Болит голова уже дней 10 в теменой части

Болит голова ноющая боль то с утра до обеда была с левой стороны темени, после обеда перешло на правую сторону и так ходит по кругу то сверху ноющая боль то снизу иногда жжение бывает на протяжении всего дня так, боль от шкалы от 1 до 10, 3 где то терпимо, но неприятно, раньше был спазм в затылке, но он прошел иногда только бывает, как будто вся голова купирована, массаж делаю, в бассейн начал ходить, дня 4 пил нурофен экспресс форте и на ночь сурдалин 2мг, результата особого нет

Монетовидная экзема
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Наиболее часто причиной головной боли являются головная боль напряжения и мигрень, которые чаще связаны с тревожностью, эмоциональным перенапряжением. Подскажите, по характеру боль бывает только ноющая, или бывает сжимающая, распирающая, пульсирующая, жгучая? Сопровождается тошнотой и рвотой? Яркий свет или громкий звук могут усилить боль? Физическая нагрузка ( подъем по лестнице, выполнение бытовых дел) могут усилить головную боль? Кашель, чихание, натуживание усиливают головную боль? Как давно болит голова или это головная боль, которая возникла впервые в жизни? Она только утренняя или бывает и вечером?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Здравствуйте! Тревожность у меня постоянно есть за каждый пустяк даже, много могу себя накручивать особенно за здоровье переживаю, перенапряжению только если из за компьютера по 12 часов день работаю, боль больше ноющая и пульсирующая в основном, бывает и жгучая какое то время, причем вот например сегодня с утра болела с левой стороны до обеда, потом с обеда перешла на правую сторону потом на середину бегает по всему темени, вот на данный момент опять слева ноет, распирающей боли как токовой нет, один раз внутричерепное давление только было, тошноты и рвоты нет, на свет и звук боль не усиливается, физ нагрузка вроде тоже без боли, кашель тоже не усиливает, такая головная боль возникла впервые в жизни, боль на протяжении всего дня, только бывает что утихает на минимум что не замечаешь, на ночь прекращается, вот переживаю это что то серьезное

По описанию больше складывается картина в пользу головной боли напряжения, она не представляет угрозы для жизни и здоровья, но может значительно затруднять повседневную активность. Чаще ее триггерами являются стресс, повышенная тревожность, эмоциональное и физическое перенапряжение ( длительная работа за компьютером и неудобная однообразная поза). То что боль мигрирует, указывает на напряжение перикраниальной мускулатуры (мышечный спазм). В подобных ситуациях рекомендуют релаксацию (перерывы при длительной работе, массаж головы и шеи, теплые ванны, прогулки на свежем воздухе, гимнастика), преодоление стресса (выполнение дыхательных и релаксационных упражнение, например по Джекобсону, можно посмотреть медитации в приложении «Медитопия»), регулярная гимнастика. Для купирования приступа головной боли обычно рекомендуют противовоспалительные препараты (например, ибупрофен 400-800мг, налгезин форте 550мг, кетонал Дуо 150мг,, диклофенак 50мг). Профилактически возможно назначение препаратов из группы антидепрессантов (амитриптилин,миртазапин,венлафаксин). Для снятия мышечного спазма в области перикраниальной мускулатуры совместно с массажем и гимнастикой могут помочь миорелаксанты (например, толперизон).

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль ) всегда 3 б?
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Здравствуйте! Боль пульсирующая, теменная часть то с одной стороны то с другой или по середине, в затылке только спазм иногда бывает, во лбу нет болей, но иногда тоже чувствуется, 3балла и бывает стихает до 1 где то, бывает и 4 балла, чувствительности к свету и звуку не наблюдаю, тошноты и рвоты нет, температуры тоже, иногда только давление бывает, такая боль появилась впервые уже дней 10 где то, это что то серьезное?

Стрессов не было? Такие боли часто бывают на фоне стресса или мышечного спазма

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Стресс как таковой еще очень давно был, не думаю что сейчас бы проявилось о том не думаю даже уже, а вот переживание больше всегда есть обычно за каждый пустяк, сейчас за здоровье особенно переживаю страшно, это серьезное что то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Спазм бывает в затылке только иногда, раньше чаще был

Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Принятый ответ

Здравствуйте! ответьте пожалуйста на вопросы
Где именно ощущается боль? (например, виски, лоб, затылок, темя или вся голова)
Какой характер у боли? (например, сжимающая, пульсирующая, колющая, ноющая)
Насколько сильная боль по шкале от 1 до 10? (1 — слабая, 10 — невыносимая)
Есть ли сопутствующие симптомы? (тошнота, рвота, повышение температуры, скачки давления, чувствительность к свету или звукам)

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Здравствуйте! Боль больше темя и на всю голову по кругу ходит то с левой стороны то с правой то по середине, на данный момеет слева опять боль протекает больше ноющая, пульсирующая, при надавливании ощущается больше и бывает жгет немного, по шкале боль где то от 3 до 4 и снижается бывает до 1, во лбу только иногда присутствует боль, тошноты и рвоты нет, температуры тоже, скачки давления бывают, чувствительности к свету и звукам нет

вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Принятый ответ

Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Боль пульсирующая или давящая? На фоне самой сильной боли снижен аппетит? Сделаете громкую музыку потише, снизите яркость экрана, выключите свет на фоне боли? Сможете заниматься в спорт зале или будет хуже?
Ранее были головные боли хоть и редкие или они возникли впервые в жизни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Здравствуйте, скорей не давящая пульсирующая, с аппетитом все в норме, громкость и свет не влияет, как бы сплю спокойно нет такого чтобы боль прям не давала спать, в спортзале можно попробовать заниматься, боль впервые в жизни такая возникла, ну я стал 3 раза в неделю ходить в бассейн и играть в футбол, это же можно? И например в бассейне ходить в сауну?

