Расшифровка анализов
Здравствуйте. Сегодня ложимся планово в урологию на обследование. Забрала сейчас анализы. Положат ли нас в больницу ?
Принятый ответ
Зульфия, здравствуйте. Изучила ваш вопрос.
В коагулограмме (гемостазиограмме) незначительно повышен фибриноген. Фибриноген - это белок острой фазы, обычно он повышается при воспалительных и инфекционных процессах. Все остальные показатели этого анализа в пределах нормы.
В биохимическом анализе крови смущает низкий уровень глюкозы. Вы раньше контролировали уровень глюкозы? Мочевина повышена незначительно, что свидетельствует о болезни почек. Щелочная фосфатаза повышена, это вариант нормы для такого возраста. Общий анализ мочи: все показатели в пределах нормы, без видимой патологии. Общий анализ крови: повышены лейкоциты незначительно, также моноциты и преобладают нейтрофилами над лимфоцитами, а в возрасте вашего ребенка должны лимфоциты преобладать над нейтрофилами. Остальные показатели в пределах нормы для вашего возраста. Скажите, пожалуйста, ребенок не болел ОРИ недавно?
Мария Александровна, глюкоза до этого всегда была в норме. Пришла домой и померила глюкометром ему, но он успел поесть, мерила минут через 30 после еды было 6.3, поел кашу и попил компот. У нас сейчас сопельки, иногда влажный нос
Уровень глюкозы в биохимическом анализе крови (2.96 ммоль/л) допустим, учитывая, что анализ сдавали натощак. Уровень глюкозы 6.3 ммоль/л после еды является нормой.
Госпитализация плановая для дообследования ?
Мария Александровна, да
Зульфия, поняла Вас. Ребенок получает какие-то препараты на постоянной основе? Если да, то какие ?
Мария Александровна, элькар , вишантол и витамины группы б
Зульфия, с такими анализами госпитализация возможна.Данных за острый инфекционный процесс нет.
Если остались какие-то вопросы или что-то непонятно - пишите. Отвечу с удовольствием
Мария Александровна, здравствуйте. У нас креатинин повысился за 6 месяцев с 48-55 до 75. В середине июля подхватили вирус коксаки, недели три назад начали слезать ногти, на той неделе были сопли. Могло ли это повлиять на повышение креатинина? Так же он очень активный много бегает и прыгает, возможно ли что это все стало причиной повышенного креатинина? Ставят 3 стадию хбп по креатинину, но многие пишут что креатинин 75 это норма
Здравствуйте. Да, креатинин повышен, но не критично. После перенесенной вирусной инфекции маловероятна связь с болезнью и повышенным уровня креатинина. Он может повышаться не только при болезнях почек, но и при обезвоживании(недостаточном питье), употребление большого количества мясных продуктов, после интенсивной физической нагрузке. При ХБП врачей-нефрологов больше интересует уровень мочевины в крови, а также скорость клубочковой фильтрации (СКФ).
Принятый ответ
Здравствуйте. Глюкоза снижена, если соблюдали длительный период голодный перед анализом, то этим объясняется, но для детей голодный период перед анализом достаточно 8 часов не более. Коагулограмма в целом в пределах нормальных величин, фибриноген это маркер воспалительной реакции, показатель выше референса. Моча без воспалительных изменений. ОАК: по лейкоформуле имеются признаки вирусной инфекции. Эозинофилы повышены в абсолютных значениях - это указывает на повышенную аллергонастроенность. Наиболее вероятно имеются покраснения, высыпание у ребёнка. СОЭ долго приходят к норме, в течение месяца, в целом по анализу ничего критичного не вижу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Отмечается повышение моноцитов + нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, что может указывать на текущий или перенесённый инфекционный процесс.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 500
4.СОЭ незначительно повышено, норма до 15 мм.
По коагулограмме повышен фибриноген, что также может указывать на течение воспалительного процесса.
По биохимии показали в пределах возрастной нормы, за исключением глюкозы - она снижена, норма от 3.3
По оам воспалительных изменений нет.
Подскажите, пожалуйста, когда госпитализация?
Нет ли на данный момент признаков ОРВИ?
Как ребёнок себя чувствует?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Значимых отклонений в анализах нет, при отсутствии симптомов острого заболевания ( температура, кашель, насморк) , госпитализация при таких результатах анализов возможна.
Ребёнок недавно болел( менее месяца назад?)
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Были только сопли. На сопли мог подняться креатинин ?
Креатинин у ребёнка в норме
Ангелина Альбертовна, нам по нему ставят 3 стадию хбп
Хбп ставят не по самому креатинина, а по скорости клубочковой фильтрации, которая рассчитывается по формуле, и туда входит креатинин
Принятый ответ
Добрый вечер. Противопоказаний для госпитализации у ребёнка нет, если не планируется проведение оперативного лечения. Есть повышение уровня мочевины. Какого плана обследование запланировано-урография, цистография?
Елена Анатольевна, здравствуйте. Делали цистографию только, кт отменили из-за повышенного креатинина. Рефлюкс не нашли, смущает сам процесс проведения цистографии, снимки делали не в момент пописа а после. На неделе были сопли, мог ли из-за этого повыситься креатинин, так же ребенок много бегает и прыгает? По узи ставят еще обеднение кровотока по переферии, повышенная эхогенность и размеры за год, полтора не изменились. Отправляют в шумакова
Повышение уровня мочевины и креатинина не связаны с течением обычного орви, причину нужно уточнять. Также непонятны причины оскуднения кровоток по периферии. Нужно дообследование в федеральном центре
Елена Анатольевна, а какое именно обследование и куда надо ехать?
НЦЗД РАМН Москва, там есть специализированные отделения
Елена Анатольевна, спасибо