Может ли желчный давать повышение давления

Здравствуйте, может ли застой жёлчи быть причиной повышения давления? Возраст 55, женщина, загиб жёлчного, дискинезия ж. п., чувствуется тяжесть в правом подреберье при наклонах или резких движениях. Очень часто давление повышается до 137/ 69, 140/70, и это уже ощущается упадком сил, головной болью... Несколько раз доходило до 152/82, но это очень редко. В целом редкий день, когда не болит голова. Анализы ЛПВП 2,12 ) ЛПНП 4,29) всё остальные анализы в норме, в том числе гормоны( ТТГ 0,8, Т4 16,5, Т3 4) Можно ли в такой ситуации обойтись без приёма лекарств на постоянной основе, наладив питание, физнагрузки и проч.?

Дискинезия желчевыводящих путей, диффузные изменения поджелудочной железы
55 лет
10 Февраля ·Просмотров: 975·Мария, Москва

Здравствуйте! Маловероятно, что нарушанный отток желочного пузыря дает повышение давления. Холестерин-ЛПНП относится к "плохому" холестерину, эта фракция приводит к увеличению атеросклеротических бляшек в сосудах сердца, разрыв которых является причиной инфаркта миокарда. Холестерин-ЛПВП (липопротеин высокой плотности) относится к хорошему, эта фракция забирает холестерин со стенок сосудов и внутренних органов и транспортирует его в печень, затем холестерин выводится с желчью.
Нормальные значения ЛПНП подбираются индивидуально, в зависимости от сопутствующих заболеваний, но в большинстве случаев этот показатель не должен превышать 2,5 ммоль/л.
Таким образом, нужно стремиться к тому, чтобы ЛПНП было как можно ниже, а ЛПВП, наоборот, выше - этому могу способствовать следующие рекомендации. Кроме того, они помогут нормализовать давление.
Важно соблюдать следующие правила:
— ограничить количество употребления поваренной соли до 5 г/сут (включая продукты содержащие соль) В ежедневный рацион необходимо включить:
— 30-45 г пищевых волокон, предпочтительно из цельнозерновых продуктов;
— более 200 г фруктов в день; — более 200 г овощей в день;
— 30 г несоленых орехов; — рыбу следует употреблять 1-2 раза в неделю, в один из приемов рыба должна быть жирной (например, скумбрия или красная рыба);
— необходимо сократить употребления животных жиров (жирного мяса, сливочного масла, жирных молочных продуктов), заменить их на растительные масла (например, подсолнечное, льняное).
Регулярные физические нагрузки: 10 000 шагов в день + утренняя гимнастика.
Через 2-3 недели после соблюдения этих рекомендаций нужно будет сдать липидный профиль. При высоких показателях ЛПНП несмотря на соблюдение диеты необходимо принимать решение о назначении гиполипидемической терапии.