Ребёнок не ест после сильного стресса

Здравствуйте. Моей дочке 8 месяцев. Мы с малышкой были в гостях и произошла очень неприятная ситуация, пьяный мужчина начал кидаться на мою маму, громко кричать, выгонять нас из дома, я, естественно, как и ребёнок, потерпела сильнейший стресс, я с малышкой на руках пыталась помочь маме, после всего этого мы с ребёнком уехали на новую квартиру. Приехали в новый дом мы с воскресенья (16 ноября) и я не узнаю свою малышку: она постоянно просится на ручки, даже сидеть играть в игрушки хочет только со мной, одна не играет, но самое ужасное- она перестала кушать. Она пьёт только смесь. Никакие пюре, каши, фрукты в ниблере, печенье, ничего не ест.. До этого она очень хорошо кушала. Прошу вас, помогите нам пожалуйста, сердце кровью обливается, не могу смотреть, как ребёнок голодает, переживает

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Примите мою поддержку! Конечно, стресс , новая квартира и тд могут влиять на питание малыша+ ваше эмоциональное состояние.
прошло времени еще очень мало! Всего 4 дня.
Питание восстановится , но дайте малышу время. До года основаное питание - смесь , поэтому все в порядке , ребёнок не останется голодным. Не будьте навязчивы сейчас с прикормом. Предлагайте как обычно , но не настаивать. Обычно за 2-3 недели аппетит нормализуется+ могут зубки тоже влиять на желание прикорма.

Алина Николаевна, спасибо большое, от ваших слов стало спокойнее

Ева , все обязательно наладится!
Рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вполне естественно, что ребёнок отреагировал на стресс. Уточните пожалуйста, как малышка спит? Пытались ли вы кормить её в спокойной обстановке, создавая привычный режим? Возможно временный отказ от пищи это способ выразить дискомфорт. Успокойтесь сами, ваше состояние передаётся ребёнку. Предлагайте еду без давления, небольшими порциями, и постарайтесь окружить дочку любовью и заботой. Если отказ от еды затянется, рекомендуется обратиться к педиатру.

Яна Алексеевна, спасибо большое. Спит малышка как обычно, ночью 1-2 раза просыпается кушать смесь

Ева, я рада, что сон малышки не изменился, это хороший знак. Сейчас самое важное восстановить чувство безопасности и комфорта. Не волнуйтесь, такое поведение часто бывает временным, и ваша любовь это лучшее лекарство.

Принятый ответ

Ева, здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог, семейный и детский психолог, Наталья Владимировна.

Мне искренне жаль, что вы с малышкой столкнулись с подобной ситуацией.
Возможно, подобное поведение – реакция на пережитый стресс. Дети в подобном возрасте очень чувствительны к эмоциональному состоянию мамы и изменениям в окружающей обстановке. Отказ от еды, повышенная потребность в контакте с вами – способы, которыми она пытается справиться с возникшим стрессом, ища утешение и безопасность в привычном и надежном, те в вас.
В подобной ситуации я рекомендую самой успокоиться и обрести эмоциональное равновесие. Ваше спокойствие передастся и ребенку. Проводите с дочкой больше времени, обнимайте, разговаривайте с ней, рассказывайте сказки, пойте песенки. Это поможет ей почувствовать себя в безопасности. Создайте в новой квартире спокойную и предсказуемую обстановку. Придерживайтесь привычного режима дня: время кормлений, прогулок, сна должны быть стабильными. Предлагайте еду, но не настаивайте, если она отказывается. Можно попробовать давать еду небольшими порциями, чаще, чем обычно, предлагайте разные продукты, возможно, что-то из старого рациона ее заинтересует. Позвольте ей самой трогать еду.

Наталья Владимировна, хорошо, спасибо большое. Еду предлагаю разную: и то, что она раньше любила и что-то новое, и даю ей самой кушать, но она так прям демонстративно отказывается, сжимает ротик и всё. Я не настаиваю, но обидно, что чаще всего она и не пробует еду, мотает голо, что не будет и всё

Ева, также рекомендую кушать вместе с ребенком и предлагать выбор без выбора (например, гречка или макароны).

Принятый ответ

Ева, здравствуйте! Реакция вашей дочки — это нормальная реакция на сильный стресс. В таком возрасте психика тесно связана с эмоциями мамы, и ребенок через поведение («липкость», отказ от еды) ищет успокоения и безопасности.

Ваша главная задача сейчас — восстановить у малышки чувство защищенности. Это основа для нормализации аппетита.

Чаще носите на руках, в слинге, спите вместе. Это не избалует, а даст ей опору.
Сведите к минимуму шум, гости, новые впечатления. Ваше размеренное состояние — лучшее лекарство.
Не заставляйте есть. Это может усилить отказ. Предлагайте еду (пюре, кашу) без давления, в спокойной обстановке. Пусть пока основным питанием будет смесь — это гарантия, что ребенок сыт.
Повторяющиеся действия (купание, колыбельная, прогулка) создают предсказуемость, которая успокаивает.

Дайте малышке время. Снижение аппетита после переезда и стресса — явление временное. Когда ее нервная система придет в равновесие (благодаря вашему спокойствию и заботе), аппетит вернется. Если через 1-2 недели улучшений не будет, проконсультируйтесь с педиатром, чтобы исключить физиологические причины. Вы все делаете правильно.

Принятый ответ

Здравствуйте. То, что вы описываете это совершенно понятная и нормальная реакция ребенка на пережитую травму и резкие изменения в жизни.Ваша дочка в 8 месяцев находится в таком возрасте, когда она полностью зависит от вашего эмоционального состояния и стабильности окружающего мира. То, что случилось в гостях (агрессия, крики, хаос), а затем внезапный переезд в незнакомое место это два мощных потрясения подряд. Ее поведение говорит о том, что она ищет безопасности и защиты у вас, единственного человека, которому она полностью доверяет в этот период. Отказ от еды это тоже способ справиться с тревогой, когда тело замирает в стрессовой ситуации.Как вы себя чувствуете сейчас? Потому что ваше эмоциональное состояние очень сильно влияет на дочку дети в этом возрасте буквально считывают ваше напряжение.
Сколько времени вы проводите вместе в новой квартире? Есть ли возможность создать для вас обоих ритуалы, которые помогут восстановить чувство безопасности например, спокойные объятия, пение колыбельных, одинаковый распорядок дня?Пробовали ли вы предлагать ей еду в разных позах может быть, на руках у вас или в слинге? Иногда в стрессе дети чувствуют себя безопаснее, когда физически близки к маме даже во время еды.Как спит ваша малышка ночью? Есть ли ночные пробуждения или страх темноты?

Вячеслав Викторович, она боится темноты а дневные сны. Вот она засыпает вечером, если в комнате стемнело, она заплачет. Ночной сон нормальный. Я всё свое время провожу с малышкой, играю, читаю. Стараюсь не унывать, но честно сама еще не отошла от произошедшего, очень был страшный день

Понимаю, как вам тяжело вы прошли через стресс, и ваша малышка сейчас зовёт вас своей тревогой. Её реакция (страх темноты, отказ от еды, потребность в постоянном контакте) нормальная защита после потрясения: для неё резкие звуки, крики и новый дом смешались в ощущение опасности. Важно сейчас:
Темнота. Днём засыпайте при свете (ночник/тусклый свет). Это временная мера как только она почувствует стабильность, страх уйдёт.Еда. Предлагайте пюре,кашу на руках у вас, в спокойной обстановке. Даже 1,2 ложки победа. Не настаивайте, если отказывается стресс блокирует аппетит.Ваше состояние.Ваше напряжение чувствует и она. Найдите 10 минут в день для себя: душ, чай в тишине, это не эгоизм, а поддержка для вас обеих. Есть ли человек, кто мог бы побыть с малышкой 1,2 часа в неделю? Даже короткая передышка поможет вам восстановить силы.Вы хорошая мама, и это временно.

Ева, здравствуйте.

Понимаю, как больно родителю видеть переживания ребёнка. Примите мою поддержку. Давайте разберёмся, что происходит. У дочки стресс по двум причинам. Первая — описанная вами ситуация. В её возрасте она не понимает опасность поведения собаки, её напугали именно крики, резкие движения и ваши эмоции. Они легко передаются младенцам. Поэтому первая зона роста — вам самой успокоиться, прожить ситуацию и передать дочке другие, спокойные эмоции. Когда она просится на руки, ей нужна безопасность и комфорт рядом с мамой.

Вторая причина стресса — переезд. Новая обстановка незнакома и потому кажется небезопасной. Здесь важно создать ей свой уголок с привычными вещами, по возможности расположенными как раньше, и максимально соблюдать прежний режим дня — прогулки, сон в одно и то же время. Это даёт ощущение стабильности.

Вы правильно связали отказ от еды со стрессом. Сейчас главное — не накормить любой ценой, а снизить уровень тревоги. То, что она ест смесь, уже хорошо — она получает необходимые питательные вещества, поэтому вам можно немного расслабиться. Не заставляйте: просто регулярно предлагайте знакомую еду, которую она раньше любила. Если отказалась — попробуйте позже.

Хорошо работает личный пример: садитесь за стол демонстративно, ешьте так, чтобы она видела, и ненавязчиво предлагайте ей присоединиться. Можно использовать игровые элементы, но кратко, без давления. Сейчас важно не создавать лишних триггеров.

Помогут и расслабляющие техники: белый шум, спокойная классическая музыка, мягкий тактильный контакт — плавные движения по животику, бёдрам. Всё это временно: переезд был недавно, и дочка находится в адаптации. Со временем психика переработает стресс.

И, пожалуйста, позаботьтесь и о себе — вам тоже важно это прожить и восстановиться.

Андрей, спасибо огромное! Вы меня успокоили

Ева, вам спасибо, что доверились. Не переживайте, вспомните, как в жизни взрослого, когда какое-то сильное потрясение, мы тоже отказываемся от еды. И потом приходим в норму. Вот и дочка адаптируется и с прежним аппетитом будет кушать, надо чуть-чуть ей помочь, у вас это получится! 🙌

Здравствуйте, Ева!

Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог партнер платформы «Спроси врача»!

Понимаю ваши переживания. Не буду вдаваться в терминологию, просто понятными словами: ребенок 8 мес. не имеет физической способности психологически травмироваться от шума, крика, драки и прочего, даже очень страшного до взрослого, события. Даже если снаряд в дом прилетит, у взрослого может развиться ПТСР, у ребенка 8 мес. нет.
Потеря аппетита не связана с этими событиями, ваше настроение может влиять на общую возбудимость малыша.
Ищите причины в другом: скачок роста, зубы и т. д.

Для ребенка имеет значение ваше присутствие , хоть на необитаемом острове в симбиозе с мамой ребенок чувствует себя ментально «дома».

С уважением, Александра Константиновна.

Здравствуйте, Ева, примите мою поддержку, искренне сопереживаю, Вы мама и видеть то, что происходит с ребёнком всегда страшно и Вы чувствуете бессилие и страх. Спешу Вас успокоить, поверьте, для того, стрессора, который пережили Вы и малышка, тот регресс, который Вы сейчас наблюдаете - что хочет быть на ручках, играет при Вас и не ест - это необходимость, для того, чтобы справиться с этим стрессором. Нервная система сейчас "перерабатывает" эту ситуацию и эмоции, которые возникли, поэтому Вы и видите откат. Здесь нужно время, Ваша любовь и спокойствие. Всё постепенно будет налаживаться. Сейчас будьте с ней рядом, на ручках, играйте, кушает то, что кушает. То, что раньше она кушала кладите тоже рядом со смесью, чтобы было в поле её видения. Можете просто спокойно предлагать, но не настаивать. Через время, Вы увидите, что она будет постепенно возвращаться к еде, значит её психика смогла "переварить" эту ситуацию и те эмоции.

Здравствуйте!
Это острая реакция на сильный стресс. Ребенок через вас ищет безопасность.

- Успокойтесь сами. Ваша тревога усиливает ее страх. Вы ее главный оплот спокойствия.
- Обеспечьте максимум тактильного контакта: носите на руках, в слинге, спите вместе. Это даст чувство защищенности.
- Не заставляйте есть. Сейчас ее организм в тревоге, аппетит снижен. Предлагайте еду спокойно, в привычной обстановке, но без давления.
- В ближайшие недели лучше всего сделать максимально предсказуемую обстановку. Меньше незнакомых людей, поездок. Предсказуемость успокаивает.

Это временно. На восстановление после такого шока может уйти 1-3 недели. Дайте ей это время.

Здравствуйте, Ева! На ребёнка наложился двойной стресс (неприятная ситуация и переезд). Нужно время, чтобы малышка адаптировалась на новом месте и Вы сами успокоились. Сейчас не навязывайте пока дополнительную еду, если она есть смесь.
Сами как чувствуете? Осталась ли у Вас тревога, страх?

Ирина Владимировна, спасибо большое, я чувствовала себя очень плохо, но ради ребёнка взяла себя в руки, прикладываю максимум усилий, чтобы "восстановить" её нервную систему - читаю книжки, пою песенки, играем вместе, смотрим мультики, кушаем вместе, рядом, она не ест пюре, как раньше, но может глядя на меня покушать печенье, я рада и этому, ведь раньше у нее был хороший аппетит.