Консультация ортопеда /

Артроз мелких суставов стоп — вопрос №392224

Здравствуйте! У моего Папы проблемы с сосудами головного мозга с 38 лет из-за шейного остеохондроза( постоянный шум в ушах, снижение слуха, Бессонница с 38 лет).Сейчас ему 73 года. В 40 лет делали рентген позвоночника! Спросили, как он живет с таким сильным сколиозом?! И с 2006 года начались проблемы с суставами стоп. С каждым годом все меньше ходит. Последнии годы доходит только до лавочки около дома , с собакой посидеть, воздухом подышать. Дальше лавочки тяжело ходить, стопы как деревянные. Первые годы в поликлиники ни разу не назначали хондропротекторы. Уже через несколько лет после начала проблем с ногами я узнала, что надо давать хондропротекторы! Давала иногда разные. К врачам он давно не ходит и не пойдёт! Последний раз был артроз мелких суставов стоп на рентгене. И ещё больной позвоночники с молодости. Подскажите, пожалуйста, какие Папе хондпротекторы купить хорошие, чтоб не было хуже? И ещё что нужно попить из лекарств?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Международной ассоциацией ортопедов хондропротекторы исключены из спискаирекомендуемых препаратов при лечении дегенеративных заболеваний костно-мышечной системы как препараты с нелоказанной эффективностью
Не тратьте деньги на бесполезные препараты
Лучше приобретите папе ортопедический матрас, почсничный фиксатор и ортопедическую обувь- это принесте гораздо больше пользы
Принятый ответ
Клиент
Елена, от любых хондропротекторов пользы нет? Свекровь делает себе уколы Афлутопа от артроза колена 2 раза в год. А ее подруга ее говорит, что Афлутоп ей не помогает, а ей помогает Хондрогард уколы. Значит свекрови тоже сказать, чтоб не тратила деньги на уколы? Они совсем не останавливают процесс разрушения?

Врач УЗД, Хирург
Там другая ситуация. Внутрисуставное введение эффективно. Но уж точно не афлутопа . Есть специальные препараты - так называемые " протезы синовивльной жидкости". Но поверьте мне- лучше месяца в санатории( в центре реабилитации), гле пациент пооучает комплексное лечение нет ничего.
И каждый раз, когда мы пунктируем сустав-мы имеем реальный риск гнойного артрита.
Врач УЗД, Хирург
Далее.
Находки на рентгене не являются диагнозом.
Лечим пациента по его жалобам.
При дегенеративно-дистрофических заболеваниях костно-мышечного аппарата лечение должно быть комплексным.
То есть попить дома таблетки-это не лечение
Необходимы и ЛФК, и массаж, и физиопроцедуры, и кинезиотерапия, и иглорефоексотерапия.
Если пациент маломобилен хороший вариант: санаторно курортное лечение.
Причем санаторий может быть совсем рядом с Вашим городом. И путевку можно оформить через участкового врача.
Рассмотрите этот вариант
Клиент
Елена, Папа живет с нами. Мама моя ( его жена) умерла в 56 лет от пневмонии в 2015г. Ему много покупаю лекарств для сосудов головы и другие. В Санаторий он скорее всего откажется поехать! К врачам давно не ходит! Сама ему подбираю лекарства, заказываю на дом Узи и анализ крови.Елена, а что-нибудь можете ещё посоветовать? Для поддержания хоть немного организма что можно попить?
Врач УЗД, Хирург
Конечно.
Опишите подробно-какие жалобы и есть ли боли
Клиент
Елена, болей нет в ногах пока. Стопы просто как деревянные, трудно ходить. Позвоночник с молодости больной. Ещё вес с возрастом стал большой, тоже давит на суставы. Для сосудов головы даю Кавинтон, Бетагистин, Максидол, Сермион. Последний год делаю 2 раза в год уколы Цераксон и Мильгамму.Еже Вилсакор, Метформин, Аторвостатин, Кардиомагнил. Несколько лет назад назначил Аллопуринол пожизненно, так и даю. Папа себе купил массажёр для шеи. Шейный остеохондроз с молодости. Массирует периодически шею. Периодически ноги держит в тазу со скипидарной Эмульсией желтой по Залманову. Это все можно делать??? Что вы посоветуете?
