Глюкофаж лонг

Здравствуйте. Проходил лечение у гастроэнтеролога. Гастрит. После эридации Хеликобактер. Назначила на год Глюкофаж лонг. Сказала, что инсулина резистентность. Возраст 41. Вес 90. Рост 175. Глюкоза (венозная кровь): 4,9 Инсулин (венозная кровь): 15,62 Можно ли мне принимать данный препарат?

Гастрит
41 год
10 Января ·Просмотров: 153·Константин, Хабаровск

Здравствуйте. Уровень глюкозы крови у вас в пределах нормы, что исключает нарушения углеводного обмена, в таких случаях глюкофаж не назначается, так как он для лечения повышенного уровня глюкозы.
Инсулин очень не информативный анализ, он может быть повышен из-за избыточного веса.

Добрый день.
Ваш имт соответствует избыточной массе тела. Глюкофаж Лонг действительно помогает проникать глюкозе в клетки и за счет это снижается инсулинорезистентность, но данный препарат не поможет снизить вес.
По сути если питание и физической активностью вы сбросите 10 кг , данный препарат не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте!!

Ознакомилась с вопросом!!

В данном случае не вижу необходимости принимать Глюкофаж.

Хотелось бы обратить внимание на липидный спектр:

Отмечается повышение триглицеридов, « плохого» холестерина.

Лпвп снижен. это «хороший»холестерин, который вытесняет «плохой» холестерина в периферию и затем из организма
в таких случаях рекомендуют
✔️ сделать уздг сосудов головы и шеи
⚠️ Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний.
✔️Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
✅Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое, цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
‼️Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуют употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, так как она является источником полезных жирных кислот, которые снижают триглицериды.
Или дополнительно принимать Омакор 1000 мг 1 капс 2 раза в день 3 месяца

Здравствуйте.
Повышение инсулина говорит о том, что имеется лишний вес, снижается вес, нормализуется инсулин, это взаимосвязано. Данное повышение инсулина опасности не несёт, так как глюкоза крови находится в нормальном значении, сахарный диабет исключен. Глюкофаж в эндокринологии это только сахароснижающий препарат, в отношении снижения веса его не рекомендуют использовать, в данном случае нет показаний для его приёма.

По анализу имеются изменения в липидограмме, в данном случае рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, по итогу исследования проконсультироваться с врачом кардиологом.

По анализу имеется недостаток витамина б9, в данном случае возможен приём препарата now b9 плюс б12 по 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца. Витамин б12 в небольшой дозе добавлен в данный препарат вероятнее всего по причине того, что витамин б9 до лучше усваивается в комплексе с витамином б12.

Добрый день
Норма сахара в крови натощак до 6.1
Инсулин у вас тоже в абсолютной норме
Нарушений углеводного обмена стало быть нет
Никакое лечение не показано
В том числе и глюкофаж .Вы здоровы и лечить нечего

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать