Что делать с такими результатами крови. Чем лечить?

Здравствуйте. Получила такие результаты крови. Очень испугала биохимия. Чем лечить и насколько опасны эти завышения?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

🔹В анализе признаки гемоконцентрации - на верхней границе гематокрит, гемоглобин и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении.

В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость

🔹 По анализу повышена мочевая кислота, это случается в результате того, что организм либо производит слишком много мочевой кислоты, либо почки не могут эффективно её выводить

Избыток мочевой кислоты в течение времени формирует кристаллы, которые откладываются в суставах и почках, нарушая их работу

❗️В подобных случаях для ее снижения обычно рекомендуют ограничить или исключить:
Красное мясо и бульоны, субпродукты, колбасы, копчености, скумбрия, селедка, креветки, кальмары, бобовые, щавель, шпинат, грибы, алкоголь, газированные сладкие напитки, крепкий чай, кофе, шоколад

🔹В представленной липидограмме - повышение так называемого «плохого» холестерина ЛПНП

Повышенные ЛПНП могут откладываться на стенках сосудов и со временем формировать атеросклеротические бляшки, которые повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний

Чтобы оценить состояние сосудов, при повышенном ЛПНП обычно рекомендуют УЗДГ БЦА

В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания - он помогает уменьшить ЛПНП и повысить ЛПВП, который защищает сосуды от повреждений

Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед

Скажите, какой рост и вес? Давление в норме? Не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анализировать результаты анализов через ИИ я тоже умею, хочется услышать ответ живого врача.

Мой ответ не сгенерирован искусственным интеллектом, а написал лично мной

На сайте я являюсь экспертом в разделе терапии - провожу обучения для коллег - я не анализирую с помощью искусственного интеллекта анализы пользователей

Ответив на Ваш вопрос - я хочу помочь разобраться и рассказать о том, какие рекомендации дают при подобных изменениях на очном приеме

Если Вам это интересно - пожалуйста, можем продолжить диалог и я отвечу на то, что непонятно и что еще интересует

Выше в своем ответе я задала Вам уточняющие вопросы, чтобы продолжить беседу и дать более актуализированные комментарии

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое. Рост 163. Вес 83. Курю айкос. Давление в норме. На статины меня не посадят с такими результатами? Мочевую кислоту снижать только диетой или аллопуринол начинать пить?

Статины назначают по строгим показаниям - для этого расчитывается риск осложнений (учитывается уровень ЛПНП, курение, возраст, наличие диабета, давление, наличие бляшек и их размер по узи)

Только по небольшим изменения в липидограмме гиполипидемические препараты не рекомендуют

В первую очередь для коррекции липидного профиля рекомендуют немедикаментозные методы:

1- в первую очередь это увеличение физической активности, рекомендуют не менее 150-300 минут в неделю умеренной физической активности (например, ходьба, плавание) или 75-150 минут в неделю активности высокой интенсивности (например, бег, интенсивные аэробные тренировки).
Такая нагрузка способствует снижению массы тела и улучшению метаболизма в печени, где образуется холестерин - соответственно и улучшение липидного профиля

2- так же считается эффективным придерживаться средиземноморского типа питания

50-60% - углеводы, 30% - жиры и 20% - белки.

Рекомендуют исключить продукты с добавленным сахаром, сладкие напитки, ограничить употребление животных жиров и переработанных продуктов (колбасы и тд)

3-Рекомендуют отказ от алкоголя и курения, так как они потенциально негативно влияют на сосуды - увеличивая риск повреждения в них и соответственно образования бляшки в стенке

Как правило - при соблюдении этих мер уже наблюдается значительное улучшения профиля липидов

Обязательно в подобных случаях рекомендуют дообследовать узи брахиоцефальных сосудов - это сосуды шеи, место, где бляшки обычно образуются быстрее, статин показан, когда бляшка в сосуде стенозирует его более чем на 25% - если этого нет , то так же продолжают только наблюдение - ежегодно узи артерий и липидограмму

