Консультация педиатра /

Болит живот — вопрос №376740

Ребенку 2 года 7 месяцев,20.12 с утра рвало раза 4 за сутки,понос раза 4,поила регидроном,Смекта, температура к вечеру поднялась 38.5,Цефекон свечку поставила,21.12 педиатр назначил лечение Энтерофурил, Энтеросгель,Линекс,Регидрон.,в обед ребенок впервые поел кашу на воде,жалобы на боль в животе, температура опять поднялась 37.3,урчание в животе, очень боюсь аппендицита,бывает ли он в таком возрасте?нет возможности попасть к хирургу сегодня так как не принимает приемный покой с температурой,всех отправляют в инфекционку.

Акушер, Гинеколог
Лиана, добрый вечер! У ребёнка классическая энтеровирусная инфекция, урчание этим и обусловлено. А боли в животе от спазмов в кишечнике
Клиент
Илона, стоит ли ребенку сделать УЗИ брюшной полости и какие анализы сдают для исключения аппендицита?

Клиент
Илона, здравствуйте,22.12 ребенок но хорошо относительно кашу на воде,суп не жирный рисовый,но к вечеру начал жаловаться на боли в животе,урчание стал вялым,сходил в туалет,кал понос и когда выливала его увидела темные прожилки,как будто кровяные,что делать в такой ситуации,ехать в инфнкционку или можно самостоятельно сдать анализы?и может ли кровь появится на фоне аллергии,так как заметила,что ребенок начал чихать и появились прозрачные сопли,я грешу на Энтерофурил.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Если Вы увидели прожилки крови в кале, то лучше съездить и проконсультироваться в инфекции
Педиатр
Здравствуйте, очень похоже на ротовирусную
К лечению я бы добавила мотилиум 3 раза в день, он улучшает перестальтику кишечника и обладает противорвотным эффектом
Соблюдайте диету исключить молочное, сырые, овощи и фрукты, пока можно безмолочные каши ( рисовая, овсяная) нежирный куриный бульон с сухариками.
Регидрон отпаивайте маленькими глоточками
Остальное лечение соблюдайте
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте,22.12 ребенок но хорошо относительно кашу на воде,суп не жирный рисовый,но к вечеру начал жаловаться на боли в животе,урчание стал вялым,сходил в туалет,кал понос и когда выливала его увидела темные прожилки,как будто кровяные,что делать в такой ситуации,ехать в инфнкционку или можно самостоятельно сдать анализы?и может ли кровь появится на фоне аллергии,так как заметила,что ребенок начал чихать и появились прозрачные сопли,я грешу на Энтерофурил.
Педиатр
Здравствуйте, могут конечно быть и прожилки крови, на фоне аллергии возможно. На энтерофурил думаю навряд ли, хотя не исключено
Сдайте копрология, кал на скрытую кровь
Клиент
Татьяна, сдали кровь посмотрите пожалуйста
Педиатр
Добрый день.
Вирусные диареи могут давать такую симптоматику.
Аппендицит бывает в любом возрасте.
Посмотрите стол номер 4 по Певзнеру(питание)
Энтепофурил не нужно принимать , данный препарат не доказал свою эффективность. Не работает ни при вирусной ни при бактериальной диарее. Союз педиатров не рекомендует данный препарат к использованию
Ваша задача обильно поить ребеночка, дробно, малыми порциями.
В крайнем случае можно вызвать скорую помощь для осмотра ребеночка, если приемник не принимает.
Назначения доктора , кроме энтерофурила продолжайте.
В случае ухудшения состояниявызвать скорую.
Поправляйтесь)
Принятый ответ
Клиент
Альбина, скорая приезжала,они его даже не посмотрели, только температуру измерили и все,предложили ехать в инфекционку,я в шоке от них,какие анализы нужно сдать для исключения аппендицита?
Педиатр
Аппендицит вызывает острые боли, дианоз ставит хирург на основании осмотра, оак (увеличенны лейкоциты) узи обп.
Клиент
Альбина, спасибо
Педиатр
На здоровье.Понаблюдайте, пока.Вы мама , Вы лучше чувствуйте своего ребенка, Если Вас что -то смущает , конечно можно незамедлительно в приемник вашей детской больницы. Отказать вам не имеют права, пригласят хирурга, исключат аппедицит и можно написать отказную от госпитализации.
Я все таки не вижу Вас и не могу оценить тяжесть состояния ребенка.
Клиент
Альбина, здравствуйте,22.12 ребенок но хорошо относительно кашу на воде,суп не жирный рисовый,но к вечеру начал жаловаться на боли в животе,урчание стал вялым,сходил в туалет,кал понос и когда выливала его увидела темные прожилки,как будто кровяные,что делать в такой ситуации,ехать в инфнкционку или можно самостоятельно сдать анализы?и может ли кровь появится на фоне аллергии,так как заметила,что ребенок начал чихать и появились прозрачные сопли,я грешу на Энтерофурил.
Клиент
Педиатр
Кровь в стуле может быть на аллергию к белкам коровьего молока либо в следствии поноса.
Я бы конечно Вам рекомендавала стац лечение т.к ребенок маленький и сохраняется обезвоживание.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Аппендицит бывает в любом возрасте. Диагноз ставят про осмотре ребенка и пальпации живота. Температура, рвота, понос и боли в животе все же указывают на инфекцию. Сомневаетесь - езжайте к хирургу в стационар! После осмотра, если аппендицита нет - уедете домой. Пока отпаивайте. Снижайте температуру, давайте смекту.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, спасибо за ответ
Педиатр
Добрый вечер. По описанию у ребенка ротовирусная инфекция. Лечение продолжайте + стол 4+ фосфолюгель по 1 пакетику 3 раза в день.
Клиент
Зоя, здравствуйте,22.12 ребенок но хорошо относительно кашу на воде,суп не жирный рисовый,но к вечеру начал жаловаться на боли в животе,урчание стал вялым,сходил в туалет,кал понос и когда выливала его увидела темные прожилки,как будто кровяные,что делать в такой ситуации,ехать в инфнкционку или можно самостоятельно сдать анализы?и может ли кровь появится на фоне аллергии,так как заметила,что ребенок начал чихать и появились прозрачные сопли,я грешу на Энтерофурил.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Кровь может ьыть и как признак аллергии пищевой, и как слебствие поноса/запора. При микротравматизации слизистой будут прожилки красные. Если они черные или очень темные, то проблема выше - обычно в районе желудка. Бывает от рвоты.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Можете сдать копрограмму и кал на кишечные инфекции (в том числе вирусные - ротавииус, энтеровирус)
Педиатр
Здравствуйте, сдайте ОАК,ОАМ.В качестве сорбентов- Полисорб, Виферон 150тМЕ х 2р/д 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте,22.12 ребенок но хорошо относительно кашу на воде,суп не жирный рисовый,но к вечеру начал жаловаться на боли в животе,урчание стал вялым,сходил в туалет,кал понос и когда выливала его увидела темные прожилки,как будто кровяные,что делать в такой ситуации,ехать в инфнкционку или можно самостоятельно сдать анализы?и может ли кровь появится на фоне аллергии,так как заметила,что ребенок начал чихать и появились прозрачные сопли,я грешу на Энтерофурил.
