Как похудеть

Рацион питания нужен, анализы прикрепляю, вес 87 рост155

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Согласно представленным данным, можно предложить, что имеется избыточная масса тела.

В снижения веса эффективно может быть коррекция питания, увеличение физической нагрузки и нормализация сна.

Рацион составить в рамках подобного формата консультации невозможно.
Можно воспользоваться приложением с указанием следующих параметров КБЖУ 1600 ккал, белки 65-75 г, жиры 60-70 г, углеводы 170-200 г.

Рекомендуется есть 3 раза в день, завтрак в течение часа, как проснулись, ужин за 2-4 часа до сна, между приемами пищи 3-5 часов. Перекусы по голоду.
Возможно использование метода тарелки в основные приемы пищи.
Рекомендуется употреблять достаточно жидкости до 3-2,5 л в день.
Эффективно может быть ведение пищевого дневника.

Принятый ответ

Здравствуйте! Основываясь на ваших данных (ИМТ
36.2), самым эффективным и безопасным будет: создать дефицит калорий, с акцентом на белок и клетчатку, обратиться к врачу-эндокринологу для назначения медикаментозной терапии (
Семаглутид ), так как при таком ИМТ необходимы не просто диета, а лечение под врачебным контролем.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Индекс массы тела выше 30, в такой ситуации рекомендуют медикаментозные препараты для помощи снижения веса. Назначает препараты врач - эндокринолог. Сейчас есть выбор среди современных препаратов, которые подбираются непосредственно под каждого индивидуально, корректируется доза и отслеживается снижение веса непосредственно доктором, поэтому очень важно по этому вопросу проконсультироваться с эндокринологом 🙏🏼

Назначаются такие препараты :

▫️на основе сибутрамина (голдлайн или слимия)
▫️на основе лираглутида (семавик, сеглурия, квинсента), тирзепатида (седжаро, тирзетта) и др, выбор, действительно, есть.

По питанию - абсолютно все «готовые» рационы эффективно влияют на снижение веса, но как правило, результат временный, после того, как человек перестает по нему питаться, мы часто сталкиваемся с набором веса, который превышает потерянные килограммы. Поэтому важно в такой ситуации - менять именно пищевые привычки, которые привели к набору массы тела. Начать можно с уменьшения порции. Например, взять тарелку диаметром 20-21 см (обязательно померить). Собирать на каждый основной прием пищи по методу «Тарелки» здорового питания. Суть такая : 2/4 тарелки - это овощи, фрукты ( клетчатка), 1/4 - сложные углеводы ( крупа, хлеб, хлебцы, макаронами, картофель и др), 1/4 - белок ( нежирные сорта мяса, рыба, морепродукты , молочные продукты, сыры ). Если нужен перекус, то лучше делать его белковым ( творог, йогурт без добавок, куриная грудка, протеиновый батончик, яйцо, ) или комбинированным (яблоко+15 гр орехов, ягоды+ греческий йогурт).

Про метод тарелки чуть подробнее можно ознакомиться тут https://nutritionsource.hsph.harvard.edu/healthy-eating-plate/translations/russian/ . Или на любом другом сайте, введя в поиск «питание по методу Тарелка».