МРТ головы ребенку 1,6
Здравствуйте! Ребенку назначили МРТ головного мозга в 1,6. Невролог обратил внимание - при ходьбе правая нога, как волочится и для дальнейшего сделать доп. обследования, в том числе МРТ. Специалист по Бобат терапии сказала - наклон по левой стороне и правая нога начинает косолапить, надо исправлять занятиями, МРТ в таком случае не нужно. Так как ребенок маленький, делают в стационаре под наркозом. Очень переживаю за это. Что посоветуете в этом случае?
Здравствуйте, по очному осмотру доктор не исключает атаксию, в таком случае действительно проводится МРТ, в целом с рекомендациями соглашусь, энмг важно сделать, в таких ситуациях хорошо помогает бобат терапия и войта терапия.
Бобат терапией уже начали заниматься.
Раннее так проходили несколько курсов, ходить стала после них самостоятельно.
По результатам ЭНМГ все хорошо.
Переживаю что МРТ делают только под наркозом.
На ЭЭГ уже записались так же.
Результат ЭНМГ прикрепила, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
По энмг вариант нормы. Понимаю вас, конечно такие решения касаемо МРТ принимаются на очном осмотре, но если отталкиваться от осмотра все же лучше провести исследования.
Спасибо
добрый день, ознакомилась с результатами всех исследований, скажите ребеночек в двигательном развитии развивался с задержкой? В каком возрасте сел, пошел возле опоры? Ходит самостоятельно с какого возраста? По энмг - нарушений нету, чатсо мрт проводят с целью понимания жалобы которые есть - связаны ли они с органической птаологией или нет, по сути мрт головного мозга именно на тактику лечения (она останется прежней - лфк, массажи, бобат терапия, плавание) никак не повлияет.
Здравствуйте.
Села в 8 месяцев примерно
Пошла самостоятельно в 1,1 после Бобат занятий. Самостоятельно пыталась в 11 месяцев примерно, но падала и за руку ходила.
На данный момент ходит и бегает, но шаткость походки есть, спотыкается, может в стену врезаться.
Специалист по Бобат сказала что идет наклон в левую сторону и права нога косолапит.
Для чего необходимо МРТ и насколько это важно в нашем случае? Или можно без него?
МРТ головного мозга в первую очередь выполняется для понимания есть ли структурные нарушения в головном мозге или нет ( то есть насколько благоприятный прогноз в плане того, что проблемы до 2 лет решатся и больше двиагтельное развитие не будет беспокоить), по сути кроме как прогноза больше особо информации не будет, то есть на то как будете дальше лечится мрт не повлияет, сказать, что необходимо прям сейчас - не могу. Можно повременить и если жалобы будут сохранятся в 2 года выполнить, если была плохая беременность, либо осложненные роды, то по мрт явно будут отклонения (признаки перенсенной гипоксии, но эти изменения в таких ситуациях необратимый характер имеют).
Гипоксия и тонус у ребенка были.
ППЦНС было, до 1,5 лет медотвод от прививок был - массажи, электрофорез,СМТ, кортексин и в 1,2 пришли на осмотр - все нормально было, разрешили вакцинироваться с 1,6.
И в декабре заметила - какая походка и вот сходили.
И хотели бы отложить МРТ на более взрослый возраст, если оно не настолько необходимо в нашей ситуации.
Поняла, тут на усмотрение доктора, чётких именно показаний, что обязательно надо сейчас проходить в вашей ситуации мат головного мозга нету.
Понимаю вас, да, часто в такой ситуации позже делается мрт
Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста, успехов вам в развитии, была Рада помочь!