Бессонница из-за фоновой тревоги

Здравствуйте! Я уже длительное время страдаю тревожным расстройством. Я научилась с ним справляться, понимаю что со мной происходит и признаю этот недуг. У меня был очень печальный опыт с антидепрессантами, с жуткими побочными эффектами, вплоть до вызова скорой помощи. После этого случая панические атаки стали происходить каждый день и с «новыми» симптомами, которых не было до приема антидепрессантов. Мое состояние кардинально ухудшилось, после чего я твердо решила, что вся проблема в голове и антидепрессанты мне не нужны. Я стала читать много книг, статей, веду дневник эмоций, делаю физические упражнения, практикую различное дыхание…и вроде мне стало легче, пока не случился стресс. Два месяца назад у меня случился отек Квинке, опухло лицо, шея, я стала задыхаться, подскочило давление, скорая не сразу приехала и я думала, что не выживу. На следующий день давление продолжило подниматься, и так несколько дней. Мое рабочее давление 110/70, а поднималось до 145/90. После этого, через неделю случился еще один стресс, дочь упала в обморок, начались судороги- я была просто в шоке. Нас направили в реанимацию, далее обследования, больницы, МРТ - всё это время я пребывала с диком ужасе. Когда нас наконец-то выписали, стресс меня догнал… Стало поломаться давление 160/95, пульс 140. Таблетки не помогали. Я ушла на больничный и вот только позавчера меня выписали. Меня прокапали Цитофловином, назначали грандаксин 2 таблетки в день, с на ночь Тералиджен. Принимаю транквилизаторы 5-ый день. Спала и все было хорошо. Но завтра мне предстоит выйти на работу и вот уже сутки у меня дикое волнение, всю ночь не спала. Постоянная фоновая тревога и ничто не может меня отвлечь от нее. Пыталась уснуть днем, тоже не могу. Сердце дрожит постоянно. Голова ватная и все мысли уже о том, что предстоит ночь перед работой и как же мне уснуть. Я не могу точно сказать какие мысли вызывают эти эмоции. Мыслей как таковых нет. Просто представляю что выхожу на работу и пульс растет. Все мои познания КПТ, техники дыхания и прочее сегодня не работают…Боюсь предстоящую ночь! Неделю назад обратилась к психологу, очередному…и она откровенно мне сказала, что не знает как со мной работать, потому что всё о тревожном расстройстве и о методах борьбы я сама знаю. В заключение сказала, что дипрессии в меня точно нет. Это я и сама чувствую-я хочу жить! Я планирую отдых с семьей, слежу за своей внешностью, отдыхаю… Я прошу помощи!!!🙏🙏🙏

Синусит, шейный остеохондроз
36 лет

Здравствуйте, опишите , пожалуйста , подробнее свой опыт приема антидепрессанта; дело в том, что терапия вашего состояния имеет 2 составляющие: психотерапия по методике кпт и антидепрессант ( это основная группа препаратов от тревоги),при не эффективности ад - прегабалин ( но он в последнюю очередь, так как риски по зависимости);

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте! Прописали паксил 1/2 таблетки и атаракс 1/4 3 р в день. О подобных побочных эффектах я не была предупреждена, как потом прочитала, надо было просто выпить еще атаракс, чтобы понизить уровень тревоги. Увы, теперь я просто не смогу выпить антидепрессант по причине того, что буду ждать побочки, и они обязательно будут. Я боюсь снова раствориться в этой панике.

Это достаточно тяжелый препарат в адаптации, обычно достаточно легкие варианты-ципралекс или золофт,если еще и хорошее прикрытие иметь к ним( алпразолам допустим), то адаптация мягко пройти должна, даже с вашими негативными ожиданиями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мне как-то назначили Серлифт, я его купила и благополучно спрятала в аптечке так и не решившись его выпить.

Это хороший ад

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я просто до жути боюсь пить антидепрессанты! Я боюсь что всё повторится, и я просто сойду с ума от этих побочек. Так как мое состояние стало гораздо хуже именно из-за антидепрессантов. Неужели без них никак?!

К сожалению других мед препаратов нет на настоящее время

Принятый ответ

С эффективным анксиолитиком( алпразолам ) заход на ад обычно мягкий.

