Грыжа в пояснично-крестцовом отделе позвоночника

Мужчина, 41 год. Стала сначала болеть поясница, потом боль уходила в ногу с онемением. Сделано МРТ, в описании найдена грыжа, волнует L5S1. Попали на прием к неврологу, который назначил капельницы для облегчения боли, но боль уменьшилась, но не намного. Что делать дальше после курса капельниц (в приложении приём). И можно ли вылечить грыжу терапией (это важный вопрос) без прибегания к операции ???

дуоденит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывают крупную секвестрированную грыжу диска L5-S1, вероятнее всего, сдавливающую нервный корешок, иннервирующий ногу, что является причиной боли в ноге.

Показанием к оперативному лечению в ближайшее время будет слабость в ноге (невозможность встать на носок и пятку на больной ноге).
Если слабости в ноге нет, если удается медикаментозно купировать интенсивный болевой синдром, то оперативное лечение рассматривается при неэффективности консервативного лечения и сохранения боли в ноге в течение 3 месяцев.
Секвестрированные грыжи (свободно выпавшие кусочки хряща диска) потенциально могут рассасываться самостоятельно. И на это требуется~3 месяца, но если через 3 месяца боль в ноге будет сохраняться, дальнейшее откладывание операции нецелесообразно.

Т.к. Вы болеете недлительно, возможно продолжение лечения сейчас и до 3 месяцев. После противоотечных капельниц переходят на препарат от нейропатической боли - Габапентин (Вам назначен). Препарат действует по накопительному механизму, поэтому для наступления эффекта нужно время. Стандартная рабочая терапия заключается в приёме дозировки от 900мг/сут минимально в течение 1 мес. и до 3 мес.
Также лечение можно дополнить миорелаксантами, витаминами гр. В, препаратами Тиоктовой кислоты; физиолечением после регресса интенсивных болей (магнитотерапия, электрофорез с Лидокаином/Карипаином). Массаж и мануальная терапия противопоказаны. Возможно применение лечебно-медикаментозных блокад.
Рекомендуется применять полужёсткий ортопедический корсет постоянно на период острых болей; не рекомендуется поднимать тяжести, наклоняться, длительно сидеть.

Если интенсивные боли будут сохраняться, рекомендуется очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ и определения дальнейшей тактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Елена Александровна, доброе утро! Нашла центр Дикуля, как Вы считаете можем туда обратится, чтобы попробовать без операции?

Если это физиолечение, иглорефлексотерапия, лечебно-медикаментозные блокады, массаж только больной ноги, то обращение в центр возможно.
Если это мануальная терапия, остеопатические практики, массаж спины, вытяжения позвоночника, ЛФК в остром периоде, то такое лечение сейчас противопоказано и может навредить.
Озонотерапия, карбокситерапия, плазмотерапия - методы лечения с недоказанной эффективностью, на них не стоит тратить средства.

Грыжа диска может рассосаться самостоятельно без влияния извне, и боль в ноге пройдёт через 3 месяца, и Вы обойдетесь без операции.
Если боль в ноге не пройдёт через 3 месяца, значит, грыжа диска не смогла рассосаться, значит, нужно решать вопрос об операции.

Лечение же в этот период направлено преимущественно на то, чтобы легче переносить болевой синдром, а на саму грыжу диска никто/ничто значимо повлиять не может.

Принятый ответ

Добрый день! Необходимо посмотреть снимки, если они у вас на диске, загрузите в яндекс диск и пришлите ссылку. Сама по себе грыжа L5-S1 довольно крупная и сдавливает нервный корешок, отсюда и боли в ноге. При таких размерах грыжи и наличии соответствующей симптоматики (боли и онемение по задней поверхности левой ноги, слабость в левой стопе) чаще всего без оперативного вмешательства не обойтись.

Принятый ответ

В 85–90% случаев при грыже L5–S1 операция не нужна. Про грыжу можно прочитать здесь https://t.me/doctorotvetit/9
Основные условия:
нет выпадения функции (не "висит" стопа, нет утраты чувствительности или контроля мочеиспускания);
боль уменьшается при терапии и не прогрессирует.
Даже большие грыжи до 6–8 мм часто со временем уменьшаются за счёт естественной дегидратации и рассасывания.
Главное — реабилитация и укрепление мышц: именно они держат позвоночник и предотвращают повторные обострения.
Когда операция действительно нужна
Если боль не уходит в течение 2–3 месяцев несмотря на лечение;
Если появились выраженные онемения, слабость стопы, невозможность ходить на пятке или носке;
Если есть нарушение мочеиспускания или дефекации.
В этих случаях показана консультация нейрохирурга, чтобы рассмотреть вариант микродискэктомии или эндоскопического удаления грыжи.
В вашей ситуации
Нейролептик габапентин обычно не назначается так как назначен у вас. Суточная доза должна составлять 900 мг а не 600. Принимается обычно по 300 мг 3 раза в день не менее 1 месяца
Кроме того, рекомендуют в подобных ситуациях мидокалм 1.0 вм 1 раз в день и далее по 1 таб 3 раза в день
Кроме того в схему лечения корешкового синдрома обычно всегда добавляют Мильгамма 2,0 вм 1 раз в день - 10 Далее нейробион 1 таб 3 раза в день - 20 дней
Кроме того обычно назначают если нет противопоказаний - магнитотерапию на поясничный отдел - 10. Можно также электрофорез с карипазимом - 10 сеансов. Желательно продолжить мелоксикам 15 мг - 7 дней и омепразол 1 таб 2 раза в день - 10 дней
Будут вопросы - записаться на индивидуальную консультацию можно здесь

Принятый ответ

Здравствуйте !

Основные изменения в поясничном отделе позвоночника на уровне L5-S1.

Изменения выраженные, но можно попробовать справиться консервативно.

Сейчас важно комплексно подойти к лечению.
Необходимо исключить аксиальные нагрузки, с пола не поднимать, носить корсет поясничный( В течение дня использовать корсет пояснично-крестцовый средней степени жесткости с фиксацией верхней трети ягодиц. На ночь снимать. Фиксируем и снимаем в положении лежа. В день носить по 3 часа).
Важно укрепить мышечный корсет. Делать занятия лечебной физкультурой для позвоночника( можно посмотреть в интернете… ) после купирования острого болевого синдрома.
ФТЛ( УВТ, лазеротерапию), массаж
- при отсутствии противопоказаний. Плавание, прогулки.
Хорошим препаратом для снятия нейропатического болевого синдрома в ноге является габапентин( рецептурный выписывает невролог).

И если за 3 месяца лечения на фоне комплексное консервативной терапии не получилось справиться с болевым синдромом, проявления грыжи сохраняются и снижают качество жизни или развивается неврологический дефицит, то необходима очная консультация нейрохирурга для решения вопроса от оперативном лечении.