Консультация лора /

Фурацилин димидролые капли можно вместо гормональных при вазомоторном рините — вопрос №405939

Мне ставили диагноз сначала вазомоторный ринит потом назофарингит потом полисинусит катаральный сейчас вазомоторный ринит. Могу ли я пользоваться фурацилин димидролые каплями. Я один раз пользовался 5 дней и помогли. Но потом нарушил режим и перестали помогать. Сосудосуживающие тоже первый раз помогли потом нет. Гормональные помогают но слабо. Я за отека слизистой носа не могу спать дают снотворное. Сейчас в диспансере. Да и гормональными боюсь из-за туберкулёза. Можно попробовать ещё раз пролечить я фурацилин димидролыми каплями. Или ими долго нельзя обжигают ли слизистую или вызывают привыкание. Почему нельзя ими пользоваться больше 10 дней.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Нет, длительно нельзя, так как димедрол обладает накопительным системным действием.

Попробуйте гомеопатический спрей Эуфорбиум. По 2 впрыска 5 раз в день 4 недели
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а это что значит? Вызывает привыкание?

Клиент
Татьяна, эуфорбиум быстрого действует мне пиносол не очень помогло наверное я очень рано эффекта хотел
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Значит, негативное действие оказывает на другие органы и системы
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Нет, но они безопасные.

Какими гормональным спреями вы пользовались?
Клиент
Татьяна, сейчас назонексом лечусь немного помогает но слабо
Клиент
Татьяна, но знаю надо им долго пользоваться чтобы был эффект
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Минимум месяц по 2 дозы 2 раза в сутки
Клиент
Татьяна, понял спасибо
Клиент
Татьяна, а что мне нельзя делать чтобы не усуглять ринит? Что запрещено таблетки, пища, холодный воздух?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У Вас есть возможность пройти дополнительное обследование?
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, да
Детский ЛОР, ЛОР
рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа на Условно Патогенную Флору
Клиент
Эдвард, кт в больнице пазух сделали сказали что в норме. А остальное не делал.
Клиент
Эдвард, около больницы есть частная лаборатория может схожу завтра если делают там.
Клиент
Эдвард, спасибо попробую дообследоваться и вылечить ринит
Детский ЛОР
Здравствуйте.На основании чего Вам ставили вышеперечисленные диагнозы?Вы делали КТ придаточных пазух носа?
Принятый ответ
Клиент
Елена, сначала по осмотр. Потом по рентген у. А сейчас по КТ.
Детский ЛОР
Прикрепите пожалуйста если есть возможность заключение КТ.
Клиент
Елена, не дали к сожалению свежий кт надо попросить у врача. Есть только по рентген у более старый.
Детский ЛОР
Рентгена не достаточно ,если снимок делали давно,то на данный момент уже не актуален.Вам нужно дообследоваться: сдать риноцитограму и посев из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам ( это делается утром на тощак,в нос желательно ничего не капать по возможности дней 5).Когда будут результаты, тогда можно откорректировать лечение. Вы конечно можете покапать фурацилино-димедроловые капли ещё максимум неделю,но это уберет лишь симптомы не на долго.Поэтому нужно искать причину постоянной заложенности и лечить её.
Клиент
Елена, спасибо поеду обследуюсь врачи отпустят у меня закрытая фаза
Клиент
Елена, а кт последний чистый пазух
Детский ЛОР, ЛОР
Димедрол- сильный препарат, вызывает зависимость. Использовать их можно не более 5-7 дней.
Учитывая получаемую вами терапию от основного заболевания, вазомоторный ринит, может отягощаться аллергическим компонентом, по-хорошему сделать риноцитограмму
Попробуйте на ночь Назол-Адванс по 2 дозы в каждую половину носа 1 р/день 7 дней, затем нужен перерыв от сосудосуживающих. В помощь вам Гипертонический раствор "Аквалор-форте", можно орошать нос до 5 р/день ежедневно при острой заложенности.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Владислав.
Димедрол может вызывать зависимость при длительном приеме, лучше воздержаться от применения этих капель.
Какой гормональный спрей вы применяли и в какой дозировке?
Принятый ответ
Клиент
Марина, сейчас назонекс начал. Четыря дня. В начале один раз в день. Теперь 2 раза в день.
Клиент
Марина, назонекс или тафен назаль лучше?
Клиент
Марина, в начале один впрыск, сейчас по два впрыска.
Клиент
Марина, риноцитограмму и бак нализ на посев попробую сдать главное чтобы врач разрешил сейчас в больнице с другим заболеванием. А может ринит быть из за загруженности печени препаратами?
Клиент
Марина, у меня алт был привышен немного. И фосфоглив или противотуберкулезные препараты могут вызывать ринит. Либо это последствия перенесенного ковида в ноябре декабре?
Детский ЛОР, ЛОР
На мой взгляд Назонекс лучше, для взрослого человека дозировка его по 2впрыска 2 раза в день, с учетом вашего основного заболевания можно пока придерживаться 1 дозы 2 раза в день и спустя время повысить.
По поводу причины вашего состояния - трудно сказать.
Перечисленные препараты спровоцировать вазомоторный ринит не могут, но могут давать аллергические реакции, которые выражаются затруднением носового дыхания (в этом случае Назонекс тоже должен работать).
Другие причины вазомоторного ринита - интенсивные физические нагрузки, стрессы, гастроэзофагеальный рефлюкс, длительное применение сосудосуживающих, искривление носовой перегородки.
К Назонексу рекомендую вам добавить аккуратный туалет полости носа (без наклонов головы вправо-влево) с солевым раствором (аквалор, аквамарис, физ.раствор) 2 раза в день 14 дней.
Клиент
Марина, у меня как будто затруднено носовое дыхание.
Клиент
Марина, хотя фтизиатр и лор говоря что есть положительная динамика синусит стал ринитом. Осталось только воспаление аллергическое слизистой носа. Температура выше 36.9 не поднимается а до этого до 37.5. Но немного все равно мне спать мешает. Думаю назонекс он медленно улучшает 5 дней брызгаю. А когда эффект почувствую более лучший через сколько времени?
Клиент
Марина, два дня выше 36.9 не поднимается. У нас на улице холодно ниже 10 15 градусов. В такую температуру мне гулять нельзя?
Детский ЛОР, ЛОР
Эффект Назонекса начинает проявляться после 5 дней приема, с учетом, что у вас дозировка изначально была небольшая, эффект может проявиться чуть позже.
По поводу прогулок: думаю, что свежий воздух вам будет на пользу. Но этот вопрос нужно согласовать с фтизиатром или терапевтом (то есть доктором, у которого вы сейчас наблюдаетесь).