Фурацилин димидролые капли можно вместо гормональных при вазомоторном рините

Мне ставили диагноз сначала вазомоторный ринит потом назофарингит потом полисинусит катаральный сейчас вазомоторный ринит. Могу ли я пользоваться фурацилин димидролые каплями. Я один раз пользовался 5 дней и помогли. Но потом нарушил режим и перестали помогать. Сосудосуживающие тоже первый раз помогли потом нет. Гормональные помогают но слабо. Я за отека слизистой носа не могу спать дают снотворное. Сейчас в диспансере. Да и гормональными боюсь из-за туберкулёза. Можно попробовать ещё раз пролечить я фурацилин димидролыми каплями. Или ими долго нельзя обжигают ли слизистую или вызывают привыкание. Почему нельзя ими пользоваться больше 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нет, длительно нельзя, так как димедрол обладает накопительным системным действием.

Попробуйте гомеопатический спрей Эуфорбиум. По 2 впрыска 5 раз в день 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Татьяна, а это что значит? Вызывает привыкание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Татьяна, эуфорбиум быстрого действует мне пиносол не очень помогло наверное я очень рано эффекта хотел

Значит, негативное действие оказывает на другие органы и системы

Нет, но они безопасные.

Какими гормональным спреями вы пользовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Татьяна, сейчас назонексом лечусь немного помогает но слабо

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Татьяна, но знаю надо им долго пользоваться чтобы был эффект

Минимум месяц по 2 дозы 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Татьяна, понял спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Татьяна, а что мне нельзя делать чтобы не усуглять ринит? Что запрещено таблетки, пища, холодный воздух?

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас есть возможность пройти дополнительное обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Эдвард, да

рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа на Условно Патогенную Флору

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Эдвард, кт в больнице пазух сделали сказали что в норме. А остальное не делал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Эдвард, около больницы есть частная лаборатория может схожу завтра если делают там.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Эдвард, спасибо попробую дообследоваться и вылечить ринит

Принятый ответ

Здравствуйте.На основании чего Вам ставили вышеперечисленные диагнозы?Вы делали КТ придаточных пазух носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Елена, сначала по осмотр. Потом по рентген у. А сейчас по КТ.

Прикрепите пожалуйста если есть возможность заключение КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Елена, не дали к сожалению свежий кт надо попросить у врача. Есть только по рентген у более старый.

Рентгена не достаточно ,если снимок делали давно,то на данный момент уже не актуален.Вам нужно дообследоваться: сдать риноцитограму и посев из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам ( это делается утром на тощак,в нос желательно ничего не капать по возможности дней 5).Когда будут результаты, тогда можно откорректировать лечение. Вы конечно можете покапать фурацилино-димедроловые капли ещё максимум неделю,но это уберет лишь симптомы не на долго.Поэтому нужно искать причину постоянной заложенности и лечить её.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Елена, спасибо поеду обследуюсь врачи отпустят у меня закрытая фаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Елена, а кт последний чистый пазух

Принятый ответ

Димедрол- сильный препарат, вызывает зависимость. Использовать их можно не более 5-7 дней.
Учитывая получаемую вами терапию от основного заболевания, вазомоторный ринит, может отягощаться аллергическим компонентом, по-хорошему сделать риноцитограмму
Попробуйте на ночь Назол-Адванс по 2 дозы в каждую половину носа 1 р/день 7 дней, затем нужен перерыв от сосудосуживающих. В помощь вам Гипертонический раствор "Аквалор-форте", можно орошать нос до 5 р/день ежедневно при острой заложенности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Елена, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Владислав.
Димедрол может вызывать зависимость при длительном приеме, лучше воздержаться от применения этих капель.
Какой гормональный спрей вы применяли и в какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Марина, сейчас назонекс начал. Четыря дня. В начале один раз в день. Теперь 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Марина, назонекс или тафен назаль лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Марина, в начале один впрыск, сейчас по два впрыска.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Марина, риноцитограмму и бак нализ на посев попробую сдать главное чтобы врач разрешил сейчас в больнице с другим заболеванием. А может ринит быть из за загруженности печени препаратами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Марина, у меня алт был привышен немного. И фосфоглив или противотуберкулезные препараты могут вызывать ринит. Либо это последствия перенесенного ковида в ноябре декабре?

На мой взгляд Назонекс лучше, для взрослого человека дозировка его по 2впрыска 2 раза в день, с учетом вашего основного заболевания можно пока придерживаться 1 дозы 2 раза в день и спустя время повысить.
По поводу причины вашего состояния - трудно сказать.
Перечисленные препараты спровоцировать вазомоторный ринит не могут, но могут давать аллергические реакции, которые выражаются затруднением носового дыхания (в этом случае Назонекс тоже должен работать).
Другие причины вазомоторного ринита - интенсивные физические нагрузки, стрессы, гастроэзофагеальный рефлюкс, длительное применение сосудосуживающих, искривление носовой перегородки.
К Назонексу рекомендую вам добавить аккуратный туалет полости носа (без наклонов головы вправо-влево) с солевым раствором (аквалор, аквамарис, физ.раствор) 2 раза в день 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Марина, у меня как будто затруднено носовое дыхание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Марина, хотя фтизиатр и лор говоря что есть положительная динамика синусит стал ринитом. Осталось только воспаление аллергическое слизистой носа. Температура выше 36.9 не поднимается а до этого до 37.5. Но немного все равно мне спать мешает. Думаю назонекс он медленно улучшает 5 дней брызгаю. А когда эффект почувствую более лучший через сколько времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Марина, два дня выше 36.9 не поднимается. У нас на улице холодно ниже 10 15 градусов. В такую температуру мне гулять нельзя?

Эффект Назонекса начинает проявляться после 5 дней приема, с учетом, что у вас дозировка изначально была небольшая, эффект может проявиться чуть позже.
По поводу прогулок: думаю, что свежий воздух вам будет на пользу. Но этот вопрос нужно согласовать с фтизиатром или терапевтом (то есть доктором, у которого вы сейчас наблюдаетесь).