Врач УЗД, Хирург
Ну что же Вы молчали, что папе аллопуринол назначен?! Подагрический артрит у него?! Ну тогда хондропротекторы тем более вообще не при чем!
Когда последний раз сдавали кровь на мочевую кислоту? Осмотр ревматолога когда был?
Клиент
Елена, давно! Постоянно даю аллопуринол. Когда в этом году на 2 месяца перестала давать аллопуринол и проверила кровь, то мочевая кислота повысилась. Потом опять начала давать таблетки, взяли кровь, мочевая кислота снова в норме.
Врач УЗД, Хирург
Ну вот мы и вме выяснили! Аллопуринол- и есть основное и единсивенное лекарство при подагрическом артрите. Все остальное- бессмысленно. Плюс ножные ванночки. Больше ничего не нужно. Пациен получает все необходимое.
Клиент
Елена, Папа говорит, что пальца стоп как деревянные, подвижности нет, тяжело ходить.
Клиент
Елена, а почему при подагрическом не надо хондропротекторы? У него подвижности нет в суставах.
Врач УЗД, Хирург
Я же не могу Вам запретить давать хондропротекторы. Мои рекомендации носят лишь консультативный характер .Я Вам озвучила свое мнение. Решение принимать Вам.
Хирург
Здравствуйте, Оксана !
Я пишу Вам Ваше пожелание , но прежде чем начать лечение рекомендую сделать УЗДГ сосудов нижних конечностей (артерий и вен ) и только после того,как убедитесь что проблема связана именно с суставами , а не с сосудами , то проведёте это лечение :
- ХОНДРОГАРД , 100 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, №З, ДАЛЕЕ , ПРИ ХОРОШЕЙ ПЕРЕНОСИМОСТИ , ПРОДОЛЖИТЬ ТАК ЖЕ ВНУТРИМЫШЕЧНО, НО УЖЕ ПО 200МГ.№21 ;
- ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ СТОП , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) .
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое!!! А свекровь делает уколы Афлутопа внутримышечно от артроза колена. А ее знакомая говорит, что Афлутоп не помогает, она делает хондрогард. Яков, а Хондрогард лучше Афлутопа?
Хирург
АЛФЛУТОП изготавливается из хрящевой ткани рыб, а ХОНДРОГАРД из хрящевой ткани крупного рогатого скота!
Как Вы понимаете, в филогенетическом смысле КСР всё же ближе нам ,чем рыбы, потому, лучше ХОНДРОГАРД !
Клиент
Яков, Папа уже несколько лет не ходит к врачу и не пойдёт, даже если на такси его отвезу. Мама моя( его жена) умерла в 56 лет от пневмонии в 2015г. С 38 лет он лежал несколько лет под ряд в разных клиниках Москвы из-за проблем с сосудами головы. Но ему не смогли помочь. Сильные шумы, бессонница мучают много лет. Сейчас Папа не пойдёт к врачу. Поэтому я сама подбираю ему лекарства , делаю УЗИ и анализ крови на дому в Гемотесте. Если услуги УЗДГ сосудов ног на дому нет, то не смогу сделать! Последнее в раз когда делали рентген, примерно, 5 лет назад, то был артроз мелких суставов стоп.
Хирург
На мой взгляд, на УЗДГ можно было бы уговорить ! Будет известно точное время проведения ,чтобы долго ему не сидеть в коридоре в нужное время вызвали бы такси и всё бы получилось ! А без УЗДГ уточнить есть или нет сосудистой патологии можно только при очном осмотре (стопы холодные, тёплые, есть пульсация артерий или нет) это можно только очно ! Может быть тогда прежде чем начинать лечение пригласите дому на осмотр Вашего хирурга или хотя бы терапевта?!
Клиент
Яков, а если проблемы с сосудами ног, то нельзя делать эти уколы для суставов, кот вы написали?
Хирург
Противопоказаний нет , но если будем знать ,что основная проблема не в суставах а в сосудах, то получится, что лечим тоже имеющееся у него заболевание, но не основную причину !
Клиент
Яков, Папе ещё несколько лет назад ревматолог назначил аллопуринол. Я 2 раза в год заказываю ему анализ крови и мочевую кислоту тоже проверяю. Аллопуринол 100 даю каждый день.
Хирург
Аллопуринол 100мг это немного , но всё же его просто так без надобности , если уровень мочевой кислоты невысокий , то давать не нужно ! Он приносит не только пользу , у него есть и обратная сторона !За этим делом обязательно нужен контроль ревматолога и терапевта !
Раз Аллопуринол получает , то вполне возможно , что описанная Вами проблема связана с подагрическим артритом !
Если Вы всё же начнёте делать Хондрогард, то сразу всю курсовую дозу не покупайте , пока купите только 1 коробку (5 ампул), которые не по 200мг. а по 100!
Остальную дозу докупите позже ,если убедитесь ,что он переносит хорошо !
Клиент
Яков, на курс сколько надо ампул?
Хирург
20ампул по 200мг. (4 коробки по 5 ампу) и 5 ампул по 100мг, из которых как я уже написал , первые 3 инъекции по 1 ампуле , а четвёртую , - сразу оставшиеся 2 ампулы ! В итоге получится ,что 21 инъекция по 200мг и 3 инъекции по 100мг. !
Клиент
Яков, через день уколы?
Хирург
Да, Вы правы : и первые пробные 3 по 100мг и последующие 21 по 200мг нужно сделать через день !
Клиент
Яков, 2 раза в год курс?
Хирург
Вы пока проведите 1 курс , потом надо будет оценить как он его переносит , какие результаты и решить повторить курс или нет !
Клиент
Яков, когда начались проблемы с пальцами стоп, то в поликлиники хирург ни разу не назначал хондропротекторы. А потом когда я узнала, что их надо пить, то давала разные иногда. Может нужно было в начале заболевания их пить, тогда был бы эффект. Но никто не назначал. Только стельки, массаж, аллопуринол. Или хондропротекторы мало эффективны? Они помогают только в начальных стадиях?
Хирург
Во первых я хотел бы Вам сказать , что раз болеют именно стопы , мелкие суставы стоп и много лет, то смещать акцент Вашего внимания от ног к спине, к позвоночнику не нужно , это просто недопонимание ситуации , заблуждение ! Да, по возрасту ясно, что у него , как у любого другого в его возрасте могут быть и наверняка есть ! Но, это ни в коем случае не означает ,что суставы ног болят от спины ! Масса больных с третьей степенью сколиоза, с неоднократно оперированными позвонками , а ноги здоровые, стройные как у спортсмена ! Так что забудьте напрочь про позвоночник и про неврологический характер болей , если факт артроза установлен и он жалуется нена поясницу , не на бёдра, не на голень, а именно на стопы !
По поводу того: какой путь энтеральный(через рот) или парентеральный (уколы) лучше делать хондропротекоры ?

Однозначно, - парентеральный ! Всё ,что мы принимаем через рот, так же как еда сразу минуя печень (фильтр) в непосредственный кровоток не попадает , а всасываясь из кишечника через воротную вену попадает в печень , там видоизменяется и в неизменном виде мало что доходит до больных суставов ! Эффекта от таких таблеток не больше чем эффект от одной порции холодца ,сваренного из говяжьих ножек ! Инъекции же сразу попадают в кровь !
И последнее , то, что я Вам уже написал ранее : желательно проверить (УЗДГ) сосудов ног и если окажутся значительные изменения в сосудах и доктор на УЗДГ скажет ,что боли обусловлены именно сосудами , то прямых показаний для хондропротекторов не будет , а если значимых изменений нет в сосудах то можете сделать хондропротекторы и забыть про всякие глупости по поводу позвоночника ! Хондропротекторы назначают и при заболеваниях позвоночника , при дегенеративных изменениях межпозвонковых дисков тоже !
Надеюсь, не осталось никаких неразъясненных мест по Вашему вопросу !
Клиент
Яков, спасибо большое!!!
Ортопед, Травматолог
1. Послушайте, Вы можете проколоть или пропить любые хондропротекторы совершенно без про проблем. Вреда не будет. Другое дело, что и пользы никакой. Хондропротекторы, если уж пить, то в Вашем возрасте, а не в возрасте папы или мамы.
2. Те основные проблемы, которые Вы описываете (тяжело ходить, деревянные ноги) не лежат в плоскости ортопедии. Это следствие сдавления структур спинного мозга сколиозом или другое системное неврологическое заболевание. Да, мы можем полечить артрозы мелких суставов стоп. Но разве из-за этого он не ходит? А препараты довольно токсичные для такого возраста. Поэтому мой совет - не тратьте деньги на хондропротекторы и другие препараты от артрозов, а обратитесь к неврологам очно или здесь на сайте.
Ваш папа не наш пациент.
Это вот честно и откровенно, чтобы помогло.
Наши препараты токсичны для такого возраста, а главное, он не пойдет на них.
Принятый ответ
Клиент
Константин, ревматолог несколько лет назад выписал Папе пожизненно аллопуринол. За все годы большой палец только 2 раза восполнялся. И с каждым годом стал все хуже ходить. Подвижность в суставах пальцев стоп пропала. На дом заказываю Папе анализ крови и мочевую кислоту тоже проверяю. Сосудистые даю- кавинтон, бетагистин, сермион. Ещё кардиомагнил, , метформин, валсакор, аллопуринол. Поэтому хотела узнать есть смысл хондпротекторы давать или нет? Врач Раньше давала иногда! При шейном остеохондрозе надо пить хондропротекторы?
Ортопед, Травматолог
Я писал о неврологе, а не о ревматологе.
Ревматолог не при чем.

Что такое хондропротекторы? Это компоненты (строительный материал) для хрящевой ткани. Их принимают с надеждой, что они каким-то образом "напитают" хрящ и он восстановится. Если такое и возможно (что далеко не факт), то в молодом возрасте, ну пусть до 50 лет. А когда уже за 70 они СОВЕРШЕННО бесполезны при ЛЮБЫХ заболеваниях. Хоть артроз, хоть остеохондроз - они бесполезны.
Но безвредны - да.
Если очень хочется - пейте.
Клиент
Константин, а если человек с молодости пьёт хондпротекторы, то тогда и в пожилом возрасте есть смысл их продолжать пить?
Ортопед, Травматолог
Неееееееееееееееет! Не нужно.
Послушайте, некоторым больным проще разрешить пить то, что они хотят, чем объяснить бесполезность мероприятия.
Принимайте на здоровье! )
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Прочитал все что пишут.Нужно вместе с папой поехать к ревматологу,сдать анализы. Если не хочет ехать к врачу ,поехать в санаторий на 2 недели и там сдать анализы и УЗИ.Все таки здесь идет сдавленип спинного мозга, невролог нужен тоже. От хондпротекторов в этом случае толку не будет.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а проблемы с пальцами стоп только от сдавленная в позвоночнике? Почему не может быть проблемы с суставами стоп?
Ортопед, Травматолог
Оксана,проблемы с суставами стоп тоже на это влияют ,но косвенно. Если есть все таки признаки анемии,парастезии ,то это сдавление.
Детский хирург, Ортопед
"хондропротекторы" = фуфломицины. никакие пить не надо. толку ноль. если при артрозе есть боли, которые связаны именно с артрозом - то НПВС-обезболивающие, которые не противоречат иному получаемому лечению и подходят по возрасту и рискам сопутствующей патологии. артроз необратим - это раз. 1-2 степени артроза, как правило, вообще не имеют симптоматики. не занимайтесь самолечением и тратой времени и средств на фуфломицины. и пожалейте печень пациента.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, ни одни хондпротекторы не приостанавливают дальнейшее разрушение хряща?
Детский хирург, Ортопед
Нет. Более менее работают протезы синовиальной жидкости, которые вводятся в полость сустава. Перспективна плазматерапия, но пока еще на стадии изучения и понимания эффективности.
Клиент
Сергей, а хондропротекторы помогают для профилактики, когда ещё нет заболевания? И при начальной стадии?
Детский хирург, Ортопед
Нет. Для профилактики помогает правильный образ жизни, питание, достаточная физическая активность.
Клиент
Сергей, а организму не нужен дополнительный источник хондроитина, глюкозамина?
Детский хирург, Ортопед
Тут такая штука.. высокомолекулярные соединения в любом случае не попадут в организм без переработки. Т.е. и ХЭ и ГА полученные в таблетках/уколах будут разложены на составляющие и переработаны так, как надо организму. Так что увы нет доказанной эффективности приема данных препаратов.
Клиент
Сергей, спасибо большое за информацию!!!