Навязчивые мысли о цифрах

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как избавиться от навязчивых мыслей касательно цифр и счета? Ранее общалась с женщиной, которая убеждала всех в праведности нумерологии и зеркальных чисел. Я понимаю и всегда понимала, что это полнейших бред, но ничего не могу с этим поделать. Очень боюсь зеркальных дат и чисел. Например: кажется, если я что-то не так сделаю в зеркальную дату, то это может негативно отразиться. Полностью озознаю абсурдность этих мыслей. Раньше у меня было гораздо больше предрассудков и навязчивых ритуалов, но я избавилась от них с помощью метода экспозиции. Осталось одно заблуждение по поводу чисел. Знаю, что многие заморачиваются на эту ерунду, но не до такой степени как я. Понимаю, что нумерология – это бред, который не имеет научных подтверждений. Посоветуйте, пожалуйста, как перестать зацикливаться на цифрах. Медикаментозное лечение не рассматриваю.

Нет
29 лет

Здравствуйте! Навязчивости хорошо прорабатываются в ходе психотерапии (КПТ). Помимо экспозиций хорошо работают поведенческие эксперименты, экспериенциальные техники. Ну и конечно работа с когнициями необходима. Если есть когнитивное искажение, автоматическая мысль и глубинное убеждение, если работают избегающие копинг-стратегии, то для психотерапии еще много мишеней.