Консультация диетолога /

Метаболизм, похудение — вопрос №388380

Моя норма калорий в 15 лет при росте 166 и весе 47 около 1500-1700 ккал, но для похудения я около месяца питаюсь на 1100-1200, при этом занимаюсь спортом, но в последнее время, даже такое кол-во калорий мне хватает, сегодня еле-еле поела на 1100, чувствовал какую-то тяжесть(возможно так только один день) ещё вопрос, чтобы похудеть, мне нужно и дальше питаться на 1100-1200 или что? уже около недели вес не снижается при этом я не ограничиваю себя в еде, питаюсь, не чувствую голод(иногда такое случается, что голодаю,тк нет возможности поесть, но потом все равно ем) чувствую, что мой вес находится на плате, что мне делать, чтобы ещё похудеть, ведь даже сейчас свободно питаюсь на 1100-1300

Эндокринолог, Диетолог
Добрый день! Зачем вам худеть при таком весе? Смысл? Загнать себя в анорексию?
Принятый ответ
Клиент
Елена, я не загоняю себя в анорексию, я не собираюсь доводить до 30кг, но вы бы не могли, пожалуйста, ответить на вопросы, которые я задала

Клиент
Елена, я просто не совсем понимаю, нормально-ли мое дневное кол-во калорий, или что? просто я достигла эффекта «плато», как я считаю, что сделать, чтобы вес немного сдвинуть, не навредив, также чувствую, что мой желудок уменьшился, тк даже эти 1100-1200 калорий сегодня мне дались еле-еле
Клиент
Елена, не могли бы вы мне ответить?
Эндокринолог, Диетолог
Ваш калораж должен быть не менее 2500-2800ккал, т.к. организм растет.Без вариантов. Организм в процессе роста, а Вы откуда-то взяли нормы для взрослых и худеющих при ожирении
Терапевт
Здравствуйте, при таком весе худеть нельзя, у вас будет недостаточность микро-макроэлементов, витаминов в итоге скажется на росте, коже ,волосах и ногтях,не говоря о всем организме.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, я просто не совсем понимаю, нормально-ли мое дневное кол-во калорий, или что? просто я достигла эффекта «плато», как я считаю, что сделать, чтобы вес немного сдвинуть, не навредив, также чувствую, что мой желудок уменьшился, тк даже эти 1100-1200 калорий сегодня мне дались еле-еле
Клиент
Ксения, я все таки считаю, что вес 44-45- мой идеальный, я все таки хочу ещё немного похудеть, но, не навредив здоровью,но я не считаю, что наношу вред, тк у мен баланс бжу
Терапевт
конечно, желудок это мышечный орган и конечно он станет меньше,если мало есть. У вас может нарушится менструация к тому же.
Клиент
Ксения, для меня важно просто контролировать свой вес, как мне дальше, если я захочу повышать коллораж, не поправиться, а если я сейчас хочу сбросить пару кг, как мне это сделать без вреда
Клиент
Ксения, к тому же, я не считаю, что я мало ем, я не голодаю, видимо это не плохо
Терапевт
Главное правило похудения,это дефицит калорий,чтобы поступление не превышало расход. Можете и кушать на 3000 калорий, но если при этом вы физически потратите 3500 ,то естественно похудеете.
Клиент
Ксения, меня интересует то, на сколько я должна питаться калорий, чтобы не поправится, учитывая, что я питаюсь на 1100, а меньше 1000 употреблять нельзя, так как метаболизм замедлится, главный вопрос: как я в моем случае могу ещё похудеть на пару кг, не замедлив метаболизм
Терапевт
ВЫ можете кушать больше, но при этом должна присутствовать физ.нагрузка.
Клиент
Ксения, как я знаю, надо, чтобы человек в день потреблял суточную норму калорий, не считая спорта, как я могу худеть, не замедляя метаболизм?
Терапевт
У вас метаболизм не замедлится, если вы будете кушать достаточно и при этом тратить активно,все будет как раз активно метаболизироваться.
Клиент
Ксения, а на сколько калорий я должна питаться и сколько тратить?
Клиент
Ксения, а если захочу похудеть, то мне надо просто будет тратить больше, чем норма?
Терапевт
2800-3000 вы должны съедать и тратить столько же.
Клиент
Ксения, и можете ещё подробно рассказать, как не добиться замедления метаболизма, при этом если надо худеть, меня это интересует, и как не начать быстро набирать, если я начну есть больше своего минимума калорий(1100) ведь на норму (1700-2000) я давно не питалась, тк хотела сбросить вес, заранее спасибо
Клиент
Ксения, а разве такой резкий переход калорий не спровоцирует набор веса, нужно же вроде медленно, с каждой неделей +50 ккал
Терапевт
Естественно после голода нельзя много наедаться иначе будут осложнения.
Клиент
Терапевт
Просто нужно делать постепенно, а не резко.
Клиент
Ксения, а что может замедлить метаболизм?
то есть, чтобы худеть, при этом не тормозить метаболизм, надо мне медленно увеличивать калории, и при этом тратить их, уходя в дефицит?
Терапевт
Вы слишком сосредоточены на похудении, в 15 лет нельзя худеть! Вы понимаете,что в этом возрасте самый рост? Вы чего хотите добиться этим? Нарушением всех функций организма? Это уже навязчивая идея.
Клиент
Ксения, ну я просто так спрашиваю, но вы бы не могли бы ответить на мои вопросы выше
Клиент
Гастроэнтеролог
В вашем возрасте длительное время на таком дефиците находиться нельзя, либо у вас в скором времени образуются дефициты всех полезных веществ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а на какую сумму ккал мне переходить, при этом не набирая веса?
и ещё вопрос, как вообще метаболизм может замедлится, просто я очень сильно этого боюсь, но при этом я не голодаю, только в крайнем случае если нет возможности поесть
я сейчас питаюсь на 1100-1200 ккал и мне этого хватает, в последнее время даже на 1100 мне много, т.е я просто не хочу есть столько много
я бы хотела немного ещё похудеть на 2 кг а потом сохранять свой вес, тк. в нем мне будет комфортно, но меня интересует то, как я могу это сделать не замедляя метаболизм