Бессонница

Добрый вечер. Нужна помощь. История длинная,, длиной 2 месяца. После уезда дочери студентки или из за террапии артрита генно - биологически препаратом перестала спать в конце августа. Не спала 4 ночи, начались галлюцинации, муж нашёл феназепам,, выпила на ночь одну таблетку, уснула, поспала 5 часов. Дальше начались круги ада. Муж повёз к психотерапевту. Назначен пароксетин и кветиапин, пить их не стала, побоялась, другой психотерапевт назначил Золофт с тералидженом. Было очень плохо... дереализация, тошнота, и, самое главное, ужасная бессонница, спать перестала от слова совсем. Засыпаю, 2 часа сна и меня выкидывает из сна. В итоге препарат принимать бросила. Эти два месяца по настоящее время стали просто мукой. Мой мозг разучился спать. Я стала бояться ночи, посточнная тревога, страх. Принимала мелатонин, атаракс,, 10 мг тералиджена, 25 кветиапина, от которого мне утром еще тревожней, феназепам,, феназепам с тералидженом, триттико, но сна нет. Проваливаюсь в сон, меня выбрасывает, далее уже в прлудреме проходит ночь. Я уже готова на отделение неврозов, но это будет трагедия для меня самой и моих близких. Сегодня мне нужно выспаться, завтра приезжает дочь студентка, мне нужно быть в форме. Посоветуйте,, что принять... я очень боюсь всех препаратов, мозг как будто контролирует все и не отключается. Боюсь сумасшествия... Из препаратов есть амитриптиллин, миртазапин, атаракс, тералиджен, фенибут, сероквель... Подскажите,, что мне выпить сегодня чтобы поспать, я на грани.

Гипертония, пстриатический артрит
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, именно сейчас , для сна , по моему мнению , больше Сероквель подходит ( смотря как раньше эффект был, от 25 до 100 мг у него диапазон для сна); если не склонны к снижению давления, то плюсом амитриптилин 25 мг можно либо миртазапин 15;
А в Идеале вам надо хорошего психиатра искать для подбора антидепрессанта и с психотерапевтом работать ( можно в видео формате найти врача).

 - отвечает  СпросиВрача –
79186570773@mail.ru
Клиент

Екатерина Дмитриевна, добрый вечер. Антидепрессанты СОИЗ мне не подходят. Как быть? Кветиапин 25 это маленькая дозировка? Я сегодня принимала на ночь, просыпала каждый час.

Если 25 мало, то пробуем 50-75 мг, тут подбирать надо.
Есть еще группа ад СИОЗС, есть кломипрамин, вариантом много.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если уже начали прием кветиапина (сероквель) , то его дозировку рекомендуется увеличивать по 25 мг каждые 1-2 дня, поэтому на сегодняшний день возможно принять 50 мг кветиапина, если за сутки сон не нормализуется , то рекомендовано увеличить дозировку до 75 мг. Дополнительно желательно контролировать артериальное давление , так как препарат может его снижать.

 - отвечает  СпросиВрача –
79186570773@mail.ru
Клиент

Анжела Вильевна, добрый вечер. У меня сегодня утром после приема Сероквеля как будто усилилась тревога... Это проявление болезни или побочка препарата?

Это больше характерно для проявления болезни , так как сам сероквель обладает противотревожным действием в низких дозировках.

 - отвечает  СпросиВрача –
79186570773@mail.ru
Клиент

Анжела Вильевна, сероквель с Миртазапином? Или в монодозе принять 50 мг. Очень нужно выспаться сегодня...

Можно и с миртазапином, у него тоже хороший снотворный эффект , который раскрывается в первые сутки. Допустим схема лечения может быть такая , миртазапин 15 мг + сероквель 50 мг, принимают за 1 час до предполагаемого сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
79186570773@mail.ru
Клиент

Анжела Вильевна, добрый вечер. Как долго продолжать такое лечение.. миртазапин с сероквелем?

Здравствуйте!
Обычно курс лечения составляет минимум 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях предпочтение обычно отдается Сероквелю, но в более высоких дозах - 50-100 мг, так как в данном диапазоне доз данный препарат обладает более выраженным дозозависимым снотворным эффектом - чем выше дозировка, тем более будет выражен снотворный эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания. Сон очень сильно влияет на психическое состояние.
Из всех вами перечисленных препаратов можно принять сероквель.
В не высоких дозировках он как раз оказывает седатиный эффект.
Если дозировка 25мг не помогала, можно сразу принять 50мг.
Если без эффекта, можно поднять до 100мг. Но не выше, там уже седативный эффект менее выраженный становится.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Из того, что есть в наличии, больше всего подойдёт для сна сероквель (кветиапин) от 50 до 100 мг на ночь.
Но полноценный сон он тоже пока не даст.
Желательно ещё начать лечение с помощью миртазапина или флувоксамина (дозировка медленно наращивается )

 - отвечает  СпросиВрача –
79186570773@mail.ru
Клиент

Татьяна Евгеньевна,, доброе утро. Как вернуть полноценный сон?

Пока квеатипин наращивать, а потом добавлять антидепрессант

 - отвечает  СпросиВрача –
79186570773@mail.ru
Клиент

Татьяна Евгеньевна, пожалуйста, распишите пожалуйста схему

Кветаипин повышать можно хоть каждый день, если предыдущая не помогла: по 25 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
79186570773@mail.ru
Клиент

Татьяна Евгеньевна, нет, добавления антидепрессанта

Если брать флувоксамин, то начинать лучше с 25 мг вечером (в 8-9 вечера). Раз в 5 дней повышается его дозировка на 25 мг, доведя таким образом до 100 мг - это минимальная эффективная доза

 - отвечает  СпросиВрача –
79186570773@mail.ru
Клиент

Татьяна Евгеньевна, мне не подходят препараты созн... что делать в этом случае? как восстановить сон?

Почему не подходят? Сильно поашваетпя тревога от них или проблемы с ЖКТ начинаются?

Есть ещё миртазапин - антидепрессант со снотворным действием

 - отвечает  СпросиВрача –
79186570773@mail.ru
Клиент

у меня начинается бессонница на них ещё сильнее, вообще не сплю, и тревога очень сильная, даже с прикрытием. Скажите пожалуйста, на миртазапине все набирают вес? Как его принимать?

К сожалению, на миртазапине у всех вес повышается - либо за счёт усиления аппетита, либо за счёт увеличения пролактина в крови.
Его начинают принимать с 7.5 мг на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
79186570773@mail.ru
Клиент

Какая есть альтернатива СОИЗС и миртазапину? Какие ещё есть препараты от тревожно - депрессивного расстройства с депрессией?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать