Двухмесячный ребенок перестал писать ночью
Двухмесячный ребенок перестал писать ночью. Первые 2 ночи подгузник был вообще пустой, сейчас может с 22:00 до 10 утра пописать раза 2. И то это скорее когда меняю ему подгузник перед кормлением . С 10 утра до 10 вечера держала его без подгузника , чтобы посчитать сколько он писает. Получилось 20 раз. Интервал в основном каждые пол часа. Но несколько раз было около 1,5 часа. И даже раз 6 он писал каждые 10 минут . В 10 вечера одела ему подгузник , в 4:30 просыпались кушать , подгузник был пустой , но полосочка была синяя , скорей всего пописал 1 раз. Я не стала менять. И потом проснулись кушать в 9 часов , подгузник так же не стал полным. Так же мы кушаем 150 мл, но в последние дни он может скушать только 80-90 мл , засыпает и не ест. Я держу его столбиком , он просыпается , я предлагаю ему доесть, но он отказывается . В сутки примерно половину кормлений он съедает полностью 150, и оставшуюся половину кормлений по 80-90. Участились дни когда он не спит. Капризничает , зевает , но не засыпает. А если и уснет , то с соской, как только она выпадет он просыпается и начинает плакать . Но это не каждый день . Бывают дни когда он спит нормально .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Поскольку ребенок в ночной период кушает значительно реже и меньше, то и кратность мочеиспусканий и объем может снижаться.
Днем ребенок кушает регулярно, часто, соответственно и мочится чаще. Такое быть может.
Но, все же, что уточнения и своего спокойствия рекомендую сдать ОАМ и не однократно. а 2-3 раза с интервалом в 1-2 дня.
При наличии изменений в анализах мочи стоит пройти дополнительно УЗИ почек и мочевого пузыря.
Причиной беспокойного сна может быть кишечные колики, скачок роста. Как правило. это проходящие состояния. В этом возрасте режим ребенку организовать сложно (практически невозможно) из-за незрелости головного мозга, в режим ребенок обычно входит после 4-6 месяцев. Старайтесь продлять сны, которые длятся до 30 минут (т.е короткие периоды сна) и со временем длительность сна нормализуется и упорядочится.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ночной перерыв в мочеиспусканиях допустим до 10 часов.
Раз ребёнок достаточно мочится днём, то вероятнее ночной перерыв связан с маленьким объектом питания в ночное время.
В таких случаях достаточно сдать оам в плановом порядке для исключения патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ночное время ребёнок кушает меньше, если ничего не беспокоит , сон крепче, и у малыша может Быть реже мочеиспускание . Это вариант нормы!
По вашему описанию нарушения мочеиспускания у ребёнка нет