Консультация хирурга /

Невралгия или нет? — вопрос №371324

Здравствуйте,3 мес назад заболел бок справа под грудью-диагноз:межреберная невралгия. Через пару дней нащупала на ребре костное выбухание,врач сказал,просто о нем забыть,это не страшно,рентген в норме. Сейчас снова появилась боль и такое же маленькое костное выбухание,только на другом ребре! Подскажите,пжл,это действительно не страшно ,а просто такая особенность? И что это такое? Заранее благодарю!

Онколог, Хирург
Здравствуйте, никаких в норме выбуханий на ребрах быть не должно, обратитесь к другому врачу лучше к онкологу, прицельный снимок рентгена надо выполнить этого места
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю за ответ. Рентген есть в 2х проекциях,приложила,вроде,если получилась,файлы.

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите фото этого образования, чтобы было проще понять.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, визуально ничего не видно,только можно нащупать .. и то,в положении лёжа
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, на рёбрах не должно ничего быть.
Но это не исключает что есть невралгия
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Возможно то миозит,не прям на ребре...Если видно внешне загрузите фото.
Клиент
Татьяна, благодарю за ответ,визуально ничего не видно,можно только нащупать...
Клиент
Татьяна, визуально не видно,только нащупать можно
Хирург
Здравствуйте!
Передние отрезки рёбер, в отличие от их задних отрезков на рентгене видны плохо, т. к. их строение менее плотное ,чем строение задних отрезков, потому на рентгене в первый раз могли что - то не увидеть!
Судя по Вашему описанию, маловероятно, что это образование исходит от кости , скорее всего от мягких тканей межреберья (фиброма или гигрома), но в любом случае нужно проверить и прояснить ситуацию:
- УЗИ ПРОБЛЕМНОГО УЧАСТКА И МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЁЗ;
- ПОВТОРНАЯ РЕНТГЕНОГРАФИЯ ПОДОЗРИТЕЛЬНОГО РЕБРА В 2 - Х ПРОЕКЦИЯХ ;
- ОСМОТР ХИРУРГА С РЕЗУЛЬТАТАМИ ПЕРЕЧИСЛЕННОГО.
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, благодарю за ответ. Рентген есть в 2х проекциях,снимки можно прикрепить?
Хирург
Прикрепите !
Но если они не свежие, а после первого раза, то навряд ли на них можно будет рассмотреть интересующий нас отрезок ребра !
Прикрепите !
Хирург
На этих снимках нет передних отрезков рёбер вообще!
На снимках имеются задние отрезки(от позвоночника до задней подмышечной линии) нижних 5 рёбер, они без патологии, грудной отдел позвоночника в прямой и боковой патологии так же без значимой патологии , если не считать небольшой сколиоз верхнегрудного отдела с вершиной на уровне четвёртого грудного позвонка !
Если проблемный участок у Вас где - то в районе молочной железы (на передне - боковой поверхности груди), то эта область на не видно вообще !
Нужно УЗИ и при необходимости новые снимки не позвоночника , а интересующих рёбер в в 2 - х проекциях!
Клиент
Яков, 6 и 7 ребро,если не ошибаюсь,под молочной железой. Рентген ОГК не смысла прикреплять? Рекомендации остаются те же?
Хирург
Нет ОГК нет смысла делать , если у Вас нет на них жалоб и периодически проходите флюорографию !
Да, рекомендации остаются в силе !
Клиент
Яков, огромное Вас благодарность за подробный ответы и рекомендации!
Хирург
Пожалуйста !
Здоровья Вам !
Хирург
Здравствуйте.
Сходите на прием к хирургу или травматологу.
Сначала надо посмотреть, потрогать.
Далее по ситуации, если заподозрят связь с ребром, то можно пройти КТ органов грудной клетки.
Если это образование мягких тканей, то или УЗИ, или МРТ мягких тканей этих образований с контрастом.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте,была у травматолога,рентген ничего не показал,кроме сколиоза. Доктор при осмотре сказал не заморачиваться,не щупать это выбухание,мол,такое бывает,ничего страшного. КТ сейчас только по направлению делают( даже в платных центрах),а направление не дают.Хотелось бы понимать,что это такое может быть?И стоит ли волноваться?
Хирург
Ну раз доктор сказал, что ничего страшного - тогда надо этому верить.
Если все же это Вас настораживает и "давит на голову", то не спеша пройдите то о чем я писал выше.