У меня Ленское тревожное расстройство

У меня сейчас легкое тревожное расстройство, в связи с жизненными стрессами и из-за этого иногда трудно засыпать или засыпаться. Поэтому мне врач психиатр назначил фенибут 250 мг на ночь . Это хорошая дозировка? И в медицинских сайтах читаю что фенибут дает привыкание,так ли это? И даже называют" аптечным наркотиком". В течении сколько месяцев можно его принимать ? И еще читаю , что он дает привыкание, кроме того дает " синдром отмены? " Есть ли побочный эффект? У меня с ЖКТ проблемы бывают(холецистит , дисбактериоз )Или вместо фенибута может есть что-то без рецепта? Или что вы порекомендовали бы?

Хр аҥгина, ВСД, варикоцеле 1 степени
23 года

Здравствуйте. Фенибут имеет недостаточную изученность фармакокинетики, фармакодинамики и долгосрочных эффектов, поэтому его применение не является предпочтительным из-за потенциальных рисков развития нежелательных побочных эффектов и формирования зависимости. Кроме того, таблетированная форма фенибута оказывает негативное воздействие на слизистую оболочку желудка.
Длительный прием (более 1 месяца) данного препарата обычно не рекомендуется. Альтернативным препаратом, используемым в качестве симптоматического средства , может служить атаракс, но продается он по рецепту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

250 мг в день может давать привыкание?
Если спустя через месяц перестану пить будет ли привыкание?

В большинстве случаев низкая дозировка и срок приема до месяца не вызывает зависимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А синдром отмены? Сразу перестану или нужно уменшить дозу?

Доза 250мг является минимальной и не требует постепенной отмены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда принимаю или может лучше афобазол пить?

Принятый ответ

Многие исследования ставят эффективность Афобазола под сомнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда Фенибут принимаю?

Здравствуйте!
Фенибут - препарат, улучшающий кровоток головного мозга с противотревожным действием, зависимости химической не вызывает, средняя назначаемая дозировка 2-3 таблетке в день, одна таблетка дозировка довольно низкая.
Курс не более 2х месяцев, фенибут при более длительном приеме может негативно сказываться на работе желудочно-кишечного тракта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже как-то не очень отреагировал мой ЖКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может лучше выпью афобазол 30 мг в сутки

Можно конечно же добавить его.

Здравствуйте.
Фенибут - очень лёгкий препарат. У него нет снотворного действия, он даже наоборот может стимулировать, так ка кто ноотропным препарат.
Обычно он назначается по 1 т. 3 раза в день курсом на 1-2 месяца. Привыкание к нему может быть, если принимать его слишком долго.
Без рецепта можно приобрести Афобазол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо, по одной таблетке 250 мг на ночь в течении скольки недель могу принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Афобазол через какое время начинает помогать?
Чё-то я принимал два дня не очень помогал

Можно на протяжении месяца так принимать. Одна таблетка - это маловато конечно. Для сна лучше уж мелаксен попробовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Афобазол как можно принимать?

Принятый ответ

По 1 т. утром и вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, через какое время поможет?

Здравствуйте!
Лёгкое тревожное расстройство можно преодолевать не только медикаментозными средствами, но и психотерапевтическими методами. Одним из них является аутотренинг по Шульцу. Он включает в себя ряд умственных упражнений, направленных на снижение возбуждения нервной системы и вызов чувства спокойствия и расслабления. Регулярные занятия АТ могут помочь уменьшить тревожность и стресс, которые часто являются причинами бессонницы. Практика учит человека сознательно контролировать свои физиологические реакции на стрессовые ситуации, тем самым облегчая засыпание и улучшая качество сна. Описание и аудиозаписи можно найти в интернете.

Добрый вечер!

А что за стрессы? Как стрессы влияет на Вашу жизнь сейчас? Как Вы решаете стрессовые ситуации, которые есть сейчас?

Если со стороны врачей нет причин, всё исключено, то тогда нужен психиатр очно. А уже далее работать с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн. Вы ранее работали?

Отвлекайте себя. Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации с дыханием. Есть техника "Заземление".

В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подума/ла? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что от меня зависит? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.

Отслеживайте свои страхи. Определите, что конкретно Вы боитесь и скажите себе: "Я боюсь...". Далее проанализируйте, какие страхи реальные, а какие надуманные. Напишите страхи, которые у Вас возникают (заведите дневник) и распределите, какие страхи реальные, а какие надуманные.