Здравствуйте!
Из самого простого в такой ситуации можно рассмотреть замену Грандаксина на Тералиджен или увеличение ночной дозы Тералиджена до двух таблеток на ночь, так как в отличие от Грандаксина он обладает седативным эффектом.

При неэффективности только психотерапии или психотерапии в сочетании с транквилизаторами возможно рассматривать возвращение к приему антидепрессантов, но с более "мощным" прикрытием на период адаптации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте! Мощный - это какой? Неужели без антидепрессантов мне не справиться? Ведь действительно, все проблемы в мышлении. Как АД может поменять мое мышление? Он просто сделает меня безэмоциональной?

Принятый ответ

Это бензодиазепиновые транквилизаторы - Феназепам, Алпразолам, Клоназепам.

Если психотерапия не приносит желаемых результатов, используются антидепрессанты, пока ничего другого в терапии таких расстройств, к сожалению, не придумали.

Многие расстройства лечатся только антидепрессантами и без психотерапии - при стабильном ровном самочувствии человек сам вырабатывает у себя новые паттерны мышления и поведения. Они действительно не меняют мышление сами, но создают благоприятную среду для изменения мышления самим человеком.

Здравствуйте! Я так поняла , что принимали из АД только паксил. Но он пожалуй самый тяжелый в адаптации из всех СИОЗС, хотя да , противотревожный эффект при нужной дозировке у него достаточно высокий.
Я рекомендую вам все таки настроиться на прием антидепрессантов. Транквилизаторы такие как грандаксин или тералиджен , помощь временная и не всегда эфффективная.
Можно попробовать такие препараты как Сертралин или эсциталопрам , они более мягкие на заход. И прикрытие более сильное - например бензодиазепиновые транквидизаторы коротким курсом до 14 дней. И заходить на антидепрессант с малых доз

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте! Видимо у меня нет стрессоустойчивости, неужели мне всю жизнь сидеть на АД?

Принятый ответ

Нет , это не на всю жизнь, главное выйти в стабильное состояние стойкое , тогда можно будет отказаться от приема препаратов. Обычно требуется 10-12 месяцев лечения от стабилизации состояния

Здравствуйте!
В данной ситуации действительно без антидепрессантов обойтись будет трудно и назначенный Вам Паксил может быть подходил, но Вы сами отмечаете, что атаракса возможно не хватало с целью прикрытия.
Учитывая, что Вам выписывали серлифт (Сертралин), то стоит его принимать, препарат с самым большим профилем безопасности (он разрешен у детей, беременных и кормящих).
С ума от таблеток в любом случае Вы не сойдете, они нужны для работы на уровне биохимии мозга, а не с целью влияния на мышление.
Отлично, что все механизмы и методики с тревогой Вы знаете и рекомендовал бы Вам психоанализ (глубинное направление, где сможете получить ответы на свои же вопросы).

Все будет хорошо, переживать об этом не стоит.

Если прям категоричны настроение на лечение без антидепрессантов (что не самое лучшее), то можно попробовать транквилизаторы + психотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте! Я боюсь, что если даже на фоне антидепрессантов мне и станет легче, я не смогу перестать их пить. И я понимаю, что это самообман, но при прекращении приема АД, я снова буду ждать тревожное расстройство. Замкнутый круг!

Принятый ответ

Вопрос в том, зачем ждать тревожное расстройство.
Антидепрессанты выровняли, Вы забудете про тревогу и ждать ее не надо будет!

Здравствуйте, Юлия.
На ночь можно увеличить дозировку тералиджена до двух таблеток - это должно улущсть сон. А утром и днём увеличивается доза грандаксина по 2 т. 2 раза в день.
А какой-то антидепрессант Вы сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте! Сейчас мне прописали только транквилизаторы, чтобы более менее восстановить нервную систему после стресса и нормализовать давление. Да,забыла написать, что для нормализации давления мне также прописали Рамиприл 2,5 мг утром. В целом я чувствовала себя лучше, но непонятное волнение перед выходом на работу выбило меня из колеи, даже на фоне транквилизаторов.

Принятый ответ

Это ведь тоже определенный стресс, поэтому ухудшение вполне объяснимо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать