Анализ крови
Добрый день, сегодня ребенку сдали общий анализ крови. Ребенку 3 года, не болел ранее и не болеет на данный момент. Посмотрите пожалуйста анализ крови, все ли нормально? Обращались к врачу, так как ребенок очень активный и три дня назад у ребенка пошла кровь из носа немного.
Здравствуйте,по оак,можно предположить,что кровь без воспалительных изменений,признаков анемии нет,тромбоциты до 500 норма,лимфоциты преобладают над нейтрофилами,это норма до 5 лет,остальные все показатели в пределах возрастной нормы,все хорошо
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
Общий анализ крови у ребенка в норме, все показатели в норме. Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Лаборатории дают референсные значения для взрослых, на них не ориентируемся.
По анализу крови:
- количество эритроцитов, гематокрит, гемоглобин, эритроцитарные показатели - в пределах нормы, анемии нет
- лейкоциты в пределах допустимых значений - бактериального воспаления нет
- лимфоцитов больше, чем нейтрофилов, что характерно для возраста от 4-5 дней до 4-5 лет (это физиологический перекрест)
- тромбоциты в пределах нормы (от 150 до 500)
Подводя итог - по анализу крови возрастная норма
При кровотечении из носа без причины обычно рекомендуют сдать дополнительно коагулограмму.
Здравствуйте подскажите пожалуйста если сдавать коагулограмму то что ребенок поел или нет это влияет на результат?
Еда на результат коагулограммы не влияет. Обычно натощак нужно сдавать кровь на биохимические показатели и гормоны.
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
Спасибо большое
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Мария, здравствуйте
при таких показателях говорят об отсутствии патологии у ребенка
Уровень тромбоцитов соответствует возрастной норме (от 150 до 500), поэтому незначительные отклонения в узких тромбоцитарных индексах не имеют диагностической ценнтости
признаков анемии и дефицита железа нет (гемоглобин и эритроцитарные фракции в норме и не снижены
Признаков воспаления так же не отмечается. лейкоциты и нейтрофилы не повышены
В возрасте до 4-5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это особенность работы детского иммунитета
Повода для тревоги нет
Здравствуйте
У детей совершенно другие нормы в анализах а в лабораториях в основном нормы указаны для взрослых поэтому могут быть отклонения
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет ,отклонения в процентах не информативно
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет , отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
Обычно такой анализ крови свидетельствует об отсутствии какого либо заболевания
Обычно кровь из носа может быть если слабые капилляры и сухой воздух в помещении
Обычно ,при наличе таких симптомов ,рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Используйте увлажнитель воздуха.