Рекомендации по липидограмме

Здравствуйте. Сдал клинический анализ крови и липидограмму. По клиническому анализу все показатели в норме. Также в норме витамины B9 и В12. В норме ферритин, железо в сыворотке, трансферрин. Витамин D в дефиците (13.3 нг/мл) и это на фоне ежедневного приёма витамина D 250 единиц. Липидограмма требует коррекции. Холестерол общий - 5.44 ЛПВП - 1.02 не-ЛПВП - 4.42 ЛПНП - 3.91 Триглицериды - 2.11 Коэффициент атерогенности 4.33 39 лет, не курю, не пью, малоподвижный образ жизни, плохой сон (просыпаюсь ночью несколько раз), в рационе мало жиров, в основном углеводы и белки. Прошу дать рекомендации. Можно ли исправить ситуацию без статинов? Что изменить в питании? Какую физическую нагрузку делать ежедневно? И ещё вопрос. Есть ли смысл попробовать принимать Фитостатин?

39 лет
30 Января ·Просмотров: 122·Антон, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте, Антон.
Отвечает специалист сервера «Спроси врача» Лиана Зауровна.
Витамин Д назначается обычно в профилактической дозировке-это 2000МЕ, так как у вас дефицит, можно в дозе 5000МЕ в течение месяца.
По поводу липидограммы, можно конечно попробовать без статинов. Я бы рекомендовала прием омега 3ЖК в дозировке 950мг по 1к 1р/день в течение месяца с последующим контролем липидограммы.
Так же рекомендую сделать УЗИ ОБП для исключения застоя желчи.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений (в норме без сердечно сосудистых факторов риска уровень лпнп рекомендуется до 3,0); в таких случаях для исключения атеросклеротических изменений рекомендуют Уздг брахиоцефальных артерий;
Также хотелось бы обратить внимание на возможные вторичные причины повышения холестерина - это патология щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4своб), а также нарушение оттока желчи по данным узи органов брюшной полости; в таких случаях , рекомендуется консультация гастроэнтеролога
Если по результатам узи сосудов шеи показатели будут в пределах нормы, то необходимости назначений статинов нет;
При этом необходимо соблюдать рекомендации по образу жизни:
- продолжить диету с ограничением животных жиров;
- наладить сон - это важно (при необходимости консультация невролога);
- двигательная активность , те нагрузки которые комфортно переносить можно делать, чтобы сердце к ним постере от адаптировалось рекомендуется начинать по нарастающей по интенсивности;
По поводу фитостатина, работы как таковых нет , поэтому сложно сказать на счет эффективности;
Из собственного опыта могу сказать из не лекарственных препаратов видела положительные результаты на биологической добавке красном дрожжевом рисе, опять таки его использования также оправдано, когда нет показаний для статинов
Скажите , пожалуйста, не проходили узи сосуды шеи?
Давление не повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Здравствуйте. В заключении УЗИ сосудов шеи сказано:
"Атеросклеротические изменения экстракраниальных артерий в виде утолщения ТИМ правой ОСА. Скоростные показали кровотока по экстра и интракраниальным артериям симметричны. При проведении поворотной пробы нарушения кровотока по позвоночным артериям не выявлено. Венозное полнокровие. Сонные и позвоночные артерии визуализированы на всём протяжении".
Веду дневник давления. Утром давление 110-115/70-75, перед сном 120-125/80-85.

Есть утолщение, но учтивая отсутствия повышения давления , вредных привычек и избыточного веса это не является показанием для приема статинов ; рекомендуется только наблюдение узи сосудов шеи 1 раз в год

Принятый ответ

Антон здравствуйте. При расчете по шкале сосудистого риска Score 2 Вы пациент умеренного риска и оптимально это снизить ЛПНП ниже 2.6, триглицериды ниже 1,7. С учетом отсутствия атеросклеротических бляшек и иных сосудистых заболеваний статины данный момент не показаны. БАДы не доказали значимой эффективности и безопасности. Но есть ограниченные исследования применения препарата Армолипид например . Но это в добавок к остальным самым важным мерам таким как коррекция веса,регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , полноценный сон . Скажите не обращались к неврологу по поводу нарушения сна?

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно в таком случае оценивают артерии шеи на признак атеросклероза, узи бца и сосудов ног , при наличии бляшек от 25 %-прием статинов , целевое лпнп ниже 1,8. Если все чисто возможна коррекция образа жизни , целевое лпнп ниже 2,6, тг ниже 1,7 ммоль/ль( возможен прием омакора 1 *2р/д 2 мес) .
Основные принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.Так же оценить узи брюшной полости и гормоны ттг,т3,т4 для исключения вторичных причин повышения холестерина, и липопротеид а для оценки наследственной предрасположенности;Смысла в приеме фитостатина нет ;

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
В таком случае целевой уровень -менее 3.0.
Также повышены триглицериды, обычно требуется иметь уровень меньше 1.7.
Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты. То есть советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно. Да и в целом любые тренировки буду положительно сказываться.
Что касается бадов, они не исследованы на предмет безопасности и эффективности, поэтому обычно их не рекомендуется использовать. Куда лучше ввести в рацион красный рис, который сам по себе содержит природный статин.