Проблемы с печенью

Здравствуйте уважаемые доктора. Вопрос такой, что с моей печенью. Изначально, проходила плановый медицинский осмотри обнаружилась проблема. На к-т нарушение плотности печени от - 25едН до 25едН А анализ крови показал АСТ 38.2 АЛТ 62.8 Рост 170,вес 98

Нет
37 лет
28 Января ·Просмотров: 79·Анна, Нерехта

Принятый ответ

Здравствуйте. По оак повышен гемоглобин и гематокрита, это признаки нарушения питьевого режима, рекомендуется увеличить употребление воды из расчёта 30 мл на кг веса.
Повышение моноцитов могут быть признаком перенесённой вирусной инфекции.
Повышение печеночных трансаминаз может быть при вирусной нагрузке , приеме медикаментов , употреблении алкоголя , гепатозе.
Изменение плотности печени может быть связано с жировым гепатозом. Какой у вас рост и вес?
Прикрепите пожалуйста кт и биохимический анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Вес 98 рост 170. Результат анализов прикрепила

Да , учитывая наличия лишнего веса и снижение плотности печени, можно предположить жировой гепатоз.
В таких случаях рекомендуется
снижение массы тела на 7-10% от исходной , рациональное питание (средиземноморская или DASH-диета) и физическая активность (как минимум 150 минут умеренной аэробной нагрузки (быстрая ходьба) + 2 силовых тренировки по 30 минут в неделю).

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
По КТ огк невозможно полноценно оценить печень, а лишь небольшой участок.
Причина диффузного снижение плотности печени + повышение печеночных ферментов обычно , а также учитывая повышенный вес тела, типичные признаки жировой болезни печени (стеатоза), а также могут быть ,но в меньшей степени вероятности - лекарственное или вирусное повреждение.
В таких случаях рекомендуется:
-УЗИ обп ( печени, жёлчных путей), контроль печеночных ферментов через 4 недели
-Гепатиты В,С
-Средиземноморская диета(подробно расписана в интернете- ограничение животных жиров, увеличение количества растительного жира, зелени, овощей, рыбы, морепродуктов), избегать мучного, конченного, жареного
-Снижение массы тела+ физическая активность

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диффузное снижение плотности печени может указывать на жировую инфильтрацию органа. Состояние, при котором в клетках печени накапливаются избыточные капли жира.
Такие изменения хорошо корректируются модификацией образа жизни - соблюдение диеты, увеличение физической активности.
Для уточнения состояния дополнительно рекомендуют провести узи органов брюшной полости и сдать кровь на вирусные гепатиты В, С.

В общем анализе крови повышен гематокрит и гемоглобин. Подобные изменения могут возникать при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи, курении.
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на кг массы тела.

Повышение моноцитов может наблюдаться на фоне перенесенной вирусной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Чаще всего снижение плотности печени происходит при жирафом гепатоза. При этом изменении обычно происходит повышенная нагрузка на гепатоциты, что и приводит повышение аст и алт.

В таких случаях обычно рекомендуют пройти исследование:
✎ узи обп

В качестве терапии чаще всего назначают:
➤ отказ от приема бад
➤ отказ от вредных привычек
➤ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.
𓇟Низкий уровень потребления мяса.

𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов.

𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков.
➤ увеличение физической активности ( бассейн, пилатес, йога)
➤ снижении массы тела, если избыточный имт.
➤ Гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день-гепатопротектер, восстанавливают функцию гепатоцитов

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

Показатели могут говорить о наличии стеатоза печени , сопровождающегося умеренным воспалительным процессом

❗️В норме плотность печени составляет от 50 до 70 единиц хаунсфилда , зафиксировано снижение плотности от -20 до 25 едН. Отрицательные значения и значения ниже 40 едН достоверно указывают на то , что нормальная ткань печени замещена жировой тканью. Жир имеет минусовую плотность на КТ, что и вызывает подобную картину.

Повышение фермента АЛАТ при еще нормальном АСАТ ( верхняя граница - 40) возникает при жировом гепатозе. Когда жира становится много , он начинает окисляться, повреждая клетки, что приводит к выходу ферментов в кровь

При росте 170 см и весе 98 кг ИМТ составляет приблизительно 33,9 . Избыточный вес является пусковым фактором для изменений в печени

В легких «минимальные субплевральные ретикулярные изменения» - следствие перенесенных ранее респираторных инфекций, курения , если есть

Снижение массы тела - это единственное вмешательство с доказанным эффектом обратного развития фиброза и стеатоза. Важна потеря 7-10% от исходной массы тела

Важно понимать, что лекарства, которое растворяет жир в печени без изменения образа жизни, не существует

Медикаменты- это просто вспомогательная терапию , обычно назначают препараты группы гепатопротекторов - это адеметионин ( Гептрал 400 мг / сутки в течение месяца )

❗️Но средства работают на защиту и восстановление клеточных мембран, но не убирают жир в органе

Жировой гепатоз формируется не из пищевого жира, а преимущественно из углеводов. Если потребляете больше энергии . чем тратите, печень конвертирует излишки глюкозы и фруктозы в жир и откладывает его внутри своих клеток. Чтобы уменьшить печень, нужно убрать субстрат для образования жира

Необходимо исключить «быстрые» углеводы. Это сахар в чистом виде, мед , варенье, любые кондитерские изделия , выпечка, белый хлеб и продукты из белой муки - они являются строительным материалом для жировой ткани печени

Ограничить фруктозу. Фруктоза -это сахар, который перерабатывается только печенью и при избытке превращается в жир. Исключить соки , сладкие газированные напитки и ограничить потребление очень сладких фруктов, таких как виноград, бананы, дыня. Можно съедать 1-2 несладких фрукта или ягоды в день, но только после основного приема пищи , а не вместо него

Основа рациона - овощи, богатые клетчаткой, и белок. Клетчатка работает как сорбент и препятствует быстрому всасыванию сахаров. В каждый прием пищи включать порцию овощей - все виды капусты , кабачки, огурцы, листовые салаты, стручковую фасоль. Картофель и свеклу лучше ограничить из-за высокого содержания крахмала и сахара.

Источники белка должны быть нежирными , чтобы не нагружать поджелудочную железу. Есть курицу, индейку , белую рыбу , как минтай, треска, хек , яйца, творог средней жирности 5%

Способ приготовления - варка, запекание или тушение. Жарка на масле не рекомендуется

Жиры из рациона убирать нельзя, так как они необходимы для опорожнения желчного пузыря. Лушче полезные растительные жиры - это 1-2 столовые ложки оливкового или льняного масла в день, добавляя их в уже готовые салаты или овощи. Сливочное масло допустимо в минимальных количествах до 10 грамм в день

Режим питания должен быть трехразовым или четырехразовым

Обязательно пить чистую воду между приемами пищи. Последний ужин должен быть легким - это белок и овощи и минимум за 3 часа до сна