По поводу мочевой кислоты - первоначально рекомендуется диета с ограничением пуринов - выше подробно перечислила основные продукты, которые обычно рекомендуют ограничивать или исключить

Далее через 2-3 мес рекомендуют контроль мочевой кислоты, если показатель менее 360 - рекомендуют продолжать диету и наблюдать раз в 6 мес

Если уровень мочевой кислоты превысит 400 ммоль/л в контрольном анализе - то может быть рекомендован прием уратснижающих препаратов - например, аллопуринол/милурит

Важно следить за состоянием суставов, так как первыми проявлениями подагры может быть артрит первого пальца стопы, особенно после погрешностей в диете

Уровень мочевой кислоты не должен превышать 360 ммоль/л, чтобы избежать отложения солей в суставах и почках

Ранее никогда не было болей и опухания сустава большого пальца на стопе? УЗИ сосудов шеи (БЦА) никогда не выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Узи сосудов делала несколько раз, последний раз года 1.5 назад, там все без изменений было.
Палец большой болел на ноге. Но опухания не было.

Учитывая изменения в липидограмме в подобных случаях рекомендуют повторить узи брахиоцефальных артерий для уточнения актуального состояния сосудистой стенки

Как давно болел сустав пальца? Это было единожды? Прошел самостоятельно или приходилось выпить обезболивающий препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Болел года 1.5 назад. Пропивала противовоспалительные препараты.

Спасибо за уточнение, нельзя исключить, что был приступ подагрического артрита

Но, в целом, так как уже давно событие произошло - точно говорить с уверенностью нельзя, что это эпизод подагрического артрита - за это время подагра как правило ни раз бы «дала о себе знать»

Рекомендации в подобных случаях в первую очередь минимизировать пурины диетой и оценить контроль по анализу

По анализу уровень креатинина в норме, хотя и на верхней границе - как правило, это говорит о том, что сейчас почечная функция не нарушена

Пациентам с сохранной почечной функцией рекомендуют терапию первой линии аллопуринолом при недостижении целевого уровня мочевой кислоты менее 360 ммоль/л диетой через 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла, спасибо. Как понимаю, диету тоже надо соблюдать пожизненно? Т.к если снизить показатель, и при возобновлении в рацион пуринов, опять все поползёт вверх?

Все верно, диета рекомендуется пожизненно как раз по этой причине

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы крови сдавали профилактически или по заболеванию?
В общем анализе крови есть признаки недостатка жидкости в организме, возможно недостаточный питьевой режим, либо такое бывает в жаркую погоду, при температуре высокой.
В биохимии повышены показатели холестерина и мочевой кислоты, чаще всего это связано с питанием.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дала направление мне гинеколог. У меня произошел сбой менструации. И назначила сдать эти анализы и гормоны, но гормоны не удается сдать сейчас, жду нового цикла. Чем лечить холестерин и мочевую? От мочевой кислоты аллопуринол начинать пить? От холестерина на статины посадят? Или есть вероятность привести в порядок без статинов?

Сразу такие препараты не назначают, сначала рекомендуется начать соблюдать диету, в идеале средиземноморский тип диеты: цельнозерновые продукты, растительные масла, орехи, овощи. Ограничение колбасных изделий, наваристые бульонов, жирных молочных продуктов, сладкой выпечки и алкоголя. Затем через 2-3 месяца контроль анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Т.е не есть колбасные изделия, отказаться от всей выпечки , алкоголь не употребляю ❌. Супы тоже не ем. И есть обезжиренные молочные продукты.
А кофе?

Кофе в умеренном количестве разрешен. Супы можно, но на вторичном бульоне. Остальное ограниченно. Молочные продукты не обезжиренные, а с пониженной концентрацией жира (1,5-2%). Сделать акцент на овощах (а них много клетчатки), цельнозерновых продуктах (тоже клетчатка и витамины), разнообразный белок (рыбка, мясо не жирных сортов, растительный белок - фасоль, бобы, нут, чечевица).

