитовидке .
Гастроэнтеролог назначил мне Гептарал, Итомед и Эубикор. Контроль через 2 нед.
Скажите, пожалуйста, адекватно ли пить Итомед в моем случае?
Инфекционист
Не нахожу показаний у вас к приёму Итомеда.
Клиент
Нина, спасибо!
Может врач назначила из-за жалобы на метеоризм и из-за поверхностного гастрита
Инфекционист
Итомед улучшает моторику ЖКТ.Прка принимать не стоит.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доьрый день у вас проблемы с щитовидной железой и от этого все остальное !Тиреотоксикоз ярко выраженный и также формируется желчекаменная болезнь,в первую очередь надо обратить внимание на щитовидку, а затем заняться гастрожнтерологией
Клиент
Алена, спасибо!
Завтра же к эндокринологу и на анализы
Гастроэнтеролог, Диетолог
Добрый вечер! у вас несколько проблем: избыток веса, патология щитовидной железы в виде тиреотоксикоза - необходима консультация эндокринолога для назначения терапии; застойная желчь и синдром цитолиза. Для исключения вирусных гепатитов необходимо сдать кровь:At HCV, At HBcoAg, HBsAg. необходимо снижение веса и на период лечения соблюдать диету N5. Сейчас принимать гептрал 400мг 1т утром после еды,1 т в обед после еды 1месяц; урсосан 250мг на ночь 1месяц; эубикор 1саше*3раза в день во время еды 1месяц с последующим контролем АЛТ И АСТ. При нормализации АЛТ И АСТ увеличение дозы урсосана до 500мг на ночь 14дн, затем до 3к (750мг) на ночь еще 1месяц с с последующим контролем УЗИОБП.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Клиент
Екатерина, спасибо!
Завьра сдам дополнительные анализы.
Мне назначили лечение по щитовидке .
Гастроэнтеролог назначил мне Гептарал, Итомед и Эубикор.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Завьра сдам дополнительные анализы.
Мне назначили лечение по щитовидке .
Гастроэнтеролог, Диетолог
Я бы пока не стала принимать его. Итомед - это прокинетик, усиливает перистальтику ЖКТ, обладает противорвотным эффектом, усиливает перистальтику желудка. В отношении моторики желчного пузыря эффект не доказан. В отношении уменьшения цитолиза он не действует.
Клиент
Екатерина, Гепторала и Эубикора достаточно?
Гастроэнтеролог, Диетолог
И урсосан
Клиент
Екатерина, спасибо
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Как и сказали коллеги в первую очередь Вам необходимо разобраться с щитовидной железой - обратиться к эндокринологу.
Сейчас добавьте урсосан 2 т ( 500 мг) в вечернее время в течение 1 месяца, затем контроль УЗИ и биохимии крови
Клиент
Екатерина, спасибо!
Клиент
Екатерина, спасибо Екатерина!
Хирург
Здравствуйте, Ольга !
Проблема у Вас не гастроэнтерологическая , а эндокринная ! У Вас отмечается значительное повышение уровня гормонов щитовидной железы и понижение уровня тиреотропного гормона гипофиза ! То ,что имеется умеренное повышение уровня АСТ и АЛТ является следствием заболевания щитовидной железы !
Вам необходимо :
- ОПРЕДЕЛЕНИЕ АТ ТПО ;
- УЗИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ;
- ОБРАЩЕНИЕ К ЭНДОКРИНОЛОГУ С РЕЗУЛЬТАТАМИ .
Возможно, придётся сделать и МРТ щитовидной железы , но это не сейчас , при наличии такой необходимости Вам эндокринолог скажет !
Пока сделайте перечисленное выше !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо большое!!
Онколог
Здравствуйте.
Сдавали ли вы общий анализ крови??? Анали на гепатиты в и с???
Из сделанных анализов:
- у вас есть нарушения в работе щитовидной железы, требующие консультации эндокринолога, узи щитовидной железы и терапии.
- повышение печеночных показателей. Необходимо сдать анализы на гепатиты. Из медикаментов пройти курс приема гептрала по 1 капс 2 р в день 3 недели, далее повтор биохимии крови.
В плане дообследования - колоноскопия.
Креон лучше долго не пить, особенно если нет улучшения на фоне приема.

Онколог
Здравствуйте.
Из сделанных анализов:
В плане дообследования - колоноскопия.

Клиент
Светлана, спасибо!
Сдам обязательно на гепатиты