Педиатр
Лиана клиника аппендицита протекает с той же симптоматикой, как у вас, но улучшения самочувствия в принципе не возможно, наоборот ребенку с каждым часом становится хуже и хуже, боли в животе локализуется классически справа и чуть ниже от пупка, но могут иррадиировать куда угодно, но со временем самочувствие повторюсь ухудшается и ребенок со временем принимает вынужденную щадящую позу с прижатыми к животу коленями. Сохраняется рвота,разжиженный стул. В анализах крови резко повышается СОЭ, лейкоцитоз с нейтрофильным сдвигом, в моче лейкоциты, возможен белок. Но все эти изменения могут быть и при кишечной инфекции, поэтому какого то видоспецифического анализа не существует. Поэтому диагноз ставится на основании осмотра хирурга. Но амбулаторно если на фоне назначенного лечения состояние в течении суток, начало вторых не улучшается, а наоборот только ухудшается, это повод показаться хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Здравствуйте! По описанию клиники, больше похоже на энтеро или ротавирус. Вы все делаете правильно. Что касается аппендицита, он может быть действительно в любом возрасте. Попробуйте сделать так: уложите ребенка на ровную поверхность,согните ноги в коленях и тазобедреннвх суставах и мягко понажимайте на живот, начиная с правого нижнего угла и против часовой стрелки, пусть малыш скажет где больно. Если боль в левом нижнем углу,то сделайте так: нажмите сильнее и резко отдерните руку, если при отпускании боль сильнее,то лучше поехать в приемный покой к хирургу, если везде все одинаково,то продолжайте наблюднние и текущее лечение
Клиент
Дарья, здравствуйте,22.12 ребенок но хорошо относительно кашу на воде,суп не жирный рисовый,но к вечеру начал жаловаться на боли в животе,урчание стал вялым,сходил в туалет,кал понос и когда выливала его увидела темные прожилки,как будто кровяные,что делать в такой ситуации,ехать в инфнкционку или можно самостоятельно сдать анализы?и может ли кровь появится на фоне аллергии,так как заметила,что ребенок начал чихать и появились прозрачные сопли,я грешу на Энтерофурил.
Педиатр
Это скорее энтеровирусная инфекция. Слизистая кишечника воспалена и из-за этого кровь может просачиваться в просвет кишечника. Как температура у ребенка?
Клиент
Дарья, температуры нет,просто вялый и говорит живот болит,ч думала с утра сдать лак,оам, иммуноглобулин Е,сахар
Клиент
Дарья, я боюсь ехать в инфекционку,что заколят его там антибиотиками,там бардак,халатное отношение.
Педиатр
Анализ обязательно сдайте, после анализов будет ясно нужен антибиотик,не закрывайте вопрос,напишите результаты анализов. Оак ,оам , УЗИ обязательно,а остальное по желанию
Клиент
Дарья, спасибо большое, очень переживаю,никогда такого не было с ребенком.
Педиатр
Все будет хорошо,вы вовремя и правильно реагируете!
Клиент
Дарья, Аида, спасибо за ответ,сдали общий анализ крови и мочи, иммуноглобулин Е,кал пока не сдали,с утра поел кашу.Модно ли суспензию Энтерофурил а заменить на капсулы и давать их вскрыв содержимое,суспензия очень крашеная,жёлтого цвета
Педиатр
Капсула нужна для того чтобы защитить от агрессивной кислой среды желудка, ту же функцию выполняет взвесь суспензии,чтобы продлить расщепление до попадания в кишечник. А что вас смущает в цвете?
Педиатр
Как сейчас самочувствие у ребенка?
Клиент
Дарья, поел немного кашу на воде,отпаиваю регидроном,ромашкой,даю Энтерофурил, Энтеросгель,бак сет,просит банан слёзно,вечером на УЗИ брюшной полости записаны,в Энтерофуриле краситель и ароматизатор банановый,он смущает,сопли прозрачные появились и чихание,на него грешу
Клиент
Дарья, как долго может болеть живот при кишечной инфекции?
Педиатр
До недели , но интенсивность должна снижаться. То что появился насморк, склонянт все таки к вирусной природе заболевания. Анализы ещё не готовы? Все делаете верно!
Клиент
Дарья, доброе утро,анализы не готовы ещё,как будут готовы,я прикреплю их вам,вчера аппетит лучше стал,кал к вечеру немного сгущаться стал
Клиент
Дарья, нам противовирусные не прописывали,стоит ли их добавить к лечению или уже поздно?
