Нарушение венозного оттока из-за спазма мышц шеи

М41, 3 года тревожность. Периодически вены сзади шеи зажимаются мышцами (по узи сосудов шеи - дисциркуляция кровотока - при норме 30 см/с поток 60). Из-за этого повышается диастолическое давление (может повышаться до 100) Недавно был у невролога, она меня запугала что могут быть проблемы с памятью, и после визита к ней они таки начались - после сильного стресса (попал даже в больницу на нервной почве - дивертикулит), начал замечать что трудно вспоминаются некоторые фамилии и имена актеров, забыл пару моментов из жизни (откуда у меня шапка и откуда у отца часы - потом вспомнил с подсказкой). Также иногда по утрам легкая тошнота, головная боль, иногда головокружение небольшое подскажите что делать чтобы восстановить венозный отток?

гб 1 ст, дислипидемия, невроз
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите узи

Описанная картина похожа на функционального ( психогенного) рода нарушение. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

да, я занимаюсь с психотерапевтом, у меня тревожное расстройство, ранее были панические атаки, но они прошли, в целом состояние более-менее стабильное. Но вот в сентябре произошел эпизод глазной мигрени слева, я сделал МРТ мозга из-за этого, там обнаружили очаг глиоза до 2 мм сосудистого генеза, с этим результатом пришел к неврологу и она меня запугала (может не совсем осторожно выразилась) - что у меня "может быть с памятью хуже" , начала меня проверять "а какого числа вы были у офтальмолога?", "а где вы были у кардиолога?" - и на этой почве я разнервничался и понеслось - попал в больницу из-за этого (дивертикулит). Но в целом сейчас состояние более-менее спокойное, но вот беспокоит повышение диастолического давления, иногда легкая тошнота и головная боль с утра (пару раз было за 2 недели), то есть похоже на нарушение венозного оттока.

У меня такое было год-полтора назад, также повышалось диастолическое давление, тогда невролог ставила головную боль напряженного типа, назначила флебодиа, магний и антидепрессант. Я пропил флебодиа и магний - тогда всё прошло. И сейчас опять похожая картина, но еще добавилась с памятью какая-то ерунда

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

по тесту 6 тревога и 3 депрессия

Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .

Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.

Вам стоит обратится к психиатру, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и дальше оставить варианты психотерапии(например, КПТ- самое эффективное )

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, когнитивные нарушения , приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

все-таки по узи есть венозная дисциркуляция. Как с ней быть? можно ли пропить мидокалм или что-то такое?

Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.

Сосуды в норме спазмируются и расслабляются. на это может повлиять много факторов : голод , беспокойство , стресс, повышение либо снижение давления , это все обозначают дисциркуляцией

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

прикрепил узи

Описаны начальные атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимые изменения возникают , когда есть стеноз 70 процентов и более . В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму.
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

а какие анализы нужно сдать? я сдал узи сосудов шеи, холестерин, мрт, ттг

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют,это субъективное описание узиста. УЗИ в целом не является точным методом обследования и при патологии всегда назначается КТ-ангиография с контрастом,которая полностью исключит все описанные изменения на УЗИ.
Скорость кровотока каждую минуту, это не информативно.
Сосуды мышцами не сдавливаются. Датчик УЗИ сам сдавливает мышцы и вместе с этим и сосуды. Если неправильно проводить УЗИ и давать сильно, то и возникают такие заключения. Это не патология.
Самыми частыми причинами снижения памяти(псевдодеменция)и внимания являются тревожное расстройство и депрессия. Эти заболевания не вызывается органической патологией,могут давать различные соматические проявления, например, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для подбора лечения. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

а что означает псевдодеменция?

Псевдодеменция- это нарушение памяти без органической патологии (нейродегенеративное заболевание, например, болезнь Альцгеймера и др). Псевдодеменция- это функциональный симптом и чаще всего в рамках тревожного расстройства или депрессии, реже бывает при анемии,дефиците витамина В1, патологии щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

подскажите а это похоже на псевдодеменцию - когда после сильного стресса я забыл некоторые третьестепенные моменты - имена некоторых актеров фильмов, которые смотрел 3 года назад, фамилии некоторых артистов, а потом когда сам вспомнил, либо когда их прочитал, то больше не забываю? Или это что-то другое?

Да, это как раз характерно для псевдодеменции. При напоминании память восстанавливается. При деменции в целом есть сложность с запоминанием и страдает в первую очередь короткая память, т е человек не помнит, что делал последние дни и так далее. Затем уже при прогрессировании страдает длительная память

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно современным медицинским данным венозный отток не требует лечения, тк меняется регулярно и это не патология, к симптомам не приводит.
По узи описывают признаки атеросклероза, что обычно требует сдачи липидного профиля и наблюдение у кардиолога или липидолога.
Острых состояний по узи не описывают.
По описанию больше данных за наличие тревожного расстройства.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

по узи ладно, а вот жалобы по памяти - после сильного стресса я забыл некоторые третьестепенные моменты - имена некоторых актеров из фильмов, которые смотрел 3 года назад, фамилии некоторых артистов, а потом когда сам вспомнил, либо когда их прочитал, то больше не забываю?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для улучшения венозного оттока обычно назначаются венотоники и сосудистые препараты. Например, может быть назначен детралекс по 1000 мг 2 месяца и вазобрал или циннаризин по 1 т 2 р в день-2 месяца.