СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Кровь в стуле у новорожденного

Добрый день, уважаемые врачи. Прошу подсказать. Дочка, 2 месяца 3 недели Полностью ГВ с рождения Ближе к месяцу стал беспокоить кислый запах стула, был он около 7-11 раз в сутки, жидкий, в том числе ночью и появилось раздражение на попе, в остальном все было спокойно. Раздражение с прыщиками прошло дня за 2 - воздушные ванны, подмывание, частая смена подгузников, судокрем. С конца декабря(1,5 месяца) малышка очень беспокойно вела себя у груди, порой накормить было просто невозможно ( ночью кушала нормально), также стало очень громко урчать и бурлить в животе. Первого января заметила маленькую прожилку крови в стуле, при этом накануне беспокойство никак не усиливалось. Посетили платного педиатра, прикрепляю фото заключения. Сыпи у нас нет, было акне новорожденных - стала активнее увлажнять кожу и акне прошло дней за 5. Срыгивания могут быть 1 раз в 3-4 дня, необильные или 1-2р/день если мало подержали столбиком. Обильно было один раз, из-за сильного беспокойства у груди, активно дрыгала ногами и прямо во время кормления срыгнула почти всё. Педиатр назначила анализы на углеводы, дисбактериоз и копрограмму, фермент лактазу в каждое кормление и диету мне. Предварительный диагноз - абкм, лактазная недостаточность, дисбактериоз. Из препаратов в период колик давала укропную водичку, бейбикалм, эспумизан, нв последнем и остановились, поскольку больше всего помог. Также в течении 1,5 мес давала Биогаю. В данный момент из препаратов получает Беби-док Лактазу в каждое кормление. Спустя 2 недели приёма фермента стул стал реже, но также присутствовал кислый запах и слизь. С 22 января села на безмолочную диету, не ем также говядину, курицу, яйца. Кровь замечала ещё 13, 21, 23, 25, 27 и 31 января. Беспокойство у груди стало реже, но все ещё бывает. Также стала чаще "висеть" на груди(раньше кушала 5-7 минут, сейчас 12-17), в связи с чем стала обильно срыгивать даже при ношении столбиком(но не в каждое кормление). Стул снова стал чаще(6-8 раз), иногда жёлтый, иногда зелёный, ночью тоже бывает. Подскажите, что делать? Кровь сохраняется даже при диете, значит это не АБКМ? Или 1,5 недели диеты ни о чем не говорят? Сколько нужно давать фермент по времени? Имеет ли смысл его заменить на другую форму? Вес при рождении 10.11 - 3500г, при выписке 13.11 3320г. В месяц 10.12 4200г, в 2 месяца и 10 дней 20.01 - 4900г.

Гастрит, цистит, гипотериоз
23 года
2 Февраля ·Просмотров: 42·Александра, Самара

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте!
Если стул стал пореже, то пока рекомендуется оставить прием фермента лактазы в каждое кормление и далее.

Рекомендуется выкладывать на животик перед каждым кормлением, чтобы спустить лишний воздух.

И после кормления продолжать носить столбиком по 15-20 минут.

Срыгивания более 3 столовых ложек разово? Как часто?

Прожилки крови действительно являются основным признаком АБКМ. Эффект от диеты оценивается через 4 недели, поэтому пока рано говорить, продолжать соблюдать безмолочную диету, исключая любые следы молока в составе продуктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина Александровна, больше 3 столовых ложек было пару раз за все время, в основном не более одной

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина Александровна, я прикрепила фото стула и анализов, что можете сказать?
Возможна ли вообще кровь в стуле или от натуживания или от чистого жидкого стула в связи с постоянным раздражение слизистой кишечника? Также чмущает наличие белка в стуле

Учитывая динамику прожилок, вероятнее именно АБКМ.

По анализам ничего плохого, копрограмма в целом является не информативным методом исследования, для диагностики АБКМ, к сожалению, нет информативных анализов.

