Питание при раке желудка

Здравствуйте. Отца в июле сделали резекцию желудка, месяц питались в основном детским пюре, куиным бульоном, манкой и нутриэном. Недавно начал есть обычную пюрированую еду, но иногда нарушал диету (какао, Цикориц, печенье, не пюрированая еда). И стало хуже (диарея, боль в животе, не мог ни есть, ни пить). Пролежал в больнице неделю, немного лучше. Вопрос в том,что мы не понимаем ,что можно , а что нельзя, в интернете общая информация и местами противоречивая. 1. Можно ли овощи (кабачок, тыкву, помидор, огурец) 2. Из круп даём гречку, овсянку, манку, рис. Можно ли пшеничную, киноа? 3. Какие фрукты можно? 4. Пьет в основном чай с сахаром. Какао, Цикорий, кисель нельзя? 5. Что можно дать к чаю вместо печенья? 6. Можно ли яйца? 7. Можно ли молочные продукты? 8. Можно ли фарш говяжий? 9. Макароны нельзя? 10. Какие салаты можно (винегрет, оливье без колбасы) Спасибо!

Гастрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Через 2 месяца после операции обычно переводим на щадящий режим питания. Вы правы, информация зачастую противоречивая, так как нет общепринятых норм, все пациенты индивидуально переносят или не переносят разные группы продуктов. Поэтому основной совет - включать в рацион новый продукт понемногу, смотреть за реакцией со стороны ЖКТ и если реакции нет, то порцию можно увеличивать и употреблять продукт.

Основные моменты такие :

▫️Режим питания дробный – 6-7 раз в день. Размер порции от 90-150 гр. Температура пищи: не выше 55-65° – для горячих блюд и не ниже 15° – для холодных. Жидкость - 1,5 литра в сутки.

▫️Все продукты - преимущественно протертые и термически обработанные. Основной вариант готовки - варка или тушение. Исключается жарение или запекание. Это помогает кишечнику адаптироваться к новому механизму работы.
▫️Следует тщательно жевать пищу, измельчать во рту для лучшего усвоения питательных веществ.
▫️Диета после оперативных вмешательств на желудке и кишечнике требует высокого потребления белка. Какие продукты можно употреблять? Куриное мясо, индейка, филе белой рыбы, пюре из фруктов и овощей, натуральный йогурт до 2% , детское готовое мясное питание, сыр менее 20 % (нежирный) натертый или мелко нарезанный. Сметана только как приправа. Творог некислый, свежеприготовленный, протертый.
Желательно мясные продукты предварительно изматывать в блендере. В рубленом виде допустимы (пюре, суфле, кнели, фрикадельки, рулеты, котлеты). Яйца и яичные изделия – яйцо всмятку, не более одного в день, омлет белковый.
▫️Источники углеводов : жидкие молочные каши (овсяная, рисовая, манная), картофельное пюре. Овощное пюре без сахара, пюре из любых фруктов и овощей, запеченные овощи и фрукты без кожуры пюрированные, суп-пюре овощной (тыквенный, кабачковый, шпинатный, гаспаччо), пюре из овощей (моркови, зеленого горошка, кабачка). Томатные и овощные соки без сахара. Измельченные процеженные ягоды.

▫️На этом этапе так же могут быть использованы специальные для лечебного питания с пищевыми волокнами. Например, Нутрикомп плюс.

▪️Что не используют в этот период в рационе :
Волокнистые овощи, такие как: сельдерей, брокколи, кукуруза или капусты, фрукты с твердой кожурой, жилистое мясо или мясо с хрящами, сухофрукты, жирные молочные продукты (сметана, сливки, сыр более 20 % жирности, жирный творог, молоко и кефир более 2%, мороженое, сливочное масло). Сахар, сладкий чай, кофе, компот, мед, сладкие жидкие молочные каши, выпечка из сдобного теста, особенно горячая.

Через 3-4 месяца после операции - переход к более «мягкой» диете.
Расширяем рацион, уже не обязательно измельчать в блендере продукты, но они должны оставаться мягкими, чтобы их легко можно было жевать и размять вилкой.

