Зубная боль

Здравствуйте! Ребенок 6 лет. На протяжении 6 дн беспокоит боль в одном верхнем переднем постоянном зубе. Беспокоит в основном к вечеру , утром и днём не болит. Я немножко по зубику постучала, ребенок говорила, что больно, сейчас уже не больно стучать. Рядом с больным зубом режется десна , но ребенка это не беспокоит вообще. Были у стоматолога, он сказал видимых причин для беспокойства нет. Кариеса нет. Назначил ОПТГ. Вопрос: нужен ли ребенку ОПТГ, всё-таки это хоть и небольшое, но облучение; может ли это связано с тройничным нервом или быть какой-то другой неврологической проблемой

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте)
В таком случае лучше сделать рентген снимок прицельный, так резец будет виден и лучше. На оптг передние зубы сложно оценивать, так как идет наложение.
И облучение будет еще меньше.
В Какое время беспокоит?
Боль ноющая?
Возможно была оказана сильная нагрузка на зуб ( ушиб например) и зуб пока реагирует.
Возможно боль дает вообще десна, ребенок иногда не может объективно оценит локализацию.
Пока до снимка снять полностью нагрузку с зуба, то есть не кусать твердую пищу🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Боль в зубике проявляется больше в вечернее и чуть ночное время. С утра не болит. Говорит, что не ударялась и не падала, хотя кто его знает, ребенок у меня очень скрытный

Вечерняя и ночная боль может быть признаком пульпита,
Поэтому сделать снимок, оценит зуб🙏
Если нет кариеса, тогда травму не исключать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Я вас поняла. Спасибо!

Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте. На ОПТГ- снимке могут быть наложения и искажения (особенно в переднем отделе), в подобных ситуациях рекомендуется сделать прицельный рентгеновский снимок. Доза облучения самая минимальная из всех рентгеновских исследований в стоматологии.
Ребенок ранее не травмировал зуб?
Наблюдается боль при накусывании?
При травме ,если ребенок ударился, могут быть болевые ощущения ,особенно при жевании

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Ребенок говорит, что не ударялась, хотя в какой-то из дней пришла слегка поцарапана на подбородке и говорила, что все хорошо, ничего не болело

Боль только при накусывании? Или больше наблюдается самопроизвольная боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Самопроизвольная боль. Говорит, что на улице легче становится

Самопроизвольная боль может указывать на воспаление пульпы (пульпит). Боль начинается или резко усиливается в вечернее и ночное время.
В подобной ситуации рекомендуется сделать рентгеновский снимок, врач оценит изменения в периапикальных тканях, посмотрит, нет ли скрытой кариозной полости и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Завтра на снимок поедем

Пожалуйста.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро! Посмотрите, пожалуйста, снимки зубика

Здравствуйте! Судя по прикрепленному снимку, корни постоянных центральных резцов еще полностью не сформировались. Резцы прорезываются с короткими и широко открытыми корнями. Формирование корня занимает около 3 лет после прорезывания. Пульпа (нерв) в подобных зубах занимает много места, верхушка корня открыта, поэтому зуб становится уязвимым для любого вида воздействия.Кариозный процесс по снимку не визуализируется. Возможно, произошла травма зуба. В подобной ситуации рекомендуется повторно обратиться к врачу с результатами рентген.исследования.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, за подробный ответ! Удачи вам и благодарных пациентов!

Спасибо и Вам!
Рада помочь🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!
Желательно сделать прицельный снимок , не ОПТГ. Не переживайте , доза облучения очень мала. Нужно найти причину.
Ребенок не ударялся зубами?
Сейчас исключить нагрузку на зуб (не давать твердую пищу)

Скорейшего выздоровления!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Зубами возможно ударилась на физкультуре, хотя она молчит как рыба, но при этом пришла в один из дней поцарапанная на подбородке

Поэтому и нужен нам снимок, чтобы найти причину боли. 🙏🏼
Не затягивайте , сделайте снимок , не бойтесь , облучение минимально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, снимки зубика

Здравствуйте! Как сейчас самочувствие у ребенка? Зуб также продолжает болеть?
По снимку трещин нет, кариозного процесса тоже не обнаружено. Возможно , была травма , из-за этого боли.
Понаблюдайте , если боли будут продолжаться или зуб изменится в цвете , тогда рекомендую записаться на очный прием к детскому стоматологу.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зубику полегче стало! Спасибо, за ваши рекомендации! Они очень ценны!

Отлично!

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях лучше сделать прицельный снимок. Оценить вообще , где зачаток постоянного зуба. Может это идет давление от постоянного зубика и молочный дает такую реакцию. На счет облучения поводов для беспокойства в подобных ситуациях нет.
Сейчас современные цифровые аппараты, и облучения особого там нет. Тем более для детей допустимая доза облучения в год по СанПиН 20 мЗв. А от оптг и 1мЗв не накапливается.
А от прицельных облучение практически 0

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Зуб у нас болит постоянный. Спасибо за ответ! Успокоили насчёт облучения!

Поняла. Я подумала это опечатка. Тогда да, рентген и смотреть, что же с зубом, потому что , как я понимаю он только недавно сменился

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо! Спасибо! Снимок сделаем

Здоровья🙏🏼

Принятый ответ

Только по описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования. Рентген делается по показаниям , в специальной защите. Нагрузки даже при больших обследованиях соизмеримы с нагрузками ,как при прогулке по пляжу в теплый солнечный день или полёте в самолёте несколько часов. К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . Потому доктор и направляет на рентген. Без этого помочь не получится.