Повышены показатели печени
Здравствуйте. У мужа( 42 года)был инфаркт 3 года назад. Назначили статины. После нескольких месяцев начали подниматься печёночные показатели и гемоглобин. Алт 130, Аст 58 , Гемоглобин 161 было После курса Гептрала уколы и таблетки Алт 81, Аст 45, Гемоглобин 161 , Холестерин 3.3. Начал принимать Бады от Сибирское здоровье. Анализ сегодня фото прикрепляю. Статины кардиолог ему меняла, но это не помогает.
Добрый вечер. Повышение печеночных ферментов при приеме статинов одна из возможных реакций. Однако это не показатель повреждения печени, таким образом может метаболизироваться препарат.
В таких случаях возможно снижение статина до самой минимальной дозы и контроль динамики через 2-3 недели.
Добрый вечер! Он сейчас пьет Ливазо 2 мг. Их можно уменьшить? Или это и так маленькая доза?
Согласно инструкции препарат разрешается снижать до 1 г в сутки.
У него как для инфарктника повышен холестерин, если он снизит дозу статинов, не повысится еще холестерин?
И скажите пожалуйста, нужно ли снижать гемоглобин?
С помощью динамического наблюдения возможен подбор оптимальной дозы. При наличии в анамнезе инфартка полная отмена статинов не рекомендуется. Однако должны быть учтены еще показатели печени- алт, аст и кфк. Для этого на 3-4 недели обычно снижают до возможной минимальной дозы (1г) и проводят контроль показателей. В случае их нормализации возвращают повышенную дозу (2г). В случае повторного повышения показателей ( и если они не повышены больше 3х раз), то оставляют максимально возможную дозу (2г). При этом контроль анализов проводят каждые 3 мес.
Принятый ответ
Для определения действий по отношению гемоглобина рекомендуется проконсультироваться с терапевтом, для выявления причин приведших к повышению гемоглобина. Такой показатель так же может быть вариантом нормы. Такой гемоглобин не требует снижения.