Анемия, потемнение в глазах у подростка

Здравствуйте. Девочка 13.5 лет, вес 37.8, рост 163. Жалобы на слабость, потемнение в глазах, выпадение волос, тревожность. В анамнезе гастродуоденит. Сдали анализы, вопрос по необходимости терапии анемии, с учетом проблем с желудком и аллергии на многие препараты (практически все мультивитамины, витамины группы б, травы). Какие препараты лучше принимать в плане усваиваемости и меньших побочек? Насколько анализы гормонов щитовидки в норме, нужна ли консультация эндокринолога? Мясо и рыбу ест каждый день, овощи, фрукты не любит. Месячные 10 мес, регулярные, скорее обильные, цикл 30 дней, длительность 8-9 дн. Из витаминов сейчас принимает детримакс актив 4 капли. В апреле прошлого года ферритин был 19.4, железо 8.5, ТТГ 2 5.

Гастрит, аллергия
13 лет
3 Февраля ·Просмотров: 108·Ирина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте

В подростковом периоде происходит изменение в гормональном фоне
Соматотропин это гормон роста (происходит скачек в росте )
Рост костей происходит быстро а другие системы не успевают за ней в итоге это сказывается на работу сердечно сосудистой системы ,происходит недостаточное кровоснабжение коры головного мозга и гипоксия всех органов которое приводит к потемнению в глазах и обмороку
Еще снижение давления возможно за счет обильной менструации

Нельзя исключать снижение давления на фоне психо -эмоционального расстройство (ребенка что то беспокоит ,чувство страха ,нагрузка в школе )

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют нормализовать режим дня
Сон не меньше 8 часов!
Ложится спать в 9 часов вечера не позже
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов

По анализу снижен Ферритин
рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца(Тотема ,Феррум лек )

Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

По остальным показателям вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо за ответ. Всё-таки хотелось бы получить рекомендацию качественного препарата железа, эффективного и с минимум побочных действий для ребенка. Тотема насколько знаю агрессивно воздействует на желудок, а Феррум лек я пила лично с нулевым эффектом.

Здравствуйте
Можете пропить мальтофер

Принятый ответ

Здравствуйте, в подростковом периоде на фоне смены гормонов , возможно такое состояние. По общему анализу крови воспалительных изменений нет, гормоны щитовидной железы так же без отклонений, уровень Ферритина в норме от 30, при его снижении рекомендуется прием препаратов железа тотему, феррум лек или мальтофер, минимальный курс составляет 3 месяца. С контролем показателей через месяц , чтобы отслеживать динамику подъема показателей и эффективность приема препарата. Препарат железа не рекомендуется совмещать с молочными продуктами , разобщать на 2-3 часа, можно принимать вместе с соком или смешивать с ним, после приема возможно появление запора , стул становится черным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо за ответ! Какой препарат железа из перечисленных пить с учётом, что это ребенок-аллергик с больным желудком, какая дозировка? Что делать если будет аллергия? Я понимаю про норму от 10, которая вообще не норма и с таким ферритином жить трудно(

На данные препараты обычно не возникает аллергической реакции , поэтому тут необходимо отталкиваться от ребенка . Тотема на вкус специфичная и не все даже взрослые ее могут принимать, остальные по вкусу более приятные

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам крови имеется латентный дефицит железа ( снижение ферритина на фоне нормального гемоглобина).
Для восполнения запасов железа в таком возрасте возможно применение препарата сорбифер, чаще всего он хорошо переносится и усваивается за счёт витамина С в составе.
Курс лечения 1-3 месяца

Контроль ферритина раз в месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ! Меня в анализах смущает ТТГ более 5. Это точно норма для подростка? В прошлом анализе был 2.5.

На данный момент это входит в границы норм, гормональная система сейчас активно перестраивается и уже к 15-16 годам значения должны приблизится к взрослым значениям( не более 4,5)

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам оак все показатели соответствуют возрастной норме.

По результатам биохимии отмечается снижение ферритина (норма от 40 нг/мл) в возрасте пубертата, в таких случаях рекомендуют приём препаратов железа (например, Тардиферон, либо Тотема 2-3 мг/кг/сут) утором натощак, не смешивая с молочными продуктами в течение 2 часов, приём в течение месяца с последующим контролем ферритина и процента насыщения трансферрина железом ( не менее 20%), при нормализации показателей приём препарата рекомендуют ещё один месяц для заполнения депо.

Остальные показатели в пределах возрастной нормы, уровень ТТГ может достигать 6.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо за ответ! На какой из перечисленных препаратов обычно меньше побочных действий?

Как правило, на таблетированные формы отмечается меньше побочных действий.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам крови можно предположить латентный дефицит железа.

В таких случаях рекомендуют препараты железа:
-трехвалентное железо 3-мг/кг/сут (мальтофер, ферромальт), либо
-двухвалентное железо (например, тардиферон, сорбифер дурулес) - данная группа предпочтительнее.

Обязательно принимать препараты железа минимум 3 месяца. Железо принимается до нормализации ферритина (он должен быть от 30 и выше минимум). Через 3 месяца делается перерыв в приёме на 1-2 недели и потом, обязательно на фоне полного здоровья, сдаётся повторно общий анализ крови, ферритин. Если ферритин будет от 30 и выше, только тогда можно перестать принимать препараты. Если даете жидкую форму , а не таблетки , то лучше давать через трубочку, чтобы не окрашивались зубы. От железа может быть чёрный кал. Это нормально абсолютно. Железо хорошо усваивается с чем-нибудь кислым. Например, яблочный сок или сок цитрусовых.

Остальные показатели в пределах возрастной нормы.