Клиент
Дарья, анализы готовы, посмотрите пожалуйста их
Педиатр
У противовирусных нет доказанной эффективности особенно когда клиника уже развернулась
Педиатр
По крови есть незначительное сгущение, все таки не хватает ему жидкости ещё. Продолжайте отпаивать. По иммуноглобулину Е,если нет явных алергических проявлений (типа высыпаний, зуда), то это реакция на вирус. У некоторых вирусов оболочка по составу похожа на потенциальный аллерген. Продолжайте ваше лечение. Как самочувствие у ребенка сейчас? На УЗИ были?
Клиент
Дарья, получше состояние,кашу поел,но после нее говорит животик болит,УЗИ приложила,нужно ли добавить Креон?
Педиатр
У вас там и воспаление желчевыводящих путей по УЗИ, можете добавить Хофитол по 1,2 чайной ложке 3 раза в день, Креон начните с 1000 ед. Ну и диету продолжать. Сколько дней вы уже принимаете Энтерофурил?
Клиент
Дарья, с 21.12 принимаем Энтерофурил,как долго его ещё пить?что можно добавить в меню,а то овсянка на воде,бульон куриный рисовый,гречневой каждый день,он уже не хочет их есть особо,просит банан,кефир,йогурт,их наверное ещё нельзя давать?
Педиатр
Энтерофурил минимум 5 дней прием. Из рациона можно рыбу,котлеты куриные на пару, овощи или фрукты запеченые без масла. Сладкое исключайте. из мяса можно нежирную говядину,индейку, кролика.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Ребенок вялый? Воду и регидрон пьет хорошо? Сейчас тоже есть боли в животе? Рвоты нет? Боли в животе могут быть обусловлены увеличением мезентериальных лимфоузлов.
Клиент
Аида, здравствуйте,22.12 ребенок но хорошо относительно кашу на воде,суп не жирный рисовый,но к вечеру начал жаловаться на боли в животе,урчание стал вялым,сходил в туалет,кал понос и когда выливала его увидела темные прожилки,как будто кровяные,что делать в такой ситуации,ехать в инфнкционку или можно самостоятельно сдать анализы?и может ли кровь появится на фоне аллергии,так как заметила,что ребенок начал чихать и появились прозрачные сопли,я грешу на Энтерофурил.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Сдавайте анализы кала и на диз.группу, паразитов тоже, ОАК, мочи. Выкладывайте сюда результаты, если в больницу отказываетесь ехать. Вялый ребенок из- за потери солей и микроэлементов, воды. Поэтому поите часто Биогая орс или Регидроном. Чтобы в сутки получилось примерно пол- литра регидрона и 1л воды. Можно чай с ромашкой. На Энтерофурил аллергия возможна на банановый ароматизатор. Прожилки не от него. А либо такой энтероколит(может быть любой этиологии и вирусной, и простейшими вызывваться, поэтому важно сдать анализы), либо трещина на фоне частого стула, аллергия тоже возможна, но вялым он не будет если изолированно аллергия. Диета строго безмолочная должна быть(искл.смесь, гв). Просмотрите стол 4 по Певзнеру. И не забывайте, что ребенок маленький: если вялый, пьет плохо и мало, есть кровь в стуле, то это эктренная ситуация , нужно стац.лечение(инфузионная терапия и пр). По поводу насморка: он может быть вирусной жтиологии, как и растройство жкт.
Клиент
Аида, спасибо за ответ,сдали общий анализ крови и мочи, иммуноглобулин Е,кал пока не сдали,с утра поел кашу.Модно ли суспензию Энтерофурил а заменить на капсулы и давать их вскрыв содержимое,суспензия очень крашеная,жёлтого цвета
Клиент
Аида, здравствуйте,готов оак посмотрите пожалуйста
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Да капсулу можно вскрыть и дать ребенку. По крови признаки вирусной инфекции и незначительное сгущение(поить нужно 30-50мл/кг/сут). IgE повышен незначительно. У ребенка есть склонность к аллерлическим реакциям? Как себя чувствует сегодня?
Клиент
Аида, да,у него иногда выстреливает атопический дерматит,на паразитов сдавали кал и кровь,все отрицательно,скорее всего на пищу какую то,получше,активнее,пьет хорошо,можно ли ему давать Креон 10000
Педиатр, Врач УЗД
Зависит от того, какой характер стула?
Педиатр, Врач УЗД
IgE повышен из- за этого. Сейчас видимо такая вирусная инфекция.
Клиент
Аида, стул мягкая кашица
Педиатр, Врач УЗД
Если сами по себе частички цельные, переваренные, то можно без креона, диетой разгрузить жкт. Если стул чаще непереваренный, то можно давать в основные приемы пищи. И отменяйте постепенно. К примеру 3д 3р/д, 3д- 2р/д, 3д- 1р/д.
Клиент
Аида, спасибо,а из еды,что можно добавить,просит банан,кефир, или пока ещё рано их давать?
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Банан 1шт можно. И кефир нежирный тоже можно. Но немного(100-150мл) и налейте лайте минут 15 постоять. Если биолакт, то так делать не нужно. Остальную молочку пока не давайте. Отварные овощи, мясо нежирное, рыбу, сухарики, сушки, баранки, яблоко запеченное можно, каши безмолочные.
Клиент
Аида, спасибо большое за подробный ответ
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте Лиана, наблюдайте за состоянием малыша, при аппендиците ребенка беспокоят острые боли в животе, болезненность при малейшем движении, высокая температура, рвота.в данный момент у вас ротовирусная инфекция как можно чаще отпаивайте малыша это обязательно, регидрон 1пак на 1 литр тёплой воды, и по 1ст ложке , также можно компоты из сухофруктов, чаи, морс, исключите молочку, жирное блюда, жареное, соблюдайте щадящие диету супы не жирные без поджарки, овощи котлеты на пару. Данное лечение продолжайте. По возможности сдайте анализ ОАК, ОАМ КОПРОГРАММУ УЗИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ. При ухудшении состояния вызывайте скорую Будьте здоровы!
Клиент
Шалала,здравствуйте,22.12 ребенок но хорошо относительно кашу на воде,суп не жирный рисовый,но к вечеру начал жаловаться на боли в животе,урчание стал вялым,сходил в туалет,кал понос и когда выливала его увидела темные прожилки,как будто кровяные,что делать в такой ситуации,ехать в инфнкционку или можно самостоятельно сдать анализы?и может ли кровь появится на фоне аллергии,так как заметила,что ребенок начал чихать и появились прозрачные сопли,я грешу на Энтерофурил.
Педиатр
Аппендицит бывает в любом возрасте, однако судя по описанию - аппендицита у вас нет. Чтобы на 100% это уотверждать - необходим очный осмотр (пальпация живота).
Пока вы все делаете верно
Клиент
Евгений, здравствуйте,22.12 ребенок но хорошо относительно кашу на воде,суп не жирный рисовый,но к вечеру начал жаловаться на боли в животе,урчание стал вялым,сходил в туалет,кал понос и когда выливала его увидела темные прожилки,как будто кровяные,что делать в такой ситуации,ехать в инфнкционку или можно самостоятельно сдать анализы?и может ли кровь появится на фоне аллергии,так как заметила,что ребенок начал чихать и появились прозрачные сопли,я грешу на Энтерофурил.
Педиатр
Да, может быть кровь.
Да, можно сдать анализы самостоятельно - кал на копрологию, кал на диз группу (бак посев кала)
Да, может на фоне аллергии, если будет повторяться - однозначно в стационар!
Клиент
Евгений, здравствуйте!сдали оак посмотрите пожалуйста
Педиатр
Ничео страшного не вижу в анализе, слегка повышены моноциты (вирусная инфекция)