СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Что делать

У меня ипохондрическое расстройство . Сегодня две недели как пью флуоксетин . 20 мг Эффекта пока нет . Стоит ли повысить дозировку , хотя я слышал что дозировка не влияет на эффект , если препарат изначально не подошел . Надо ли переходить на золофт он у нас как запасной вариант с психиатром . Устал каждый раз думать о родинках , печени и тп . Вдобавок к ипохондрии какая то апатия уже

23 года
2 Ноября 2025·Просмотров: 62·Николай

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы принимаете флуоксетин всего 2 недели, он еще не начал раскрываться, эффективность данной дозировки можно оценить не раньше чем через 4-5 недель приема, поскольку он медленно разворачивает свой потенциал. Нужно набраться терпения, понимаю, что вы устали, но к сожалению, антидепрессанты по-другому не работают, только ждать.

Принятый ответ

Здравствуйте, при лечении ад крайне важно подобрать индивидуально эффективную имеет для вас дозировку, так как эффект ад зависит от дозировки и времени приема, по этому обоснованно меняется ад обычно если : либо он не эффективен в максимальной дозировке за 10-12 недель приема в максимальной дозировке , либо если не получается увеличивать ад до эффективной дозировки из-за побочных эффектов. Разумеется есть ряд нюансов, допустим , если мы увеличиваем до 40-60 мг в сутки и вообще никакого результата или хуже и хуже, хотя и сроки на выжидание эффекта выдержаны , то тогда можно до максимальной не доходить и раньше заменить;
На данном этапе вы принимаете препарат в самой минимальной дозировке и самый короткий срок для каких-то выводов, по этому, по моему мнению , выводы делать еще рано по эффективности препарата. Обычно мы через 2 недели выходим на 40 мг, хотя бы 3-4 недели на этой дозе анализируем динамику и тогда уже можно решать дальше по тактике( так оставлять, увеличивать или поменять).
Если на фоне увеличения доз ад нарастает апатия, особенно если ее до этого небыло, то можно думать о таком побочном эффекте, как СИОЗС индуцированной апатии, тогда меняемся группа ад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Екатерина Дмитриевна, да не тут скорее всего апатия от того , что ипохондрия к депрессии привела

Скорее да, но надо просто иметь ввиду при повышении дозы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прием флуоксетина начинают с 20 мг/сут и повышают спустя 2 недели до 40 мг/сут. У флуоксетина длительный период полувыведения, следовательно полноценный эффект наступает чуть позднее, примерно на 5-6 неделе лечения. В подобной ситуации возможно нарастить дозировку до 40 мг и оценить эффект на 4-6 недели приема.

Принятый ответ

Здравствуйте. Максимальный эффект от антидепрессанта развивается к 4-6 неделе приема терапевтической дозы (иногда и чуть дольше), поэтому пока преждевременно делать какие либо выводы об эффективности. При отсутствии стабильного эффекта к окончанию данного периода следует рассмотреть вопрос дальнейшего повышения дозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ирина Вячеславовна, понимаю , конечно , просто у кого то через 2 недели

Через 2 недели может развиваться начальный эффект, но максимальный - ближе к концу месяца приема терапевтической дозировки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Флуоксетин - это препарат с длительным накоплением, поэтому первые эффекты от него целесообразно ожидать только к 5-6 неделям приема. Если на этой дозе к этому времени состояние не стабилизируется, дозу наращивают до 40 мг, диапазон терапевтических дозировок для него составляет 20-80 мг в сутки.

Сейчас еще слишком рано говорить о том, подошел ли препарат, при хорошей переносимости основная работа идет именно с дозировками антидепрессанта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Елена Викторовна, спасибо

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.