Уплотнение справа от желудка
Начало побаливать в районе справа от желудка, сначала я не замечала. Потом переболела трахеитом был сильный кашель и стало болеть уже сильно. Стала нащупывать и нашла уплотнение. Сделала узи. Ничего такого немного увеличена ж.клетчатка. Но не пойму что такое мб? Почему боль при кашле .
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне кашля болевой синдром может быть связан с межреберной невралгией
Если на узи чётко не дают образования, то вероятнее всего Вы пальпируете участок жировой клетчатки
По поводу боли - нимесил по 1 порошку 2 раза в сутки 5 дней после еды
Местно диклофенак гель 3 раза в сутки 2 недели
Если боли не уйдут, плановая консультация невропатолога
Будьте здоровы!
А связи с чем она могла увеличится как считаете?
У меня по гастро грыжа пищевода но вряд ли это она выпирает
Нет, это не гпод
По поводу увеличения не скажу, может изменение веса в последнее время или ранее не придавали этому месту значение
Да, может быть) но главное что это над ребрами что-то и возможно это невралгия да может она конечно дает отек небольшой….. главное что по узи норм. Переживала уже за страшные вещи
Если было что- то страшное, там бы заметили, а так не переживайте
Спасибо!
Рад был помочь
Принятый ответ
Добрый вечер! По описанию и УЗИ картина вероятнее всего соответствует перенапряжению мышц грудной стенки или воспалению реберных соединений после сильного кашля. Поэтому боль усиливается при кашле и надавливании, а уплотнение ощущается как напряженная мышца или отек жировой ткани.
При такой картине для облегчения боли наиболее эффективны НПВС, например ибупрофен 400 мг 2–3 раза в сутки после еды 3–5 дней, либо кетопрофен гель 2 раза в день местно 7 дней. Также рекомендуют покой, ограничение нагрузок, сухое тепло. Для уточнения причины при сохранении боли более 14 дней рекомендуют осмотр хирурга или травматолога, из обследований рентген ребер
Спасибо! Мне делали ренген легких там не видно как думаете?
Рентген легких показывает легочную ткань и крупные костные структуры, но не отражает состояние мышц, подкожной жировой клетчатки и межреберных соединений. Поэтому при мышечном перенапряжении, воспалении реберных сочленений или локальном отеке мягких тканей рентген может быть без изменений
Ну главное, что это не страшные вещи, я перепугалась
Спасибо! Буду мазать и отдыхать)
Крепкого вам здоровья! Рад был помочь 😊
С Рождеством ❄️
Спасибо😊 И вас с Рождеством 🎄 ❄️
Принятый ответ
Здравствуйте, боль наиболее вероятно проявление ксифоалгии-болей в области мечевидного отростка-воспаление в следствии кашля и длительной травматизации при кашле. Утолщение жировой ткани не болит
В такой ситуации местно рекомендуется мазь Долгит Блок дважды в день, приём таб. Нурофен 400 мг х 2 раза в день до 5 дней для уменьшения воспаления.
Если боли будут сохраняться консультация травматолога-болями в области мечевидного отростки занимаются травматологи.
Спасибо! Я так понимаю перенапрягла мышцы. Я ходила активно в зал. И после этого начались побаливания. А после кашля сильного еще и опухло так . Надеюсь мазью сниму отек и все пройдет. Спасибо! Покой еще обеспечу.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фотографиям и Вашим жалобам, нельзя исключить синдром Титце- асептическое воспаление реберных хрящей в месте сочленения с грудиной. Лечение : физиотерапия и НПВП мази, можно и блокады . Желаю здоровья.
А по какой причине они могли воспалится?
А физио какое? Магниты? Лазер? Фонофорез?
Природу этого никто не знает, но это доброкачественное состояние.
Самое главное, спасибо!
Магнит, различные форезы.
А так кетопрофен можно помазать и покой?
Конечно можно и покой не помешает.
Спасибо!
Ок
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить воспаление реберных хрящей в области сочленения с грудиной. В таких случаях рекомендуется очный осмотр хирурга, рентгенография органов грудной клетки.
Пока что рекомендуется прием внутрь противовоспалительных средств, например амелотекс, местно наносить противовоспалительные средства, например гель диклофенак.