Доза л-тироксина при планировании беременности
Добрый день, планирую первую беременность (37 лет). Три года назад выявили гипотериоз на фоне АИТ, ТТГ был в разные периоды 5-6, высокие антитела ТПО. По узи все в норме, без узлов. Не принимала гормон. Была биохимическая беременность в 2024 г. В конце октября 2025: ТТГ 6,03, Т4 свободный - 14,8. Эндокринолог назначила л-тироксин 50, пью чуть больше месяца. 7 декабря 2025 года сдала анализ: ТТГ 2,56; Т4 свободный - 14,9. Нужно ли увеличивать / прекращать пить гормон, если планирую естественную беременность? И оцените, пожалуйста, показатель Т4 свободный (в конце 24 г он был 12.9, в 2021 г -10.49). Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне приема тироксина в дозе 50 мкг у вас хороший уровень ттг, продолжайте прием в данной дозе, отменять терапию не нужно, к наступлению беременности вы должны быть компенсированы, если отмените препарат, риск, что уровень ттг снова повыситься.
Через месяц пересдайте ттг.
По факту наступления беременности так же сразу проверить уровень ттг.
Вопрос об отмене тироксина только после родов.
Так же в период планирования беременности, наступления беременности и кормления грудью, необходимо принимать йод в дозе 200 мкг
Принятый ответ
Здравствуйте. Наоборот, если планируете беременность, прекращать не стоит. Как только узнаете о беременности, нужно будет проконтролировать ТТГ и увеличить дозировку до 75 мкг. Что касается оценки свТ4, то смысла в этом нет, так как это достаточно лабильный показатель, он может изменяться в течение часа.
Принятый ответ
Здравствуйте, Раиса!
На фоне терапии ТТГ для планирования в допустимых значениях. Терапию в подобных случаях продолжают
При наступлении беременности дозу увеличивают на 20-30%. То есть с учетом имеющейся дозы до 62,5 мкг
Контроль ТТГ теперь осуществить при подтверждении беременности и затем каждые 4-6 недель
Т4 на фоне терапии не смотрят
При планировании беременности рекомендуют к приему йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)