Какой категории ВВК соответствует заключение ЭНМГ

Данные ЭНМГ свидетельствуют о грубом аксонально-демиелинизирующем поражении моторных и сенсорных волокон левого большеберцового нерва. Выпадение М-ответа с короткого разгибателя пальцев стопы(малоберцовый нерв) слева. Снижение скорости проведения сенсорного ответа по глубокой ветви малоберцового нерва слева - до 52% Снижение скорости проведения сенсорного ответа по икроножному нерву слева - до18% Показатели М-ответа с мышцы отводящей большой палец сторы(большеберцовый нерв) слева в пределах нормы. При регистрации F-волны минимальная латентность по большеберцовому нерву слева в пределах нормы.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно расписанию болезней - пункту "заболевания нервной системы" - подпункту "болезни периферической нервной системы " категория ВВК в подобном случае, вероятно, будет Д или В - это зависит от степени снижения силы (если движения в стопе нет совсем, то Д, если стопа может приподниматься, то В + зависит от того, будет ли операция - после операции возможно улучшение и пересмотр категории ВВК

Принятый ответ

Здравствуйте!
Категория зависит от выраженности неврологического дефицита, т.е. степени пареза. Вероятнее всего будет установлена категория Д (если движения в стопе отсутствуют) или В (если частично сохранена функция стопы).
Также вероятнее всего будет показано выполнение Узи периферических нервов нижней конечности и решение вопроса о проведении оперативного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тк. наблюдаются значительные нарушения (грубое аксонально-демиелинизирующее поражение и значительное снижение скорости проведения нервного импульса), это может соответствовать категориям в или д в зависимости от других клинических показателей и картины состояния в настоящее время, вероятнее всего будет также предложено оперативное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как описываются значительные изменения, вероятно, дадут категорию В или Д в зависимости от клинической картины. Если будет проводиться оперативное лечение- категория будет пересматриваться.