Результаты анализов

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца . Вес при рождение был 2500, родилась на 41 неделе. Сейчас вас 5600. С рождения у нас была желтушка. Беспокоят результаты анализов ( приложила фото). При сдачи крови из Вены врач всегда говорит , что кровь густая. Мы на гв. Сдавали анализ до этого 17.10.25. Билирубин был значительно повышен, но остальные показатели были в пределах нормы. Сейчас билирубин снизился , но некоторые показатели повышены. С чем это связано ? Что предпринять ? Осталась ли желтушка? Врач нам выписывал урсофокус, но мы его не пили, так как общий билирубин был 17.10.25 96. А к моменту выписывания лекарств ребенок уже был не желтый ( это было через 2 недели после сдачи анализа) До этого мы пили урсофальк 2 недели

21 год

Здравствуйте!
Уровень билирубина в приложенных анализах соответствует норме. Повышение АСТ и Алт возможно в таком возрасте и считается нормой.
Желчегонные препараты в таких ситуациях обычно не назначаются . Лечения никакого не требуется.
Можно сделать вывод , что анализы в норме , ребёнок хорошо набирает вес. Продолжайте кормить грудью и наслаждаться материнством !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Начиталась интернета , сейчас переживаю (
С чем это может быть связано ? Прямой билирубин тоже считается повышеным по их таблице

Уровень прямого билирубина не должен превышать непрямой в таких случаях
Показатели АЛТ и АСТ у детей другие по нормам. В бланках указаны референсы для всех возрастных категорий, в том числе и взрослых .

Прямой билирубин не повышен . 5,08 меньше, чем 5,2

Аст-показатель не только отражающий работу печени, но и мышечной ткани. У детей всегда эти показатели условно повышены, в силу активного роста.

Поверьте, с такими показателями нет повода для переживаний , всё в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, точно , меньше )
Что то я невнимательно посмотрела.
Больше волнует то , что при первой сдаче , 17.10., аст и алт были в пределах нормы
В любом случае спасибо за разъяснения, успокоили )

Принятый ответ

Понимаю вас. Это абсолютно нормально . Критичных повышений, когда мы можем подозревать патологию нет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Билирубин норма до 20.
У вас в пределах нормы.

Щелочная фосфатаза в норме.

Ггт норма.

Повышены Ферменты печени. Алт норма до 60, Аст до 80. Аст норма, алт незначительно повышен. Такое возможно после физиологической желутухи. В подобных случаях рекомендуют повторно сдать в динамике Аст и алт через 2-4 недели.

Никакие препараты в данном случае не требуются.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
Чаще прикладывать к груди Препаратов никаких не надо (препараты на подобие Урсофальк, Урсосан в таких случаях не считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта).