Единовременная паника с повышением давления
Здравствуйте! При прохождении медосмотра от работы у терапевта было выявлено давление около 160/110. Меня отправили на узи сердца и заключение от кардиолога. На узи сердца патологий не выявлено, кардиолог поставил диагноз гипертония 1 степени. Потом сделали СМАД и меня поставили на учет с гипертонией. Я начал лечение, поменял образ жизни, через время давление нормализовалось и в обычном состоянии оно в норме. Регулярно прохожу ЭКГ и узи сердца, сдаю анализы - все в порядке. Но после того я стал сильно переживать перед посещением врача и тем более при прохождении медосмотра от работы - на меня находит сильная паника, леденеют ладони и пальцы, учащается пульс и поднимается давление. Перед следующим медосмотром я уже с утра почувствовал давление, выпил таблетку капотена, но у терапевта опять зафиксировали давление около 170/100. В последний раз я за неделю до медосмотра начал пить Афобазол, но ситуация повторилась - давление было около 170/90, через час дома было 115/77. Получается, что давление повышается из-за психологического состояния. Сейчас в обычном состоянии я не страдаю повышенным давлением, периодически дома измеряю, все нормально. В ближайшие дни предстоит снова прохождение медосмотра и на меня уже постепенно накатывает паника. Как избежать такой ситуации? Как успокоится? Что можно принять единоразово, чтобы снять страх и панику и не допустить такого скачка давления?
Принятый ответ
Как психолог, могу сказать, что у вас классическое проявление «синдрома белого халата», которое усугублено предыдущим негативным опытом и страхом перед последствиями высоких цифр на тонометре.
Короткий план действий для медосмотра:
1. Подготовка и откровенность. Перед замером давления прямо скажите медсестре/врачу: «У меня реакция на белый халат — давление подскакивает от волнения. Дома оно в норме». Это снизит внутреннее напряжение и переведет вас из «пассивного объекта» в «активного участника».
2. Дыхание по квадрату. В момент паники: вдох на 4 счета → задержка на 4 счета → выдох на 4 счета → задержка на 4 счета. Сосредоточьтесь на этом. Это быстро успокаивает нервную систему.
3. Единоразовый прием успокоительного. За 1-1.5 часа до визита примите безрецептурное седативное средство быстрого действия, например:
· Корвалол / Валокордин (20-30 капель).
· Глицин (2-3 таблетки рассосать под язык).
· Тенотен — обладает противотревожным действием.
· Настойка пустырника/валерианы (но у них накопительный эффект, для экстренного случая менее эффективны).
4. Отвлеките мозг. В очереди не думайте о давлении. Считайте предметы в комнате, вспоминайте слова песни, решайте в уме примеры.
Важно: Ваша проблема — не в гипертонии, а в тревоге. После медосмотра есть смысл проконсультироваться с психотерапевтом, чтобы проработать корень страха и научиться управлять паникой. Сейчас же ваша задача — пережить конкретный момент с минимальными потерями. Вы справлялись раньше, справитесь и сейчас.
Принятый ответ
Добрый день. Да уж это очень распространенная и неприятная ситуация я вас прекрасно понимаю. Тут важно осознать что ваш организм сейчас реагирует не на реальную опасность а на выученный страх который срабатывает автоматически в похожих обстоятельствах. Мозг просто связал медосмотр с пережитым ранее стрессом и теперь включает реакцию борьбы или бегства заранее. Я уверен что можно это изменить.
Вместо борьбы с паникой попробуйте методику полного принятия. Прямо перед заходом в кабинет мысленно разрешите себе волноваться и даже позвольте давлению подняться. Говорите себе да пусть будет что будет. Этот психологический трюк снимает внутреннее напряжение от необходимости срочно успокоиться. Страх теряет над вами власть когда вы перестаете ему сопротивляться. Сосредоточьтесь на медленном диафрагмальном дыхании на вдохе считая до пяти и на выдохе считая до семи. Это физиологически замедлит сердечный ритм. Помните что это просто ситуация которая скоро закончится а ваше здоровье под контролем.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это все поправимо, есть несколько способов.
1. Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн, по видео связи.
Медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все вернется, а психотерапия борется с самой причиной состояния, да и проблема ваша психологическая. Немного позанимаетесь и все обязательно наладится, иначе и быть не может при получении должного лечения.
2. Для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии, а может быть и одной ее будет достаточно, в ней множество способов саморегуляции. Обязательно найдете свой
3. Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее минут за 30 до начала изменения давления. Дело в том, что после напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься, убрать страх. Подробное описание техники почитайте в интернете.
4. За 5 минут до измерения начните выполнять дыхательные упражнения:
Вдох через нос 4 секунды
Задержка дыхания 7 секунд
Выдох через рот трубочкой 8 секунд
Про себя ведите счет.
Берегите себя 🤝
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, такие симптомы вполне характерны для повышенной тревоги. Они не несут никакой угрозы и не ведут ни к каким последствиям, это адекватная реакция организма на тревогу
Видимо, вы боитесь повторения сценария это запускает симптический отдел нервной системы.
Таблетки не научат вас реагировать по другому , лишь помогут чуть легче чувствовать себя перед приемами.
И к тому же прописать их может врач, но не психолог!
Скажите , верно ли я понимаю, что вы боитесь повторения симптомов? Или боитесь услышать от врачей что-то?
Можно использовать техники в такой момент:
Пружинка - нужно очень -очень сильно напрячь все тело, а затем резко сбросить напряжение.
Заземление- в момент тревоги начинаем считывать ощущения под ногами, что чувствуете? Затем начинаем искать 5 вещей красного цвета(или другого), 4 вещи, которые можешь потрогать (лучше на себе), 3 звука, ощутить аромат в помещении, и что-то что можно попробовать на вкус.
Дыхание животом. Сместите фокус внимания на дыхание. Вы удивитесь. В момент тревоги мы все задерживаем дыхание, а из-за нехватки кислорода, мы начинаем тревожиться еще сильнее, дайте 🧠 питание, дышите
Принятый ответ
Здравствуйте, такое состояние, к сожалению, случается очень у многих людей, вы не одиноки, у кого поднимается давление перед предрейсовым медосмотром, у кого то перед лечением зубов, у кого то перед МРТ, это все тревожность.
С вечера подумайте о том, что завтра вы расскажете о вашей особенности доктору. Обычно помогает стабилизироваться откровенный разговор с медсестрой или доктором о том, что это ваша психологическая особенность , попросить замерить давление и если оно будет повышено дать вам возможность посидеть 10 мин или в кабинете, или за дверью, глубоко подышать, посмотреть по сторонам, описывая очень подробно в уме, а если рядом никого нет, то и вслух окружающую обстановку. Прям вот как бы смешно это не звучало: я вижу вокруг себя белые двери кабинетов на них таблички с фамилиями врачей я вижу плакаты, информационные стенды с такой-то информацией, вот прошёл врач, на нём надет халат голубого цвета, он высокого роста, на ногах у него кроксы и т.д. Вы почувствуйте, как вы успокаиваетесь.
Ещё очень помогает подключать для заземления техники счёта, например, вы сидите и вычитаете от 200 по 7, доходя до нуля у вас подключается мыслительный компонент, а тревога идёт на спад. Освойте квадратное дыхание, эта техника есть в сети в свободном доступе.
По седативной, успокоительной фармподдержке психологи не имеют права консультировать, поэтому это вопрос к врачам психотерапевтам.
Врачи часто сталкиваются с подобным феноменом и если вы попросите дать вам возможность подышать, сбалансироваться, вам должны пойти навстречу.
Это все в моменте, но в целом, вам было бы желательно получить консультацию врача психотерапевта, проблема тревожности сейчас очень эффективно поддаётся коррекции.
Добрый день!
Такое встречается не редко. Есть страх, что давление зафиксируют вновь. Вы проверялись у врачей, давление пришло в норму, Вы можете вести дневник и фиксировать, какое у Вас давление в течение недели, после обсудить это с врачом.
Поговорите с врачом о своих страхах и переживаниях. Насчёт препаратов лучше уточнить у психиатра, что можно разово принять.
Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации с дыханием.
Когда Вам измеряют давление важно не наделять эту ситуацию чем-то значимым. В самом "моменте" сосредоточьтесь на своем теле, ощутите, где находятся Ваши ноги, как они стоят на полу, как Ваша одежда прилегает к коже. Отвлеките себя так. Можно сфокусировать своё внимание на вещи, которые находятся вокруг Вас, окно и какие на нём цветы, сколько листов на цветке, какого цвета горшок, сколько узоров на горшке, обратите внимание на цветные ручки, папки, которые перед Вами.
Можно "про себя" вспомнить стих, который учили в школе и сосредоточиться на этом.
Если за окном есть дерево посчитайте листочки жёлтого цвета.
Здравствуйте! Спасибо, что поделились своей ситуацией. Сначала хочу отметить, как важно, что вы уже проявили заботу о здоровье изменили образ жизни, прошли обследования и контролируете давление в обычной обстановке. Это говорит о вашей ответственности и силе.
Ваша реакция повышение давления и паника перед медосмотром это классический пример синдрома белого халата (стрессовая гипертензия). Тело «запомнило» предыдущие ситуации с измерением давления, и теперь даже мысль о визите к врачу запускает реакцию «бей или беги». Это не слабость, а естественная защитная реакция организма на угрозу (в вашем случае страх негативного результата или осуждения).Что происходит:
Когда вы нервничаете, организм выделяет адреналин, который сужает сосуды и учащает сердцебиение. Это временно повышает давление, но не связано с хронической гипертонией ваши домашние измерения это подтверждают. Психологи рекомендуют: Перед визитом: Попробовать дыхательную технику 4-7-8: вдох на 4 счёта, задержка на 7, выдох на 8. Повторите 5 раз. Это снижает уровень адреналина. За 30 минут до приёма выпить тёплый травяной чай(ромашка, мята) он мягко успокаивает нервную систему.В кабинете врача:Попросить сначала посидеть в спокойной обстановке 10–15 минут, чтобы дать организму остыть. Сказать терапевту о своих страхах хорошие врачи учитывают это и могут сделать несколько измерений. Важно:Не принимайте лекарства «на всякий случай» без согласования с врачом. Афобазол это препарат, и его самостоятельное применение может нарушить вашу текущую терапию.Если паника не проходит, обсудите с терапевтом альтернативные способы контроля давления (например, измерение в аптеке или дома с записью показаний для врача).
Добрый день!Верно Вас понимаю, что давление в целом в норме, а повышается при волнении и во время посещения врача? Если так- то действительно со стороны физиологии все в порядке и есть зафиксированный страх- узнать от врача что что то со здоровьем-и в такие моменты повышается давление. как это в целом мешает сейчас в жизни?Вам не комфортно на приеме или это может на что то повлиять? На самом деле и при радостных событиях, при занятиях спортом, интимной близости и многих других приятных ситуациях у нас повышается давление и пульс-и это нормально-это лишь реакция организма, которая вырабатывает определенную энергию в такие моменты. В остальное время- вы сами пишите- состояние нормальное. Вы уже знаете, что при походе к врачу Вы сейчас нервничаете-отсюда даавление. Приходя к врачу так и говорите- у меня сейчас давление поднимется- так всегда- но в целом есть наблюдение я принимал препараты и все в норме.Врач точно подойдет с пониманием, переключит вас побеседует, сделает замер чуть позже. Но если эта ситуация очень волнует- то работа с психологом(психотерапевтом) так же поможет снизить фокус с этой ситуации- на самом деле во многих других моментах у вас поднимается давление но вы ведь не реагируете на это)И при работе с психологом вы научитесь работать с тревожными мыслями и убрать эту зависимость от сцепки-больница-давление.
Здравствуйте! Это реакция тревоги. Что я снизить вероятность повторения нужно заранее подготовить тело и психику к визиту. За несколько дней до осмотра постарайтесь наладить сон, снизить потребление кофеина, больше гулять. В день обследования приходите чуть раньше, чтобы не спешить, фокусируйтесь на дыхании: вдох на 4 счёта, задержка, выдох на 6–8. Это помогает снизить давление. Держите в руках что-то привычное (телефон, ручку, браслет) — это снижает тревогу. Если нужно именно лекарство, обсудите с вашим кардиологом или терапевтом возможность разового приёма мягкого седативного или бета-блокатора перед осмотром (подбирает только врач). Так вы избежите резких скачков давления и сохраните спокойствие.
Здравствуйте, Вы столкнулись с повышением давления и этот эпизод стал для Вас триггерным, после Вы стали бояться снова повторения этого скачка давления,а в силу тревожности, Вы думаете об этом, боитесь, что снова это произойдет, тем самым подпитываете свою тревогу, которая обязательно проявляется на физиологическом уровне в виде и учащенного сердцебиения, и потливости, поверхностного дыхания, а Вы уже настроили себя на то, что Вы боитесь именно этих симптомов и получается порочный круг тревоги и симптомов.
Основа при купировании приступа тревоги - это дыхание. Так как оно помогает успокоить дыхание, нормализовать частоту сердечных сокращений и тем самым Вы посылаете в мозг информацию, что "всё в порядке, опасности нет".
- техника дыхание по квадрату. Найдите глазами любой квадратный предмет, например, окно.
1. смотрите на верхний левый угол и медленно вдыхайте на 4 счета.
2. Переведите взгляд на верхний правый угол и задержите дыхание на 4 счета.
3. Переведите взгляд на нижний правый угол и медленно выдыхайте на 4 счета.
4. Переведите взгляд на нижний левый угол и задержите дыхание на 4 счета.
- техника Заземления: Назовите про себя (или вслух) 5 вещей, которые вы видите; 4 вещи, которые вы можете потрогать; 3 звука, которые вы слышите; 2 запаха, которые чувствуете; 1 вкус во рту. Всё это проговариваете внутри себя или вслух, главное - проговаривать!
- поставьте задачу-игру, например, при посещении врача, когда начинаете чувствовать тревогу, начните вспоминать любимую песню, проговаривать слова задом наперед и через каждое третье слово вспоминайте название животного.
Тем самым Вы тоже переключите мозг с развития паники на остановку её и на другу задачу.
- обязательно освоить техники релаксации, например, по Джекобсону.
Здравствуйте. Это очень распространенная проблема, и самое интересное, что если перед измерением давления у врача вы будете пытаться успокоиться, то можете напротив повысить тревогу, соответственно и давление тоже поднимется. У врача на приеме ограниченное время, и если вы будете пытаться успокоиться быстро, то возникнет суета, волнение. Поэтому перед приемом у врача говорите сразу о своей проблеме: у меня гипертония белого халата, таким образом и врачу будут понятны высокие цифры, и вы немного снизите свою тревогу. А лучше за неделю-две до приема начинаете вести дневник артериального давления, записывайте показатели, и с этим дневничком приходите на прием. Измерение давления в момент волнения абсолютно не информативно. Знаю много случаев, когда на приеме у врача наблюдается высокое давление, врач с ходу ставит диагноз, прописывает препараты, в итоге самочувствие пациента ухудшается в несколько раз. И все потому, что у человека нормальное, а порой даже пониженное давление, и конечно назначенные препараты ухудшают самочувствие, потому что они не нужны.
Ну и конечно здесь нужно понять то, что вы видите в повышенном давлении опасность, поэтому перед измерением страх увидеть высокие цифры. Чаще это бывает когда в семье есть/были гипертоники, и остается в памяти как они страдали, измеряли давление, пили таблетки и пр. Но дело в том, что само по себе высокое давление не опасно, а опасны последствия. Инсульты бывают и при абсолютно нормальном давлении. И нужно чтобы высокое давление было в состоянии полного покоя на протяжении нескольких месяцев и даже лет, чтобы начались последствия гипертонии. А так как вы следите за своим давлением, принимаете профилактические меры, то риск осложнений существенно снижается.