Консультация covid-19 /

Пояснения по анализам крови — вопрос №381331

Добрый день!
Прошу дать рекомендации по лечению, как скоро температура придет в норму, можно ли выходить на работу.
По хронологии:
Инфицирование ковид - прямой контакт с родней 5-8.12.20;
С 8 по 13.12 температура 37.0 - 37.4;
14.12 температура 38.0, вечером воспаление в носу, потеря обоняния, головная боль. Лечение заложенности - синуфорте, долфин, полидекса, от головы нурофен 200;
15.12 температура до 39.4, на ночь нурофен 200 (до 38.1);
16.12 температура 39.1, вечером нурофен, поездка на КТ-воспаления нет;
Все дни промывание носа долфин, полидекса, выделения из носа при с кровяными включениями;
С 17 по 26.12 температура 37.0 до 37.5 (от поездок за рулем);
25.12 анализы крови (частичное восстановление обоняния), 26.12 результаты анализов антитела обнаружены, IgG КП 1,7, IgM КП 17,2
Другие результаты с отклонениями:
Гамма-ГТ 56 Ед/л;
Холестерин 5.65 ммоль/л;
Лимфоциты 38.6 %;
СОЭ 23 мм/ч;

Также прошу уточнить, среди превышающих, есть не относящиеся к ковиду? На что обратить внимание и что дополнительно обследовать.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, лимфоцитоз обусловлен вирусной инфекцией, соответственно, СОЭ маркер воспаления тоже повышена. Как часто вы употребляете алкоголь? Прикрепите полностью фото анализов
Клиент
Мария, алкоголь 2-3 раза в год, результаты анализов загрузил
Терапевт
Вы прикрепили результат аутоиммунного анализа,он положительный. А он вам в связи с чем назначался?
Клиент
Мария, анализы сдавал по собственному желанию определить антитела, а остальные, по случаю, попросил взять основные по крови.
Терапевт
При данном положительном анализе исключению необходимо подвергать огромный список преимущественно аутоиммунных заболеваний. Скажите,до заболевания ковид,были ли у вас какие-то жалобы? Почему вы сдавали именно этот анализ?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной инфекции еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
По антителам уже начинают вырабатываться антитела G, что говорит о скором наступлении стадии выздоровления.
Остальные отклонения ГГТ и холестерин могут говорить о застое желчи, тут нужно обследовать желчный пузырь и желчные протоки
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Изменения в анализах говорят о перенесенной вирусной инфекции. Антитела о том, что вы на пути к выздоровлению, так как начался синтез IgG,отвечающих за иммунитет. Он сохранится примерно на 6 мес, затем есть риск повторного заражения ковидом.
Субфебрилитет может сохраняться какое то время, так же возможны подъёмы после стресса или нагрузок
Повышение ГГТП требует обследования--развернутую биохимию, липидограмму, узи органов брюшной полости.
Желательно продолжить приём витамина Д 2000 ед в сутки длительно, цинк 50 мг в сутки 1 мес
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вы находись в острой фазе заболевания,иммунитет вырабатывается,о заразности скажет мазок на ковид,если он отрицательный вы не заразны, можете контактировать. Лимфоциты и СОЭ повышены из-за вирусного заболевания. ГГТП маркер либо холестаза,либо недавно употребляли алкоголь. Холестерин высоковат,нужно сдать липидный профиль,чтобы определится за счет чего повышение. (ЛПНП,ТГ, ЛПВП)
Терапевт
Здравствуйте,по крови только по знаки воспаления, что вполне нормально при инфекции. гГТ может повышаться при холестазе ,нужно обследовать желчный пузырь.
Субфебрильная температура тела может сохраняться ещё длительно .
Сейчас вам нужно пить больше жидкости, увлажнять воздух и принимать поливитамины
Терапевт
Здравствуйте, Максим!
Такие результаты анализов говорят о том, что вы на пути к выздоровлению (абсолютное число лимфоцитов-норма, лейкоциты-норма, СОЭ повышена умеренно), начался вырабатываться постинфекционный иммунитет (повышение цифр IgG). Чтобы узнать заразны ли вы сейчас сдайте мазок из ротоглотки, контроль антител через месяц). После инфекции температура может держаться до 37,5 ещё месяц. Поддерживайте организм витаминами С, Д, чаще проветривайте посещение, делайте дыхательную гимнастику, избегайте переохлаждений и несбалансированного питания.
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день !
По вашим анализам можно сказать о перенесённой вирусной инфекции .
По иимуногллбклинам -начал формироваться иммунитет , так как иммуноглобулин g достаточно высокий , иммуноглобулин м постепенно уйдёт .
Иммунитет сформирован примерно на полгода , затем возможно повторное заражение
Остальные изменения могут говорить о застое желчи , необходимо обследовать жёлчный пузырь .
Продолжайте приём витамина д 2000 мг сутки
Также магний соседржащие препараты (аспаркам , Магнерот )
Дыхательная гимнастика !
Не болейте !
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
На полидексе могут быть подобные изменения в крови, и повышение лейкоцитов в том числе. СОЭ- тоже один из маркеров воспаления, чем больше СОЭ, тем быстрее свёртывается кровь, то есть из крови образуются сгустки, в этом процессе задействованы белки острой фазы, именно они склеивают эритроциты при короновирусе и прочих инфекциях, если на эритроцитах потерян слабый отрицательный заряд - они перестают отталкиваться друг от друга и образуют столбики из белков плазмы и элементов крови. Восстановить этот отрицательный заряд можно минералами и витаминами, имеющими антиоксидантные свойства. Сделайте анализ крови на фракции холестерина и белковые фракции, чтоб видеть полную картину происходящего и начните пить витамин Д, как минимум, чтоб снизить холестерин, так как его повышение - ответ организма га инфекцию, защитная реакция, чтоб залатать возникшие от короновируса пробоины в сосудах.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Согласно анализам Вы в активной стадии заболевания ! Вам необходимо принимать витамины С 1000 мг, Д 5000 ме, цинк 25 мг и селен 100 мг