Прошу посмотреть результаты эндоскопии
Добрый день. Направлена на повторную колоноскопию врачом гастроэнтерологом. Диагноз колит недифференцированный. Год назад после ротовируса начались проблемы с кишечником - много слизи в Кале и прожилки Крови. Потом начали воспалятся связки - Тендиниты и глаза - конъюнктивит. Ревматологи исключили АИЗ, инфекционист инфекции. Но пару раз пришли титры положительные на Анизакиды. Вначале этого воспаления в конце 2024 делали колоноскопию - все было чисто, ни полипов, ничего. Взк исключили. Биопсию не брали. Вот сейчас прошла повторно. И у меня вопросы. Как за год могло нарасти столько полипов, один целых 2 см?! Я сомневаюсь, что первый врач эндоскопист год назад их пропустил. Так как у моих знакомых находил полипы и по 2 мм. Учитывая воспаление кишечника, которое было, могут это быть не зубчатые аденомы? Могут это быть личинки Анизакид чисто гипотетически. Если это зубчатые аденомы, то полип в 2 см может оказаться добро? Врач сказал, что это не онко, а предраковые образования. И еще один вопрос. Полип в 2 см удалили пофрагментарно амбулаторно, поставили клипсу. Очень боюсь осложнений, врач сказал риск кровотечения минимален. Сегодня сходила первый раз в туалет нормально. Но есть ли риск перфорации? Какие сейчас нужно соблюдать ограничения, чтобы все это зажило?
Здравствуйте.
Причина образования полипов неизвестна, одно из предположений это воспалительные процессы, которые могут предшествовать образованию полипов, но это все на уровне теорий, как и версия с диетами и так далее.
Да, даже образование в 2 см может быть доброкачественным, размер образования не определяет его злокачественность.
Клипса стоит для профилактики кровотечения, перфорация это редкое осложнение при колоноскопии.
В такой ситуации рекомендуется соблюдение диеты с исключением газообразующей пищи, и грубой клетчатки в течение 2-3 недель. В первые 2-3 дня пюреобрпщная пища, не стимулировать дефекацию слабительными средствами.
Здоровья
То есть если сейчас перфорации нет, то и не будет ее?
Да, перфорации не будет
Спасибо!
Здравствуйте.
1-2 недели исключить продукты повышающие газообразование в кишечнике.
Питаться не плотной пищей до 6-8 раз в сутки небольшими порциями.
Острое, жирное, жареное исключить.
ФКС была 24.09.25 и как правило перфорация развивается сразу.
Но в любом случае за кишечником надо понаблюдать. Насторожить должна боль в животе, вздутие живота, плотный живот, повышение температуры тела.
Здоровья Вам.
Хорошо, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Полипы действительно могут появляться и расти за год. Особенно если есть воспаление кишечника. Иногда небольшие образования при первой колоноскопии остаются незамеченными даже у внимательного врача. То что нашли сейчас скорее всего соответствует зубчатым образованиям и личинки анизакид в толстой кишке маловероятны. Полип размером 2 см по описанию относится к предраковым образованиям но это еще не рак. Окончательный ответ даст гистология. Удаление пофрагментарно с установкой клипсы снижает риск кровотечения. При холодной петлевой полипэктомии вероятность перфорации крайне низкая. Если нет сильных болей вздутия и температуры значит осложнения маловероятны. После процедуры нужно несколько дней избегать физической нагрузки. Не поднимать тяжести. Питаться щадяще. Исключить острое жареное алкоголь и продукты вызывающие газообразование. Допустимы каши супы отварное мясо и кисломолочные продукты. В первые дни может быть немного крови в стуле. Но не должно быть обильного кровотечения. Если появятся резкие боли высокая температура или много крови в кале нужно сразу обратиться к врачу. Сейчас ситуация контролируемая и дальнейшие действия будут зависеть от результатов гистологии.
Большое спасибо!
Добрый день.
1. Да, за год могут появиться полипы. Эндоскописты не могли не заметить полипы год назад, если они были.
2. Обычное воспаление толстой кишки не увеличивает риск развития полипов
3. Нет, личинками полипы не могут.
4. Нужно дождаться результатов гистологического исследования.
5. Да, при клипировании риск кровотечения минимальный. Риск перфорации толстой кишки минимальный.
6. Обычно раны слизистой после удаления полипов заживают за неделю. Рекомендуется исключить грубую пищу, свежие овощи и фрукты, кисломолочные примерно на неделю.
Анна, здравствуйте!
Перфорации браться не откуда — не переживайте!
Пока можно придержаться следующих рекомендаций (это регламентируемый стандарт в подобных ситуациях):
🔹Диета на 10–14 дней (исключить острое, солёное, копчёное, жареное);
🔹Ограничение физических нагрузок на 7–10 дней;
🔹Исключение тепловых процедур (бани, сауны и т.п.) на 14 дней.
+ дождаться результатов гистологии (я так понимаю, она ещё в работе).
Здоровья⚕️
Спасибо! Да, гистологию еще делают.