Головная боль напряжения никогда не бывает пульсирующей. Зло характерно для мигрени,но нет никаких дополнительных критериев.
Если головные боли возникли впервые в жизни, то это всегда требует нейровизуализации- МРТ головного мозга для исключения вторичных причин.
+ рекомендуется вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме или отдельное приложение), чтобы уточнить диагноз. Иногда пациенты просто не замечают дополнительных симптомов или пьют обезболивающее вовремя и приступ мигрени просто не успевает разворачиваться.
При мигрени как раз нпвс часто малоэффективны и тогда используются триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 2впрыска или капориза 10мг или суматриптан 50-100мг.
С дневником уже рекомендуется обратиться очно к цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных болях) или неврологу, работающему в рамках современной медицины, для постановки диагноза и назначения профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов при необходимости (не ноотропы, они ничего не лечат и не входят в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ и зарубежных по лечению головных болей).

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Подскажите а спрей эксенза два впрыска сколько раз в день и какая продолжительность приема?

Эксенза используется только для купирования приступа мигрени. Триптаны имеют короткий период полувыведения, поэтому не профилактируют возникновение новых приступов.
Приступ рекомендуется купировать в первые 30минут от начала головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь.
Максимальная суточная дозировка эксензы 4 впрыска, т е через 4 часа при необходимости, если головная боль не купировалась или возникла вновь, можно повторить 2 впрыска

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

А какая профилактика лечения мигрени чтобы не было приступов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

И такой еще вопрос, если при головной боли не успел спрей принять, уже бесмысленно впрыскивать, ждать следующего дня?

Если не успели в первые 30минут, то все равно можно использовать. Можно сочетать нпвс + эксенза.
Терпеть мигрень не стоит, она может хронизировать сама себя.

Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Группа препаратов - гепанты( кьюлипта, нуртек).
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Нпвс неделю уже как не принимал 5 дней попил, опять же можно и сколько дней? А вот вы написали нпвс+эксенза и то и то сразу можно? Я уже дней 5 как терплю просто, каа всегда надеясь что пройдет

Если терпите головную боль, то это часто приводит к ее хронизации.
Да, при тяжёлых приступах рекомендуется сразу использовать эксенза 2 впрыска + например, нурофен 400мг
Т к головные боли частые,рекомендуется назначение профилактической терапии, но это только очный приём, т к практически все препараты рецептурные

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Да тяжелых приступов не было, все пока в легкой форме, я 5 дней по принимал нурофен форте экспресс и сурдалин на ночь, только немного со спазмом помогло и все, боль уже где то больше 10 дней, думаю да профилактику надо, а мрт обязательно делать и какое расширенное? И так на один вопрос не ответили неделю назад перестал принимать нпвс принимал где то 5 дней, сейчас же можно возобновить опять и сколько дней пропить еще? Просто к врачу смогу попасть в лучшем случае на следующей недели

Да, нпвс можно принимать ещё, если болит голова. В общей сложности нпвс рекомендуется использовать не более 10-14 дней в месяц.
МРТ проводится обычное без контраста. Контраст необходим только в редких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

А какой нпвс можно еще принимать если нурофен не помогал, у меня есть еще ибупрофен-акос и диклофенак ретард-акрихин

Ибупрофен и нурофен- это одно и то же. Можно попробовать диклофенак 100мг разово. Либо напраксен 550мг 1р в день 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Анастасия Юрьевна, напроксена не было, купил тералив 275 мг пойдет он?

Да, это одно и то же. Тогда 275мг 2 р в день при необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию больше данных за головную боль напряжения. Провоцировать её может ненормированный режим труда и отдыха, недостаточный сон, переутомление, стрессы, тревожность, пассивный образ жизни, вредные привычки. В подобном случае рекомендуется пересмотреть образ жизни, исключить тригеры. Медикаментозно: первая линия терапии ибупрофен 400-1200 мг в сутки или парацетамол 500-1000 мг в сутки или напроксен 550-825 мг в сутки, Аспирин 500-1000 мг в сутки, но не более 10 дней в месяц. При неэффективности кеторол 1мл 1-2 раза в день 3-5 дней внутримышечно. При неэффективности и при боли более 10 дней в месяц рекомендуется или венлафаксин или дулоксетин или амитриптиллин - это все по рецепту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Здравствуйте, подскажите буквально неделю назад перестал принимать таблетки нурофен форте экспресс и сирдалуд на ночь 2мг, да немного эффект был, но не помогло также все стало, можно ли возобновить опять попробовать принимать ибупрофен напртмер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

И может быть такое что какой то вирус подхватил, у коллеги по работе голова тоже болела, потом у другого, и такой вопрос может витамины пропить какие нибудь, может такое быть что недостаток витаминов в организме еще?

Да, вирус может быть причиной боли. Если нурофен не особо помог, то нет смысла его принимать, есть ещё вариант напроксен, он сильнее. Можно Сдать общий анализ крови с целью уточнения вирусной инфекции.