Принятый ответ

Здравствуйте.

В оак отмечается повышение гемоглобина, гематокрита и количества эритроцитов может указывать на гемоконцентрацию, то есть сгущение крови, и одна из наиболее частых причин — обезвоживание, вызванное недостаточным потреблением жидкости или чрезмерной её потерей (жар, потливость, рвота, диарея, интенсивная физическая нагрузка и т.д.).
Когда организм теряет воду, объем плазмы крови уменьшается, но общее количество форменных элементов остаётся прежним. Это вызывает относительное увеличение концентрации клеток крови и показателей. Или же развивается у курильщиков.

В таком случае рекомендуется наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг веса .

При уровне мочевой кислоты в крови более 400 ммоль/л есть риск их накопления и откладывания уратов в суставах и почках.
В таких случаях рекомендуют придерживаться низкопуриновой диеты, так как Избыток в рационе продуктов с высоким содержанием пуринов (органических соединений, которые в процессе обмена веществ превращаются в мочевую кислоту) считается основным фактором риска

ограничить: красное мясо, субпродукты , бобовые , алкоголь( в особенности пиво)

Если не происходит снижения уровня мочевой кислоты, решать вопрос о назначении уратснижающей терапии( аллопуринол ) на постоянной основе.
При повышенном уровне холестерина , а также ЛПНП(плохого холестерина) рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое

физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)

Отказ от курения! Через 3 месяца контроль показателей

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Аллопуринол будет назначен на пожизненно? Если не смогу добиться снижения диетой? Насколько опасное завышение холестерина сейчас? Возможно ли добиться его снижения диетой или все же большая вероятность подсадить меня на статины , что очень не хочется в таком возрасте

С учетом молодого возраста и высокого холестерина рекомендуется провести уздг сосудов шеи, если там нет атеросклеротических изменений и стеноза то коррекции образа жизни будет достаточно

Если мочевая кислтта будет более 400 на фоне диеты, то да , аллопуринол назначается на постоянной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла, спасибо

Будьте здоровы🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ повышение гематокрита, гемоглобина, эритроцитов обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и чрезмерные физические нагрузки.

2️⃣ Изменение тромбоцитарных индексов, при нормальном уровне тромбоцитов не имеет диагностической значимости. Они обычно возникают от того что кровь в пробирке перед исследованием начинает сворачиваться и анализатор может давать такую погрешность в виде изменения этих индексов.

3️⃣ повышен холестерин, а именно лпнп который оседает на стенках сосудов, образуя холестериновые бляшки. А они в свою очередь, сужая просвет сосуда, увеличивают риски кровоизлияний.

повышение липопротена высокой плотности-не является патологией, так как это «хороший» холестерин и он не участвует в образовании холестериновый бляшки.

В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
-узи сосудов головы и шеи
В качестве терапии обычно рекомендуют:

-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.

Средний уровень потребления молочных продуктов.

Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)

-если на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.-питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером или розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь. Это препараты нового поколения. Достаточно эффективные и характеризуется с меньшей частотой нежелательных явлений среди статинов

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кроме статинов как еще снизить холестерин? Слышала, что омега в дозировке 1000 мг снижает? И что насчет мочевой кислоты? Нужно ли принимать аллопуринол?

Омега 3, может снизить только уровень триглицеридов и увеличению лпвп, по поводу снижения лпнп, данный препарат не имеет доказанной эффективности. Поэтому важно соблюдении диеты. Если на ее фоне не будет положительной динамики, то можно начать прием эзетимиб, данный препарат препятствует всасыванию холестерина в кишечнике. Если же по узи бца, будут атеросклеротические изменения, то в таком случае уже рекомендуют принимать статины.

При увеличении мочевой кислоты обычно рекомендуют:
Низкопуриновая диета:
* Исключить или минимизировать продукты, богатые пуринами. (наваристые мясные и рыбные бульоны, дрожжевые хлебобулочные изделия, бобовые, рыба жирных сортов, субпродукты, сало, белые грибы, сладости, зелень (шпинат, щавель, ревень))
* Обогатить меню пищей, способствующей выведению излишков мочевой кислоты. (яйца, молоко, кисломолочные напитки, щелочные минеральные воды )
* Употреблять мясо и рыбу в отварном виде.
* Ограничить потребление соли
* Соблюдать водный баланс,(30 мл/кг массы тела)
* Дробное питание 5-6 раз в сутки
* Избегать голоданий это провоцирует выбросу мочевой кислоты

Если в течении месяца не будет положительной динамики, рекомендуется начать прием аллопуринола 100 мг 1 раз в день в течении месяца, с последующим контролем мк.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита может быть при гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
2. Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет .
3. Повышение мочевой кислоты может быть на фоне избыточного употребления продуктов, богатых пуринами: Красное мясо (говядина, свинина, баранина), мясо молодых животных, субпродукты (почки, печень, сердце, мозги), а также мясные и рыбные бульоны.
Жирные сорта рыбы, тунец, сардины, анчоусы, сельдь, мидии, креветки, крабы
Шпинат, спаржа, цветная капуста, ревень, щавель.
Горох, чечевица, фасоль, соя.
Алкоголь (особенно пиво), крепкий чай, кофе, какао, шоколад, малина, инжир, виноград.
Для начала рекомендуется ограничить прием вышеперечисленных продуктов в течение 3-4 месяцев, затем пересдать анализ, если показатель снизится, то можно не переживать, если показатель будет также высоким врачи могут рекомендовать прием Милурита 100 мг 1 раз в сутки в течение 1 месяца.
Не болят суставы?
4. Повышение лпнп может быть на фоне грудногл вскармливания и беременности. В таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи. Делали когда-то?

Наталья, здравствуйте!🌅

С результатами анализов ознакомлен:
1. Биохимия крови
• Общий холестерин 6.22 ммоль/л — немного выше нормы. Это неопасно, но требует коррекции питания (меньше животных жиров, больше овощей, рыбы, клетчатки).
• ЛПНП (4.22) — это «плохой» холестерин, слегка повышен. Обычно в таких ситуациях достаточно диеты и контроля через 3 месяца.
• ЛПВП (1.69) — «хороший» холестерин, даже выше нормы — это положительный фактор.
• Мочевая кислота 460 — умеренно повышена. Часто бывает из-за кофе, мяса, сладких напитков, малоподвижности. Пока не критично, но стоит пить больше воды (1,5–2 л/день) и ограничить мясные бульоны, колбасы, субпродукты.
• АЛТ 22.9, АСТ 23.2, билирубин 9.1 — показатели печени в норме. Значит, печень не повреждена.
• Креатинин и мочевина — в норме, работа почек сохранена.
• Глюкоза 4.0 — отличная.

Общий анализ крови

Все показатели в пределах нормы:
— Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты — нормальные.
— СОЭ 3 — воспаления нет.
— Коагулограмма (свёртываемость) — тоже без нарушений.

Что это все вероятно значит:
На фоне питания и образа жизни у вас есть начальные признаки нарушения жирового обмена (повышение холестерина и мочевой кислоты), но пока без вреда для печени, почек и сосудов. Это состояние обычно можно полностью скорректировать без лекарств, если вовремя заняться профилактикой.
Что рекомендуют обычно делать:
1. Диета:
• уменьшить жирное мясо, сливочное масло, фастфуд, колбасы, сладости;
• увеличить рыбу, овощи, каши, орехи;
• пить 1.5–2 л воды в день.
2. Физическая активность: минимум 30 минут ходьбы в день.
3. Повторить липидограмму и мочевую кислоту через 3 месяца.
4. При сохранении отклонений — обратиться к терапевту или кардиологу для обсуждения мягких гиполипидемических средств (если потребуется).