Лечение панических атак
У бабушки 88 лет 4 января 2026 диагностирован ишемический инсульт, в период с 4 по 21 января находилась на стационарном лечении, в настоящее время в реабилитации не нуждается, ходит сама, речь связная. Но на фоне инсульта у нее начались панические атаки, особенно ночью, если засыпает, то снятся ужасы, она просыпается в возбуждённом состоянии, в результате чего сильно повышается давление. Подскажите пожалуйста, чем можно купировать эти приступы? Сопутствующие заболевания- сахарный диабет 2 типа
Принятый ответ
Здравствуйте. Базовым препаратом для лечения панического расстройства является антидепрессант из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина. Препаратом выбора у пациентов с сопутствующей патологией сердечно-сосудистой системы является Золофт - как наиболее кардиологически безопасный антидепрессант. Для верификации окончательного диагноза и определения тактики лечения с получением рецептов на препараты необходимо посещение врача-психиатра или психотерапевта очно.
Принятый ответ
Здравствуйте,вам нужно обратиться на прием к врачу-психиатру,для оценки психического состояния пациента,назначения лечения и его коррекции.
Для выписки психотропных препаратов,только очный осмотр.
Если выбирать из антидепрессантов,то одни и наиболее безопасных это группа СИОЗС(Сертралин)
Но подбор и побочные действия может быть очень тяжелым для такого возраста.
Возможно назначение нейролептиков,для улучшения качества сна(Кветиапин,Хлорпротиксен)
Если хорошо подобрать нейролептики,то возможно подбор АД,вам будет не нужен.
Это очень длительный и сложный процесс,а в связи с возрастом оценить действие антидепрессантов будет очень сложно.
Доброго времени суток.
Ко всем рекомендациям врачей попробуйте сделать так, чтобы она высказалась Вам, какие это кошмары, о чем, чего боится, что пугает, мучает, тревожит. Пусть проговорит то, что вызвало какую-то интенсивную, резкую эмоцию и она находится в бессознательном.
При панической атаке сложить руки у рта и дышать(будто греете), плавный вдох полный через нос и полный плавный выдох через рот. В пакет можно дышать. Дать выпить воды, на свежий воздух, смочить лицо водой.
Панические ли это атаки или просто реакция тревожная на сон?
Сердце проверяли?
Лучше обратиться к врачу-психотерапевту для назначения правильного медикаментозного лечения и психотерапии.
Здравствуйте!
Это могут быть не панические атаки, а приступы тревожности. Здесь в такой ситуации бабушку лучше очно показать психотерапевту для постановки точного диагноза и подбора правильных препаратов.
Здравствуйте!
1) надо определить, что это точно панические атаки, учитывая возраст, то может быть и другие процессы;
2) безрецептурные препараты маловероятно, что помогут как-то с состоянием тут;
3) важное и нудно сделать это посетить сейчас врача-психиатра/психотерапеат (возможен вызов на дом) и уже только по результатам осмотра специалистом можно будет назначить терапию;
4) сложно сказать, что нужно будет - антидепрессанты или возможно нейролептики.