Положительная реакция на белок отмечается в анализе на фоне незрелости ферментативной системы в силу возраста, белок на полностью расщепляется, и поэтому такой результат. Это не указывает на воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Подскажите, если даю лактазу в каждое кормление, но бывает, что дочка отказывается от груди, с истерикой или без, хотя видно что голодная, и интервал 1,5-2 часа, ничего страшного не будет, если лактаза поступила в организм, а молоко нет?

Александра, за этот момент можно не переживать, ничего страшного, главное давать фермент правильно, растворяя его в небольшом объеме молока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Растворяю в 4-8 мл, нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Подскажите, пожалуйста, ещё
Слышала, что доза фермента подбирается индивидуально
Значит ли это, что мне нужно увеличить количество капель и смотреть за реакцией?
Даю беби-док лактазу 2000ед по инструкции 4 капли

И момент насчёт количество стула
Вообще в норме сколько раз должен ходить новорождённый на гв? Частый стул говорит о том, что молоко не усваивается? Нормальные ли у нас прибавки в весе?

В среднем в чайной ложке молока подойдет

Так как сейчас есть улучшения, пока дозу можно не увеличивать, если стул станет чаще полностью впитывающийся , раздражающий, тогда можно пробовать увеличивать


В норме может ходить после каждого кормления практически, просто стул не должен быть полностью впитывающийся и сильно раздражающий кожу

Прибавки являются допустимыми на данный момент, дефицита нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вот на фото стул же не полностью впитывается? А то я не могу понять, как это, когда полностью впитывается

Принятый ответ

На фото стул очень жидкий, но оценивается в совокупности, раздражает ли он кожу, отмечается ли беспокойство при каждом кормлении или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Раздражения нет, беспокойство 1-2 раза в день сейчас, не в каждое кормление

Здравствуйте!

По описанию действительно нельзя исключать признаки абкм, учитывая что прожилки отмечаются достаточно часто.
Обычный эффект от диеты оценивают спустя 1 месяц.

Продукты, которые необходимо исключить:
- молочные продукты, следы и сыворотку.
- говядина,
-соя
-иногда яйца, курица, соя, кукуруза (если при употреблении возникают прожилки)

Учитывая, что на фоне фермента ситуации улучшалась, в таких случаях приём фермента рекомендуют продолжать, либо заменить на другой например, колиф.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория, я прикрепила фото стула и анализов, что можете сказать?
Возможна ли вообще кровь в стуле или от натуживания или от частого жидкого стула в связи с постоянным раздражение слизистой кишечника? Также смущает наличие белка в стуле

По результату копрограммы данных за воспалительный процесс нет, отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста.

По результату кала на дисбактериоз отмечается условно-патогенная флора, которая не требует лечения.

Но данные анализы не самые информативные для постановки абкм, важна именно клиника.

Как правило, на фоне натуживания подобное количество прожилок не появляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Подскажите, пожалуйста, ещё
Слышала, что доза фермента подбирается индивидуально
Значит ли это, что мне нужно увеличить количество капель и смотреть за реакцией?
Даю беби-док лактазу 2000ед по инструкции 4 капли

И момент насчёт количество стула
Вообще в норме сколько раз должен ходить новорождённый на гв? Частый стул говорит о том, что молоко не усваивается? Нормальные ли у нас прибавки в весе?

Принятый ответ

Главный ориентир приёма фермента - это отсутствие раздражения попы, поэтому если есть улучшение, дозу увеличивать не рекомендуют.

В целом стул после каждого кормления является вариантом нормы.

Прибавки достаточные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Благодарю!

Александра, здравствуйте!

По описанию можно предположить АБКМ в сочетании с ЛН.

При АБКМ эффект от диеты оценивают только через месяц. Диета не только безмолочная, но также исключают яйца, говядину и сою.

При ЛН ферменты принимают, пока есть необходимость, длительно. По описанию можно предположить положительную динамику, в таких случаях рекомендуют продолжать прием того же фермента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Полина, я прикрепила фото стула и анализов, что можете сказать?
Возможна ли вообще кровь в стуле или от натуживания или от чистого жидкого стула в связи с постоянным раздражение слизистой кишечника? Также смущает наличие белка в стуле

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.