Что включаем в рацион : каши на обезжиренном молоке, крупы (гречневая, ячневая, овсяная, пшенная, бурый рис, булгур, кус-кус, киноа), запеченный картофель, запеченная тыква, свежие фрукты без кожуры (яблоки, груши, персики), бананы, овощи (приготовленные или консервированные).
Супы уже с мелкими мягкими кусочками овощей, круп.
Все разнообразие рыбы и морепродуктов (отварные и мелко порезанные), куриную грудку, грудку индейки, также порезанные на мелкие кусочки. С осторожностью растительный белок: соя, фасоль, чечевица, нут, горох.

▪️В этом периоде так же не рекомендованы: острое, маринованное, квашеное, грибы, орехи, шоколад, кофе, газировка, алкоголь (категорически), жирные сорта мяса и рыбы, сдобная выпечка, свежие овощи грубые, цитрусовые (кислые).

Теперь по вопросам:
1. Можно пюре из любых фруктов и овощей без кожи.
2. Пшеничную кашу и киноа можно использовать через 4-6 месяцев после операции, пока я бы не рекомендовала.
3. Так же, пюре из любых фруктов можно использовать без твердой кожуры.
4. Чай желательно без сахара, слабозаваренный, кисель допустим, какао, цикорий так же через 4-6 месяцев.
5. В первые 3-4 месяца от сладостей лучше вообще отказаться. Далее можно мед, несладкие несдобные булочки.
6. Не более одного яйца в день допустимо употреблять.
7. Да, нежирные молочные продукты можно. Выше расписала.
8. В этот период не рекомендован, только нежирные сорта мяса (индейка, курица)
9. Пока не рекомендованы, желательно протертая пища.
10. Ранее 4-6 месяцев не рекомендованы салаты, далее - при хорошей переносимости можно любые без маринованных огурцов, колбасы.

Анна Сергеевна, Можно ли авокадо? Хлопья овсяные быстроваримые и уже без блендера?

Пюре из авокадо можно, хлопья овсяные (без сахара) можно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Пища должна быть термически, механически и химически щадящей. То есть: теплая (не горячая и не холодная), пюреобразная/жидкая/кашицеобразная.
Ваши вопросы:
1. Можно только отварные и пюрированные: кабачок, тыква, цветная капуста, брокколи, морковь. Нельзя: помидоры (кислота), огурцы (грубая клетчатка, вызывают вздутие), белокочанную капусту, редис, лук, чеснок.
2. Можно: гречка, овсянка, рис, манка. Можно осторожно: хорошо разваренную пшеничную. Киноа — можно пробовать в хорошо разваренном виде, но вводите по чуть-чуть и следите за реакцией.
3. Только спелые сладкие фрукты в запеченном виде (без кожуры): яблоки, груши. Можно банан (спелый, без прожилок). Нельзя: свежие фрукты, ягоды с мелкими косточками, цитрусовые, виноград.
4. Чай некрепкий с сахаром — можно. Какао, цикорий — нельзя (раздражают слизистую). Кисель из сладких фруктов/ягод — можно и нужно, он обволакивает.
5. Сухое галетное печенье ("Мария"), размоченное в чае. Сухари из белого хлеба (не жареные, а подсушенные). Любое другое печенье — нельзя.
6. Можно только всмятку или в виде парового омлета. Жареные и крутые — нельзя.
7. Можно: некислый творог (протертый), йогурт без добавок, простоквашу. Молоко — только как добавка в каши. Цельное молоко может вызвать диарею. Нельзя: жирную сметану, острые сыры.
8. Можно только — курица, индейка, кролик.
9. Макароны: Нельзя. Они долго и тяжело перевариваются, могут вызвать боли и чувство тяжести.
10. Салаты: нельзя. В них много запрещенных продуктов (сырые овощи, горошек, майонез, соленые огурцы). Это слишком грубая пища.
Важнее: Дробное питание: 6-8 раз в день очень маленькими порциями.
Тщательное пережевывание: Даже пюрированную пищу.
Все новое вводите по одному продукту в день, начиная с 1-2 чайных ложек.
Здоровья и скорейшего восстановления!