Уплотнение справа от желудка

Начало побаливать в районе справа от желудка, сначала я не замечала. Потом переболела трахеитом был сильный кашель и стало болеть уже сильно. Стала нащупывать и нашла уплотнение. Сделала узи. Ничего такого немного увеличена ж.клетчатка. Но не пойму что такое мб? Почему боль при кашле .

Целиакия.
36 лет
7 Января ·Просмотров: 671·Соколова, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне кашля болевой синдром может быть связан с межреберной невралгией
Если на узи чётко не дают образования, то вероятнее всего Вы пальпируете участок жировой клетчатки
По поводу боли - нимесил по 1 порошку 2 раза в сутки 5 дней после еды
Местно диклофенак гель 3 раза в сутки 2 недели
Если боли не уйдут, плановая консультация невропатолога
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Соколова
Клиент

А связи с чем она могла увеличится как считаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Соколова
Клиент

У меня по гастро грыжа пищевода но вряд ли это она выпирает

Нет, это не гпод
По поводу увеличения не скажу, может изменение веса в последнее время или ранее не придавали этому месту значение

 - отвечает  СпросиВрача –
Соколова
Клиент

Да, может быть) но главное что это над ребрами что-то и возможно это невралгия да может она конечно дает отек небольшой….. главное что по узи норм. Переживала уже за страшные вещи

Если было что- то страшное, там бы заметили, а так не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Соколова
Клиент

Спасибо!

Рад был помочь

Принятый ответ

Добрый вечер! По описанию и УЗИ картина вероятнее всего соответствует перенапряжению мышц грудной стенки или воспалению реберных соединений после сильного кашля. Поэтому боль усиливается при кашле и надавливании, а уплотнение ощущается как напряженная мышца или отек жировой ткани.
При такой картине для облегчения боли наиболее эффективны НПВС, например ибупрофен 400 мг 2–3 раза в сутки после еды 3–5 дней, либо кетопрофен гель 2 раза в день местно 7 дней. Также рекомендуют покой, ограничение нагрузок, сухое тепло. Для уточнения причины при сохранении боли более 14 дней рекомендуют осмотр хирурга или травматолога, из обследований рентген ребер

 - отвечает  СпросиВрача –
Соколова
Клиент

Спасибо! Мне делали ренген легких там не видно как думаете?

Рентген легких показывает легочную ткань и крупные костные структуры, но не отражает состояние мышц, подкожной жировой клетчатки и межреберных соединений. Поэтому при мышечном перенапряжении, воспалении реберных сочленений или локальном отеке мягких тканей рентген может быть без изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Соколова
Клиент

Ну главное, что это не страшные вещи, я перепугалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Соколова
Клиент

Спасибо! Буду мазать и отдыхать)

Крепкого вам здоровья! Рад был помочь 😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Соколова
Клиент

С Рождеством ❄️

Спасибо😊 И вас с Рождеством 🎄 ❄️

Принятый ответ

Здравствуйте, боль наиболее вероятно проявление ксифоалгии-болей в области мечевидного отростка-воспаление в следствии кашля и длительной травматизации при кашле. Утолщение жировой ткани не болит
В такой ситуации местно рекомендуется мазь Долгит Блок дважды в день, приём таб. Нурофен 400 мг х 2 раза в день до 5 дней для уменьшения воспаления.
Если боли будут сохраняться консультация травматолога-болями в области мечевидного отростки занимаются травматологи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Соколова
Клиент

Спасибо! Я так понимаю перенапрягла мышцы. Я ходила активно в зал. И после этого начались побаливания. А после кашля сильного еще и опухло так . Надеюсь мазью сниму отек и все пройдет. Спасибо! Покой еще обеспечу.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фотографиям и Вашим жалобам, нельзя исключить синдром Титце- асептическое воспаление реберных хрящей в месте сочленения с грудиной. Лечение : физиотерапия и НПВП мази, можно и блокады . Желаю здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Соколова
Клиент

А по какой причине они могли воспалится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Соколова
Клиент

А физио какое? Магниты? Лазер? Фонофорез?

Природу этого никто не знает, но это доброкачественное состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Соколова
Клиент

Самое главное, спасибо!

Магнит, различные форезы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Соколова
Клиент

А так кетопрофен можно помазать и покой?

Конечно можно и покой не помешает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Соколова
Клиент

Спасибо!

Ок

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить воспаление реберных хрящей в области сочленения с грудиной. В таких случаях рекомендуется очный осмотр хирурга, рентгенография органов грудной клетки.
Пока что рекомендуется прием внутрь противовоспалительных средств, например амелотекс, местно наносить противовоспалительные средства, например гель диклофенак.