Внутричерепная гипертензия
Здравствуйте! Моему сыну скоро будет 7, примерно с февраля его мучает внутричерепное давление, появляется оно примерно раз в неделю и только по вечерам, ребёнок жалуется на головную боль, боль в глазах, иногда бывает рвота, сонливость. Обычно после сна всё прекращается, утром уже бодр и весел. В марте были у невролог, который направил нас на мрт, мрт сделать в полной мере не получилось, анастезиолога у них не было, а ребенок крутился, нервничал. По результатам мы были направлены у лору, у которого успешно пролечили носовые пазухи. Но надо сказать что ещё до визита к лору (в апреле) приступы у ребенка прекратились и не было их до августа, но в августе всё началось заново. Мы повторно ходили к лору, никаких проблем с пазухами выявлено не было. Обращались к терапевту, она порекомендовала нам ещё сдать общий анализ крови и железо с ферритином (результаты тоже прикрепляю) была выявлена анемия, гематолог нам назначил мальтофер 7,5 мл. 1 р. в день, принимаем с 23.11. Сегодня у ребенка опять случился приступ, болела голова, тошнило. Отдельно отмечу, что ребёнок у меня маленький, очень худой, ест плохо, но он был такой всегда, врожденных пороков у него нет, родился здоровым. Вот что это может быть? Куда ещё обращаться? Где обследоваться? Искать дальше проблемы в голове, или это всё может быть из за анемии? Помогите
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию нельзя исключить мигрень, косвенно триггером может быть анемия поэтому соглашусь что важно восполнить дефициты.По МРТ нет данных за ВЧД. Еще можно показаться офтальмологу (глазное дно) тоже можно увидеть косвенные признаки. Если ли у кого то в семье мигрень? Можно начать вести дневник головной боли, контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время.. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен. По необходимости назначают сосудистую терапию.
Юлия Юрьевна, про главное дно забыла, это первое с чего мы начали, результат прикрепила
Ничего настораживавшего не вижу, учитывая результат МРТ данных за ВЧД нет.
Юлия Юрьевна, по мигреням у бабушки бывают, больше в семье ни у кого
Важно за этим понаблюдать на по описанию нельзя исключить приступ мигрени.
Юлия Юрьевна, спасибо большое, понаблюдаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить мигрень. Нередко мигрень наследуется. Обычно рекомендуется завести дневник головных болей и попытаться выявить триггеры, которые провоцируют приступ. Из дообследований рекомендуется проведение УЗДГ БЦС, ЭЭГ.
С анемией приступы, как правило, не связаны. Из лечения может быть назначен циннаризин.