Красное пятно на ладони
2 дня назад сильно чесалась ладонь, к вечеру появилось круглое очень сильно зудящее пятно. Оно горит и при сшимании руки боль, как будто под этим пятном отек
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Для высказывания диагностической гипотезы необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста был ли контакт с химическими средствами?
Был ли озноб на кануне ?
Ничего не было. Чесаться рука начала на работе (я офисный работник)
Возможно два варианта. Или начало Герпеса или ограниченный дерматит
При Герпесе появляются пузырьки.
Чем бы мне это купировать?
Приём Антигистаминных при зуде.
Наружно Комфодерм мазь
Завтра напишите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации возможна аллергическая реакция, дерматит.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Акридерм 2 раза в день, 10-14 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Недавно принимали ли какие- то лекарственные препараты или Бады?
По описанию и фотографиям можно предположить проявление фиксированной эритемы.
Возникает при приеме лекарственных препаратов, чаще всего провоцируют нестероидные противоспалительные препараты, антибиотики,снотворные, противосудорожные, противогрибковые препараты.
В таких случаях рекомендуют прекратить прием лекарственного препарата,после чего сыпь разрешается в течение 2-3 недель. Рекомендуют цетиризин 1т 1 раз в день- 10 дней, наружно крем акридерм наносить тонким слоем 2 раза в день ИЛИ крем комфодерм наносить тонким слоем 1 раз в день -10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на очаг эритемы
В таких случаях рекомендуется использовать для снятия процесса например гормон акридерм до 10 д
Антигистаминные внутрь
Бывает на фоне приема лекарств или каких то аллергенов с пищей или контакта с бытовыми раздражителями
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Обязательно показаться дерматологу очно
По фото и описанию могу предположить, что это Фиксированная эритема
Может быть на прием новых препаратов, продуктов, напитков. Может быть на фоне вирусной и бактериальной инфекции
Причину ищите
Все подозрительное отменяйте
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- зиртек 1 таб 1 раз в день 10 дней
- энтеросгель по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Показаться врачу
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Здравстуйте
По представленным фото вероятно это фиксированная эритема
Обычно в данных случаях назначают:
Утром и вечером наружно крем акридерм 7 дней
Днем наружно крем Пантенол 2 раза в день 7 дней
Не мочить и не раздражать.
Будут вопросы пишите
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, не было приёма лекарственных препаратов - как противогрибковый, антибиотик?
Необходимо наблюдение пару дней, или проявления эритемы или герпес или проявления инфицированного дерматита.
При данном состоянии рекомендуется
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в 5дней.
Наружно крем Акридерм Гента 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление. В питание сократить приём красных продуктов до разрешения.
Ограничить длительный контакт с водой.