Ципралекс и фенотропил

Помогите пожалуйста. Невролог назначил 2 препарата, но как я поняла ни один из них не убирает сильно тревогу. Возможно ли добавить к этим двум препаратам Грандаксин или Атаракс (я раньше их пила и они у меня есть), очень хочется успокоиться и ждать улучшения от антидепрессанта.

Нет
50 лет
22 Января ·Просмотров: 285·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте
Отвечая на ваш вопрос, да можно добавить например атаракс 25 мг 1/2 т 2 р в день или 25 мг на ночь
Ципралекс эффективный антидепрессант для лечения тревожного расстройства
В таких случаях можно добавить когнитивно -поведенческую терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо, а то 8-ой день пью эти два лекарства и никакого облегчения. Понимаю что антидепрессант накопительный, но успокоится и посрать хочется сейчас , очень устала....

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А по поводу терапии - хочется онлайн, так как что нет, но боюсь нарваться на мошенников. Что вы посоветуете - где искать лучше провеиенных?

Атаракс как раз вызывает легкую сонливость
Восстанавливайтесь 🌸

На сайте спроси врача достойные психотерапевты , которые практикуют КПТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Последний вопрос - как лучше это Кпт немного успокоится и потом начинать или сращу надо?

Лучше сразу , плюс к медикаментозному лечению

Принятый ответ

Здравствуйте! Фенотропил сильно перевозбуждающий нервную систему ноотроп и тревога на нем будет только нарастать , особенно в условиях начала действия Ципралекса. Имеет смысл добавить Атаракс 1/2 или 1 таб вечером , особенно если плохо спите ИЛИ Грандаксин по 1 т 2 раза в день до 17.00 ( он не седативный)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

У меня есть и то и то. Что лучше?Очень тревога, паника, как будто не хватает воздуха - атаки! А фенотропил тогда не нужен?

Фенотропил не нужен. Вы принимали раньше Атаракс? Как переносили? В какой дозировке принимали ?

Тревога больше днем или под вечер? Как спите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Да, принимала, по моему по пол таблетки утром и вечером и 1 табл на ночь. Я что то не очень помню, мне ещё один врач написал сейчас что Атаракс не очень, лучше все таки Грандаксин

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

У меня сейчас постоянно, но вообще под вечер больше. Я так понимаю этот Фенотропил меня вообще никаким образом не успокаивает, хотя врач подписавший сказал что хорошо будет.... Какой то кошмар..... Что делает

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сплю плохо очень

Атаракс по инструкции не рекомендован с Ципралексом, но на практике не бывает ничего страшного. Лучше в таком случае начать с Грандаксина. На ночь можно добавить Триттико для сна ( по рецепту) или Мелатонин/ Валемидин сироп (без рецепта).

Принятый ответ

Здравствуйте! Ципралекс имеет накопительный эффект. Полный эффект наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 10мг в сутки.
Фенотропил не используется в современной медицине, т к не прошёл ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Может наоборот перевозбуждать.
У ципралексу можно добавить грандаксин 1-2т в день до месяца или тералиджен 1/2т на ночь до месяца. Атаракс из-за крайне редкого возможного взаимодействия именно с ципралексом использовать не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо, тогда Грандаксин лучше?

Да, если выбирать из 2-х препаратов,то лучше грандаксин. При необходимости можно будет купить тералиджен

Принятый ответ

Здравствуйте,основным препаратом для лечения тревожных расстройств,является Ципралекс,на мой взгляд фенотропил назначен ошибочно,так как он возбуждает ЦНС и дает только усиление тревоги и ничего больше.
Мое мнение,что вам нужна корректировка лечения и отмена фенотропила.
Так же назначение атаракса или Тералиджена,для снижения уровня тревоги и нормализации сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Могу я прям сеголня отменить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А могу я Грандаксин пить ? Атаракс что то не очень вроде мне подходил

Ноотроп,конечно,можно

Грандаксин можно принимать,но до 17:00,препарат дневной

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации оптимальным вариантом может быть одномоментная отмена Фенотропила с заменой его на Грандаксин по 1 таблетке 3 раза в день с последним приемом не позднее 18:00.
Замена Фенотропила на Атаракс возможна после предварительно проведенного кардиологического осмотра и ЭКГ.

Сам по себе Фенотропил тревогу не убирает, а только усиливает, поэтому оптимальным вариантом не считается.

А в какой дозе Вы принимаете Ципралекс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Я пью восьмой день Ципралекс по половинке пока.

Тогда возможно ввести Грандаксин и далее наращивать дозу Ципралекса постепенно на 2,5 мг (1/4 таблетки) каждые пять дней. Это позволит значительно снизить выраженности общей тревожности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое, вы меня спасли! А то я совсем отчаялась что улучшения никакого нет.....

Минимальной терапевтической дозировкой для данного антидепрессанта считается доза 10 мг в сутки – одна таблетка. Первые положительные эффекты от его приема развиваются обычно не ранее, чем через две недели от начала приема именно 10 мг.

Фенотропил из-за своего стимулирующего эффекта сам может усиливать тревожность. Поэтому после его отмены и введения в схему транквилизатора уже удается добиться значительного улучшения состояния, пока антидепрессант не начнёт работать в полной мере.

Здравствуйте!
1) Фенотропил оказывает ноотропное действие и тем самым может конечно увеличить тревожность и учитывая итак ее завышение, то думаю, что лучше отменить;
2) Из предложенных для начала лучше выбрать грандаксин (по 1 таблетке 2-3 раза в день), если вообще никак помогать не будет, то заменить на атаракс (по 1 таблетке на ночь);
3) Дело в том, что связку ципралекса + атаракс не особо любят по причине того, что оба могут влиять на сердечный ритм, но иногда приходится использовать (к тому же если ранее никаких проблем с сердечно-сосудистой систем не было);
4) Ципралекс накопительного действия и первые 10-14 дней может увеличить тревогу (связано с разворачиванием действующего вещества), постепенно это все нормализуется конечно же и по этой же причине добавляется противотревожный препарат;
5) С 8-го дня приема желательно увеличит ципралекс, хотя добавит еще 1/4 таблетке на 5 дней и затем переходить на 1 таблетку;
6) Минимальной рабочей дозировкой является 1 таблетка (10мг) и стараться на нее выходить быстрее, так как мЕньшие дозировка маловероятно, что вообще положительно как-то скажутся.

Здравствуйте! АД действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель после выхода на целевую дозировку. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
для облегчения периода адаптации к базовому препарату (антидепрессанту) рассмотрите прием Атаракса или грандаксина
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.