Не проходит кашель с 3 января
Заболела 3.01 подняла ь температура до 37,7 сама сбилась и больше не поднималась. Лечилась сама до 19.01 пила АЦЦ, кагоцел, пропила курс, кашель на прошел, пропила грудной сбор. Кашель не откашливался, очень сильно закашливалась, чтобы откашляться. 19.01 пошла в поликлинику, сказали слышат хрипы слева. Назначили цефтриаксон 5 дней, эладис, сдала кровь, кровь в норме, вроде начало откашливаться, но закашливание осталось, пролечилась через пять дней пришла на прием к терапевту 23.01. В легких говори все чисто, но кашель остался и закашливание тоже, продолжаем лечение дальше, добавила снова АЦЦ И ИНГАЛЯЦИИ С ЛАЗОЛВАНОМ, проколо антибиотики 8 дней, хрипов нет в легких чисто говорит, три дня передышка была. 26.01 назначили другой антибиотик левофлоксацин и пульмикорт, так как кашель не прошел и закашливание тоже. 29.01 была на питание, в легких чисто, откашливается мокрота через чур хорошо, но с закашливание , я прям чувствую как она ходит туда сюда, когда кашляю, но кашель так и не проходит(((
Добрый день. Если кашель больше сухой, то отхаркивающие не нужны. Вам нужно отменить отхаркивающие препараты, они только провоцируют избыточный кашлевой рефлекс. Если кровь в норме, в легких все чисто - нет повода для таких повторных курсов антибиотиков. Кашель с большой долей вероятности остаточный. В этом случае рекомендуется противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.